Созидательные перемены на благо каждого

696
Жансеит Туймебаев, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК

Безусловно, с нетерпением ожидаемая обществом инаугурационная речь избранного Президента стала четким и понятным ответом на главные запросы наших граждан.

В ней в концентрированном виде нашли отражение не только положения предвыборной платформы Президента Касым-Жомарта Токаева, но и намечены основные подходы к их достижению.

Принцип преемственности подтвержден неизменностью курса Елбасы на реализацию Третьей модернизации Казахстана, Пяти институциональных реформ – всем тем, что Президент назвал Стратегией Елбасы.

Одновременно обещаны новые подходы и новые решения, и, судя по словам Главы государства, они не заставят себя ждать.

Важно также и то, что мощный социальный пакет, сформированный Первым Президентом – Елбасы в конце прошлого и начале нынешнего года, будет дополнен обновлением социальной политики с целью достижения ощутимых результатов в этой сфере.

Особенно подчеркнута обязанность власти слышать запросы людей, решать проблемы на мес­тах, регулярно отчитываться перед гражданами. Тезис «Не обещать, а делать!» становится оценочным маркером действий центральной и местных властей, который должен воплотиться в реальное благосостояние людей.

В этом заключается подтверж­дение принципа справедливости.

Принцип прогресса во всех областях – экономической, социальной и политической – рассматривается Президентом как единственно правильный ответ на вызовы современности.

Но и сам прогресс понимается не как численный или физический рост, а как созидательные перемены на благо людей.

Поэтому намерение поддерживать казахстанских предпринимателей, привлекать и защищать инвестиции, стимулировать деловую активность в конечном счете означает формировать широкий средний класс как основу стабильности и единства.

И здесь мы подходим к ключевой по значимости для общества и граждан цели Главы государства – обеспечить единство общества и защищать права каждого гражданина.

И электоральная кампания вывела этот социальный запрос в качестве ведущего тренда общественной повестки дня.

С другой стороны, Глава государства сумел в инаугурацион­ной речи наметить не только глобальные цели своего президентства, но и обозначить основные подходы к их достижению.

Ответственность государства за достижение стратегических целей уместилась в емкую формулу: сильный, полномочный Президент – влиятельный, дее­способный Парламент – подот­четное народу Правительство.

Однако для того чтобы политическая надстройка соответствовала экономическим преобразованиям, намечен процесс политической трансформации.

И этот процесс будет выстроен по вектору повышения ответственности власти перед народом, развития гражданского общества, диалога власти и общества, а также плюрализма мнений.

Первым шагом на этом пути, по всей видимости, станет соз­дание Национального совета общественного доверия, первое совещание которого пройдет в августе текущего года.

А общим знаменателем всей работы станет предметный План реализации предвыборной платформы Президента, где будут учтены пожелания граждан и общества.

Предельной конкретностью отмечены 10 задач, которые Глава государства назвал приоритетами работы на посту Президента. В их числе – повышение доходов населения, борьба с коррупцией, судебная реформа, трудоустройство, открытие новых рабочих мест, справедливое распределение доходов, решение жилищных вопросов, справедливая социальная политика, поддержка всеобщего обучения, оказание качест­венных госуслуг, новый курс развития регионов, программа «Рухани жаңғыру», внешняя политика и молодежный блок.

Примечательно, что в русле направлений, обозначенных в предвыборной платформе, прозвучали достаточно неожиданные и новые сигналы, которые показали, что Касым-Жомарт Токаев чутко откликнулся на получившие популярность у населения тезисы своих конкурентов и действительно намерен быть народным Президентом всех казахстанцев.

Среди них – «важность роста», «суд должен стать последней инстанцией на справедливость», «справедливое распределение доходов – это вопрос стратегической важности», «население должно принимать участие в решениях в регионах», «стремление к свободе, единство и созидательная сила народа», «молодежь – движущая сила прогресса», «президентский кадровый резерв».

Эти сигналы должны услышать и общество, и казахстанский политический класс, и государст­венная служба. Услышать и осознать, что новейшая история независимого Казахстана не просто «стучится в дверь», а «уже шагнула через порог».

Поэтому «президентское время» сжимается и уплотняется, ведь сроки, которые обозначены в инаугурационной речи, даже не «ближайшее будущее», а «ближайшее заседание Правительства», август нынешнего года, сегодня и сейчас.

А это значит, что мы все вместе шагнули в новый политический цикл, и новая реальность уже окружает нас.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Президент Ирана прибыл в Акорду
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]