Состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению экономического роста

1056
Фарид Юмашев

В ходе заседания, прошедшего вчера в Астане под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, были рассмотрены итоги развития отраслей экономики за истекшие шесть месяцев нынешнего года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как отмечено членами Оперативного штаба, стабильный рост достигнут в отрасли информации и связи (8,7%), строительстве (8,6%), транспорте (7,3%). Также наблюдается улучшение показателей в сельском хозяйстве, строительстве и торговле.

Вместе с тем в связи с сокращением добычи нефти в рамках обязательств по ОПЕК+ и продолжающимися восстановительными работами после паводкового периода ряд отраслей демонстрируют некоторое отставание.

– После четырех месяцев замедления итоги июня закладывают основу для выхода экономики на траек­торию роста за счет мобилизации инвестиций, поддержки отечественных товаропроизводителей, мер по стимулированию деловой активности и наступающей активной сезонной фазы в отраслях жилищного и дорожного строительства, сельского хозяйства, – отметил Нурлан Байбазаров.

По его словам, в текущем году индекс деловой активности находится в положительной зоне пятый месяц подряд.

Обрабатывающая промышленность растет в пределах целевых индикаторов (на 5,1%). Среди ее отраслей обеспечен рост производства в металлургии – на 8,3%, машиностроении – на 9,4%, химической промышленнос­ти – на 5,3%, выпуске мебели – на 28,3%, в фармацевтике – на 14,8%. Это улучшение достигнуто в результате совершенствования мер поддержки отечественных товаро­производителей.

На сегодня количество договоров с ОТП выросло до 45,7 тыс. по сравнению с 22,7 тыс. в 2023 году. Продолжается работа по наращиванию объемов производства в легкой промышленности, строительных материалов, а также в сфере выпуска продуктов питания.

За рассматриваемый период в эксплуатацию введено 7,4 млн кв. м жилья, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года. В рамках действующих льготных и арендных, а также новых жилищных программ («Отау», «Наурыз») ожидается, что 54,2 тыс. семей улучшат жилищные условия.

Особое внимание уделено вопросу инфляции. В результате осуществления 90 различных мер ее уровень с 14,6% в июне 2023 года снизился до текущих 8,4%. Притом по продовольственным товарам инфляция составила 5,4%, непродовольственным – 7,4%. В целом целевой коридор на этот год составляет 6–8%.

Активно реализуются инвестиционные проекты по замещению импорт­ных товаров, продолжается контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Отдельный эффект на рост экономики страны оказывает приток инвестиций. В данном направлении отрасль информации и связи, транспорт, образование и обрабатывающая промышленность демонстрируют положительную динамику. За полгода введено 18 объектов на общую сумму 151 млрд тенге, из которых 122,7 млрд тенге – доля с иностранным участием.

В рамках сис­темной работы Инвестиционного штаба решены проб­лемные вопросы по 65 инвестиционным проектам на сумму порядка 30 млрд долларов, а также разработано 57 изменений в законодательство, в том числе уже принято 26 приказов. Кроме того, рассмотрены темпы работ по модернизации ЖКХ, развитию агропромышленного комплекса.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, по итогам заседания даны конкретные поручения, касаю­щиеся обеспечения роста во всех отраслях экономики на уровне не ниже запланированных показателей. Действуют региональные оперативные штабы по обеспечению экономического роста с закреплением за каждым показателем курирующих заместителей акимов.

Популярное

Все
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]