Спецслужба для спецбойцов

2789
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Полная боевая, физическая и моральная готовность – такими качествами должны обладать бойцы Национальной гвардии РК, задействованные в охране важных государственных объектов.

На востоке страны охрану специальных грузов несет воинская часть 3477. По словам начальника службы по организации охраны важных гособъектов подполковника Дениса Шемета, зачастую бойцы находятся в сопровождении много дней, им всегда нужно быть начеку. При резком изменении обстановки парням рассчитывать не на кого, кроме как на свое мастерство и братский коллектив.

– Много времени уделяется боевой подготовке, – пояснил офицер Нацгвардии. – Военнослужащие оттачивают мас­терство передвижения двойками-тройками на открытой местности, учатся выбирать выгодные позиции, если надо отразить нападение на железнодорожный или автомобильный транспорт. Не раз офицеры становились участниками семинаров в рамках программы «Глобальная ядерная безопасность», в том числе на территории США и Китая. Кроме того, на базе части действует собственный Антикризисный центр, где изучается передовой опыт.

До сих пор нештатные ситуации стороной обходили маршруты следования особых грузов. По словам подполковника, даже в самые снежные зимы и бурные паводки график соблюдается до минуты. Отчасти это связано с точным планированием и проработкой всех деталей: характера груза, его специфики, особенности маршрута, сроков, погодных условий… Еще на складе проверяется вся амуниция, включая средства индивидуальной защиты, противогазы, общевойсковые защитные комплекты, фонари, рации, посуду. Но самое важное, конечно – это подбор личного состава. При назначении в караул командир обязан учитывать даже такие нюансы, как морально-психологическое состояние бойца, нет ли проблем в семье, не болеют ли дети.

– Парни часто бывают в длительных командировках, кто-то, возможно, увидит в этом негативную сторону, – поделился рассуждениями офицер. – Зато бойцы учатся по-настоящему ценить родной дом и можно увидеть места, где раньше никогда не бывал. Пообщаться с интересными людьми, узнать много нового. До армии ребята могли не выезжать дальше своего аула или города, а во взводе по охране специальных грузов им открываются бескрайние казахстанские степи, ясное небо. Душу переполняют любовь к родной земле, гордость за свою страну.

К слову, служба службой, а обед, как говорится, по расписанию. Если речь идет о сопровождении железнодорожных грузов, у военнослужащих есть вагон, оборудованный под кухню и столовую. Здесь трудятся военные повара, но каждый из парней может еще и сам приготовить завтрак, обед или ужин – побаловать себя едой, к которой привык дома.

– Охрана специальных грузов – ответственная государственная задача, – заключил Денис Шемет. – За все время при ее решении в воинской части не допустили ни одного какого-либо происшествия. Это говорит о профессионализме подразделения.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]