Создатель архитектурного облика Алматы и Астаны

Абуали Татыгулов, консультант ТОО «Проектная Академия KAZGOR»

Сегодня исполнилось бы 75 лет со дня рождения выдающегося архитектора Калдыбая Монтахаева

В архитектуре Казахстана творчество Калдыбая Монтахаева стоит особняком. Главное отличие его работ – это возвышенность и национальная идентичность, чего сейчас так не хватает в современной архитектуре. Уже в молодом возрасте он встал в один ряд с маститыми архитекторами, вызывая восторг и удивление, ломая сложившиеся стереотипы благодаря своей неуемной энергии и сильному характеру. И сейчас, по истечении времени, становится еще более очевидным, почему Калдыбая Монтахаева называют ярчайшим явлением советской и современной казахстанской архитектуры.

Калдыбай Жумагалиевич Монтахаев родился в 1950 году в селе Караколь Кулундинского района Алтайского края РСФСР в семье сельского учителя. Окончил Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина в Алматы, получив диплом архитектора. Трудовая деятельность молодого специалиста началась в 1972-м в Государственном проектном институте «Алма-Атагипрогор». В первые же годы своей работы он становится автором многочисленных объектов – от проектов жилых и общественных зданий до проектов застройки новых микрорайонов, в большинстве своем получивших реальное воплощение. Зодчий оттачивает свое мастерство и на практике реализует приемы, которые впоследствии лягут в основу будущих проектов, определивших архитектурный облик главных городов страны – Алматы и Астаны.

Уже в 30 лет архитектор получил признание. В 1980 году ему присвоено звание «Заслуженный архитектор Казахской ССР», а в 1982-м он был удостоен Государственной премии СССР за соз­дание комплекса зданий на площади Республики в Алматы. Планировка и объемно-пространственное решение площади оказались в числе лучших произведений советской архитектуры того времени. И это была только первая большая веха в его творческом пути. В дальнейшем Калдыбай Монтахаев неоднократно доказывал, что первый успех был не случаен.

Наиболее известными работами мас­тера стали здание ЦК Компартии Казахстана (ныне – городской акимат на площади Республики), здание Алматинского обкома партии (ныне – административное здание по ул. Айтеке-би), международный пассажирский терминал Алматинского аэропорта (2004 год), а также монумент Независимости на площади Республики.

После переноса столицы из Алматы Калдыбай Монтахаев всецело посвятил себя проектированию значимых объектов в Астане. В 1996 году группа архитекторов под его руководством выиграла Республиканский конкурс на концепцию генплана тогда еще Акмолы. Среди реализованных проектов в Астане – здания резиденции Президента страны, Парламента, Правительства, а также здание аэропорта и множество других объектов, в которых он стремился воплотить идею города третьего тысячелетия.

Зодчий принимал активное участие в общественной жизни. В качестве президента Союза архитекторов РК Калдыбай Монтахаев уделял большое внимание сохранению наследия национальной архитектурной школы, укреплению профессиональных связей с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья, проведению деловых встреч, выставок, симпозиумов, способствовавших обмену опытом и профессиональному росту. За огромный вклад в развитие современной архитектуры в 1991-м ему было присвоено звание «Народный архитектор СССР», а в 1997 году ему была вручена высокая награда Республики Казахстан – орден «Құрмет».

Автор этих строк в 1986 году, после окончания Алматинского архитектурно-строительного института, как и мэтр архитектуры Монтахаев, начинал трудовую деятельность в ГПИ «Алма-Атагипрогор». В то время жизнь в большом институте била ключом – все были загружены работой. Не успев влиться в коллектив, в том же году я был призван на срочную службу в армию. Вернувшись, проработал несколько месяцев в качестве архитектора, и тогда мы стали контактировать с Калдыбаем Жумагалиевичем, который на тот момент был главным архитектором института.

Возможность узнать его ближе представилась в 1989 году, когда он пригласил меня поехать вместе с ним в командировку в Ереван. Наш институт участвовал в программе восстановительных работ после катастрофического землетрясения в Армении. Специалисты института были задействованы в разработке проектов новых микрорайонов в Ленинакане, это была одна из первых поездок в ходе подготовки эскизных предложений. Я смог вблизи увидеть мастера в работе, помогая ему в подготовке эскизов планировки жилых домов. В результате мы уехали с утвержденными эскизами, которые были доработаны сразу же после обсуждений.

Общение с мастером, его энергия, эрудиция и ясность ума оказали на меня большое влияние. С тех пор я считаю Калдыбая Жумагалиевича своим учителем и наставником, в чем несколько лет спустя успел признаться ему при встрече на одном из мероприятий.

Калдыбай Монтахаев ушел из жизни в 58 лет, оставив после себя огромное архитектурное наследие. Многие здания по его проектам стали олицетворением своей эпохи и вплелись в культурную идентичность нашего общества. Дело архитектора продолжает жить не только в его объектах, но и в работах его учеников и в их проектах, которым только предстоит воплотиться.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]