Спецслужба для спецбойцов

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Полная боевая, физическая и моральная готовность – такими качествами должны обладать бойцы Национальной гвардии РК, задействованные в охране важных государственных объектов.

На востоке страны охрану специальных грузов несет воинская часть 3477. По словам начальника службы по организации охраны важных гособъектов подполковника Дениса Шемета, зачастую бойцы находятся в сопровождении много дней, им всегда нужно быть начеку. При резком изменении обстановки парням рассчитывать не на кого, кроме как на свое мастерство и братский коллектив.

– Много времени уделяется боевой подготовке, – пояснил офицер Нацгвардии. – Военнослужащие оттачивают мас­терство передвижения двойками-тройками на открытой местности, учатся выбирать выгодные позиции, если надо отразить нападение на железнодорожный или автомобильный транспорт. Не раз офицеры становились участниками семинаров в рамках программы «Глобальная ядерная безопасность», в том числе на территории США и Китая. Кроме того, на базе части действует собственный Антикризисный центр, где изучается передовой опыт.

До сих пор нештатные ситуации стороной обходили маршруты следования особых грузов. По словам подполковника, даже в самые снежные зимы и бурные паводки график соблюдается до минуты. Отчасти это связано с точным планированием и проработкой всех деталей: характера груза, его специфики, особенности маршрута, сроков, погодных условий… Еще на складе проверяется вся амуниция, включая средства индивидуальной защиты, противогазы, общевойсковые защитные комплекты, фонари, рации, посуду. Но самое важное, конечно – это подбор личного состава. При назначении в караул командир обязан учитывать даже такие нюансы, как морально-психологическое состояние бойца, нет ли проблем в семье, не болеют ли дети.

– Парни часто бывают в длительных командировках, кто-то, возможно, увидит в этом негативную сторону, – поделился рассуждениями офицер. – Зато бойцы учатся по-настоящему ценить родной дом и можно увидеть места, где раньше никогда не бывал. Пообщаться с интересными людьми, узнать много нового. До армии ребята могли не выезжать дальше своего аула или города, а во взводе по охране специальных грузов им открываются бескрайние казахстанские степи, ясное небо. Душу переполняют любовь к родной земле, гордость за свою страну.

К слову, служба службой, а обед, как говорится, по расписанию. Если речь идет о сопровождении железнодорожных грузов, у военнослужащих есть вагон, оборудованный под кухню и столовую. Здесь трудятся военные повара, но каждый из парней может еще и сам приготовить завтрак, обед или ужин – побаловать себя едой, к которой привык дома.

– Охрана специальных грузов – ответственная государственная задача, – заключил Денис Шемет. – За все время при ее решении в воинской части не допустили ни одного какого-либо происшествия. Это говорит о профессионализме подразделения.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]