Созидательные перемены на благо каждого

705
Жансеит Туймебаев, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК

Безусловно, с нетерпением ожидаемая обществом инаугурационная речь избранного Президента стала четким и понятным ответом на главные запросы наших граждан.

В ней в концентрированном виде нашли отражение не только положения предвыборной платформы Президента Касым-Жомарта Токаева, но и намечены основные подходы к их достижению.

Принцип преемственности подтвержден неизменностью курса Елбасы на реализацию Третьей модернизации Казахстана, Пяти институциональных реформ – всем тем, что Президент назвал Стратегией Елбасы.

Одновременно обещаны новые подходы и новые решения, и, судя по словам Главы государства, они не заставят себя ждать.

Важно также и то, что мощный социальный пакет, сформированный Первым Президентом – Елбасы в конце прошлого и начале нынешнего года, будет дополнен обновлением социальной политики с целью достижения ощутимых результатов в этой сфере.

Особенно подчеркнута обязанность власти слышать запросы людей, решать проблемы на мес­тах, регулярно отчитываться перед гражданами. Тезис «Не обещать, а делать!» становится оценочным маркером действий центральной и местных властей, который должен воплотиться в реальное благосостояние людей.

В этом заключается подтверж­дение принципа справедливости.

Принцип прогресса во всех областях – экономической, социальной и политической – рассматривается Президентом как единственно правильный ответ на вызовы современности.

Но и сам прогресс понимается не как численный или физический рост, а как созидательные перемены на благо людей.

Поэтому намерение поддерживать казахстанских предпринимателей, привлекать и защищать инвестиции, стимулировать деловую активность в конечном счете означает формировать широкий средний класс как основу стабильности и единства.

И здесь мы подходим к ключевой по значимости для общества и граждан цели Главы государства – обеспечить единство общества и защищать права каждого гражданина.

И электоральная кампания вывела этот социальный запрос в качестве ведущего тренда общественной повестки дня.

С другой стороны, Глава государства сумел в инаугурацион­ной речи наметить не только глобальные цели своего президентства, но и обозначить основные подходы к их достижению.

Ответственность государства за достижение стратегических целей уместилась в емкую формулу: сильный, полномочный Президент – влиятельный, дее­способный Парламент – подот­четное народу Правительство.

Однако для того чтобы политическая надстройка соответствовала экономическим преобразованиям, намечен процесс политической трансформации.

И этот процесс будет выстроен по вектору повышения ответственности власти перед народом, развития гражданского общества, диалога власти и общества, а также плюрализма мнений.

Первым шагом на этом пути, по всей видимости, станет соз­дание Национального совета общественного доверия, первое совещание которого пройдет в августе текущего года.

А общим знаменателем всей работы станет предметный План реализации предвыборной платформы Президента, где будут учтены пожелания граждан и общества.

Предельной конкретностью отмечены 10 задач, которые Глава государства назвал приоритетами работы на посту Президента. В их числе – повышение доходов населения, борьба с коррупцией, судебная реформа, трудоустройство, открытие новых рабочих мест, справедливое распределение доходов, решение жилищных вопросов, справедливая социальная политика, поддержка всеобщего обучения, оказание качест­венных госуслуг, новый курс развития регионов, программа «Рухани жаңғыру», внешняя политика и молодежный блок.

Примечательно, что в русле направлений, обозначенных в предвыборной платформе, прозвучали достаточно неожиданные и новые сигналы, которые показали, что Касым-Жомарт Токаев чутко откликнулся на получившие популярность у населения тезисы своих конкурентов и действительно намерен быть народным Президентом всех казахстанцев.

Среди них – «важность роста», «суд должен стать последней инстанцией на справедливость», «справедливое распределение доходов – это вопрос стратегической важности», «население должно принимать участие в решениях в регионах», «стремление к свободе, единство и созидательная сила народа», «молодежь – движущая сила прогресса», «президентский кадровый резерв».

Эти сигналы должны услышать и общество, и казахстанский политический класс, и государст­венная служба. Услышать и осознать, что новейшая история независимого Казахстана не просто «стучится в дверь», а «уже шагнула через порог».

Поэтому «президентское время» сжимается и уплотняется, ведь сроки, которые обозначены в инаугурационной речи, даже не «ближайшее будущее», а «ближайшее заседание Правительства», август нынешнего года, сегодня и сейчас.

А это значит, что мы все вместе шагнули в новый политический цикл, и новая реальность уже окружает нас.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
Шампиньоны – в чемпионы
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Слова благодарности – ветерану
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Вырастить, сохранить, переработать
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]