Состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению экономического роста

1183
Фарид Юмашев

В ходе заседания, прошедшего вчера в Астане под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, были рассмотрены итоги развития отраслей экономики за истекшие шесть месяцев нынешнего года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как отмечено членами Оперативного штаба, стабильный рост достигнут в отрасли информации и связи (8,7%), строительстве (8,6%), транспорте (7,3%). Также наблюдается улучшение показателей в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Вместе с тем в связи с сокращением добычи нефти в рамках обязательств по ОПЕК+ и продолжающимися восстановительными работами после паводкового периода ряд отраслей демонстрируют некоторое отставание.

– После четырех месяцев замедления итоги июня закладывают основу для выхода экономики на траек­торию роста за счет мобилизации инвестиций, поддержки отечественных товаропроизводителей, мер по стимулированию деловой активности и наступающей активной сезонной фазы в отраслях жилищного и дорожного строительства, сельского хозяйства, – отметил Нурлан Байбазаров.

По его словам, в текущем году индекс деловой активности находится в положительной зоне пятый месяц подряд.

Обрабатывающая промышленность растет в пределах целевых индикаторов (на 5,1%). Среди ее отраслей обеспечен рост производства в металлургии – на 8,3%, машиностроении – на 9,4%, химической промышленнос­ти – на 5,3%, выпуске мебели – на 28,3%, в фармацевтике – на 14,8%. Это улучшение достигнуто в результате совершенствования мер поддержки отечественных товаро­производителей.

На сегодня количество договоров с ОТП выросло до 45,7 тыс. по сравнению с 22,7 тыс. в 2023 году. Продолжается работа по наращиванию объемов производства в легкой промышленности, строительных материалов, а также в сфере выпуска продуктов питания.

За рассматриваемый период в эксплуатацию введено 7,4 млн кв. м жилья, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих льготных и арендных, а также новых жилищных программ («Отау», «Наурыз») ожидается, что 54,2 тыс. семей улучшат жилищные условия.

Особое внимание уделено вопросу инфляции. В результате осуществления 90 различных мер ее уровень с 14,6% в июне 2023 года снизился до текущих 8,4%. Притом по продовольственным товарам инфляция составила 5,4%, непродовольственным – 7,4%. В целом целевой коридор на этот год составляет 6–8%.

Активно реализуются инвестиционные проекты по замещению импорт­ных товаров, продолжается контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Отдельный эффект на рост экономики страны оказывает приток инвестиций. В данном направлении отрасль информации и связи, транспорт, образование и обрабатывающая промышленность демонстрируют положительную динамику. За полгода введено 18 объектов на общую сумму 151 млрд тенге, из которых 122,7 млрд тенге – доля с иностранным участием.

В рамках сис­темной работы Инвестиционного штаба решены проб­лемные вопросы по 65 инвестиционным проектам на сумму порядка 30 млрд долларов, а также разработано 57 изменений в законодательство, в том числе уже принято 26 приказов. Кроме того, рассмотрены темпы работ по модернизации ЖКХ, развитию агропромышленного комплекса.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, по итогам заседания даны конкретные поручения, касаю­щиеся обеспечения роста во всех отраслях экономики на уровне не ниже запланированных показателей. Действуют региональные оперативные штабы по обеспечению экономического роста с закреплением за каждым показателем курирующих заместителей акимов.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Открывший Восток
Повесть об Алие
Заветная мечта
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]