Состязались в знании госязыка

Инеш БЕРЖАНОВА
Поддержку организатору и идейному вдохновителю – Генеральной прокуратуре – оказал Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК. А непосредственными участниками творческого состязания стали работники Генпрокуратуры, Верховного суда, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерства обороны и Службы государственной охраны.
– Конкурс нацелен на расширение и углубление применения казахского языка в правовой сфере, – отметил старший помощник Генерального прокурора по особо важным делам, старший советник юстиции Хабылсаят Абишев. – Ведь, по сути, до 90-х годов юридической терминологии на казахском языке не было. Использовались либо русские слова, либо казахские в их разговорном значении.
Однако за последние годы словарный запас работников право­охранительных органов в разы вырос и многие судьи перешли на ведение судопроизводства на казахском языке. По словам Х. Абишева, таковых на сегодня уже больше половины. И это не только жители райцентров и сельской глубинки, но и представители судебных органов власти столицы и других крупных городов Казахстана.
Конкурс носит и воспитательный характер, поскольку нацелен на укреп­ление казахстанского патрио­тизма. Так, не случайно в числе заданий для конкурсантов – демонстрация обычаев и традиций на казахском языке. Более того, участники состязания должны показать знание истории Казахстана, рассказывая об отдельных исторических событиях.
Кульминацией конкурса стали выступления участников встречи, где они должны были показать свое мастерство в применении узкопрофессиональной терминологии на практике, в конкретных ситуациях.
По итогам конкурса победители награждены ценными подарками и поощрены благодарственными письмами.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]