Спецслужба для спецбойцов

2810
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Полная боевая, физическая и моральная готовность – такими качествами должны обладать бойцы Национальной гвардии РК, задействованные в охране важных государственных объектов.

На востоке страны охрану специальных грузов несет воинская часть 3477. По словам начальника службы по организации охраны важных гособъектов подполковника Дениса Шемета, зачастую бойцы находятся в сопровождении много дней, им всегда нужно быть начеку. При резком изменении обстановки парням рассчитывать не на кого, кроме как на свое мастерство и братский коллектив.

– Много времени уделяется боевой подготовке, – пояснил офицер Нацгвардии. – Военнослужащие оттачивают мас­терство передвижения двойками-тройками на открытой местности, учатся выбирать выгодные позиции, если надо отразить нападение на железнодорожный или автомобильный транспорт. Не раз офицеры становились участниками семинаров в рамках программы «Глобальная ядерная безопасность», в том числе на территории США и Китая. Кроме того, на базе части действует собственный Антикризисный центр, где изучается передовой опыт.

До сих пор нештатные ситуации стороной обходили маршруты следования особых грузов. По словам подполковника, даже в самые снежные зимы и бурные паводки график соблюдается до минуты. Отчасти это связано с точным планированием и проработкой всех деталей: характера груза, его специфики, особенности маршрута, сроков, погодных условий… Еще на складе проверяется вся амуниция, включая средства индивидуальной защиты, противогазы, общевойсковые защитные комплекты, фонари, рации, посуду. Но самое важное, конечно – это подбор личного состава. При назначении в караул командир обязан учитывать даже такие нюансы, как морально-психологическое состояние бойца, нет ли проблем в семье, не болеют ли дети.

– Парни часто бывают в длительных командировках, кто-то, возможно, увидит в этом негативную сторону, – поделился рассуждениями офицер. – Зато бойцы учатся по-настоящему ценить родной дом и можно увидеть места, где раньше никогда не бывал. Пообщаться с интересными людьми, узнать много нового. До армии ребята могли не выезжать дальше своего аула или города, а во взводе по охране специальных грузов им открываются бескрайние казахстанские степи, ясное небо. Душу переполняют любовь к родной земле, гордость за свою страну.

К слову, служба службой, а обед, как говорится, по расписанию. Если речь идет о сопровождении железнодорожных грузов, у военнослужащих есть вагон, оборудованный под кухню и столовую. Здесь трудятся военные повара, но каждый из парней может еще и сам приготовить завтрак, обед или ужин – побаловать себя едой, к которой привык дома.

– Охрана специальных грузов – ответственная государственная задача, – заключил Денис Шемет. – За все время при ее решении в воинской части не допустили ни одного какого-либо происшествия. Это говорит о профессионализме подразделения.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Про любовь
Клубок ниток превращается...
Разведчики весны
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Человеческий капитал – основа сильного государства
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Этноспорт: эхо тысячелетий
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Культурный код – основа креативной экономики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]