Состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению экономического роста

1167
Фарид Юмашев

В ходе заседания, прошедшего вчера в Астане под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, были рассмотрены итоги развития отраслей экономики за истекшие шесть месяцев нынешнего года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как отмечено членами Оперативного штаба, стабильный рост достигнут в отрасли информации и связи (8,7%), строительстве (8,6%), транспорте (7,3%). Также наблюдается улучшение показателей в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Вместе с тем в связи с сокращением добычи нефти в рамках обязательств по ОПЕК+ и продолжающимися восстановительными работами после паводкового периода ряд отраслей демонстрируют некоторое отставание.

– После четырех месяцев замедления итоги июня закладывают основу для выхода экономики на траек­торию роста за счет мобилизации инвестиций, поддержки отечественных товаропроизводителей, мер по стимулированию деловой активности и наступающей активной сезонной фазы в отраслях жилищного и дорожного строительства, сельского хозяйства, – отметил Нурлан Байбазаров.

По его словам, в текущем году индекс деловой активности находится в положительной зоне пятый месяц подряд.

Обрабатывающая промышленность растет в пределах целевых индикаторов (на 5,1%). Среди ее отраслей обеспечен рост производства в металлургии – на 8,3%, машиностроении – на 9,4%, химической промышленнос­ти – на 5,3%, выпуске мебели – на 28,3%, в фармацевтике – на 14,8%. Это улучшение достигнуто в результате совершенствования мер поддержки отечественных товаро­производителей.

На сегодня количество договоров с ОТП выросло до 45,7 тыс. по сравнению с 22,7 тыс. в 2023 году. Продолжается работа по наращиванию объемов производства в легкой промышленности, строительных материалов, а также в сфере выпуска продуктов питания.

За рассматриваемый период в эксплуатацию введено 7,4 млн кв. м жилья, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих льготных и арендных, а также новых жилищных программ («Отау», «Наурыз») ожидается, что 54,2 тыс. семей улучшат жилищные условия.

Особое внимание уделено вопросу инфляции. В результате осуществления 90 различных мер ее уровень с 14,6% в июне 2023 года снизился до текущих 8,4%. Притом по продовольственным товарам инфляция составила 5,4%, непродовольственным – 7,4%. В целом целевой коридор на этот год составляет 6–8%.

Активно реализуются инвестиционные проекты по замещению импорт­ных товаров, продолжается контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Отдельный эффект на рост экономики страны оказывает приток инвестиций. В данном направлении отрасль информации и связи, транспорт, образование и обрабатывающая промышленность демонстрируют положительную динамику. За полгода введено 18 объектов на общую сумму 151 млрд тенге, из которых 122,7 млрд тенге – доля с иностранным участием.

В рамках сис­темной работы Инвестиционного штаба решены проб­лемные вопросы по 65 инвестиционным проектам на сумму порядка 30 млрд долларов, а также разработано 57 изменений в законодательство, в том числе уже принято 26 приказов. Кроме того, рассмотрены темпы работ по модернизации ЖКХ, развитию агропромышленного комплекса.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, по итогам заседания даны конкретные поручения, касаю­щиеся обеспечения роста во всех отраслях экономики на уровне не ниже запланированных показателей. Действуют региональные оперативные штабы по обеспечению экономического роста с закреплением за каждым показателем курирующих заместителей акимов.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]