Спецслужба для спецбойцов

2826
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Полная боевая, физическая и моральная готовность – такими качествами должны обладать бойцы Национальной гвардии РК, задействованные в охране важных государственных объектов.

На востоке страны охрану специальных грузов несет воинская часть 3477. По словам начальника службы по организации охраны важных гособъектов подполковника Дениса Шемета, зачастую бойцы находятся в сопровождении много дней, им всегда нужно быть начеку. При резком изменении обстановки парням рассчитывать не на кого, кроме как на свое мастерство и братский коллектив.

– Много времени уделяется боевой подготовке, – пояснил офицер Нацгвардии. – Военнослужащие оттачивают мас­терство передвижения двойками-тройками на открытой местности, учатся выбирать выгодные позиции, если надо отразить нападение на железнодорожный или автомобильный транспорт. Не раз офицеры становились участниками семинаров в рамках программы «Глобальная ядерная безопасность», в том числе на территории США и Китая. Кроме того, на базе части действует собственный Антикризисный центр, где изучается передовой опыт.

До сих пор нештатные ситуации стороной обходили маршруты следования особых грузов. По словам подполковника, даже в самые снежные зимы и бурные паводки график соблюдается до минуты. Отчасти это связано с точным планированием и проработкой всех деталей: характера груза, его специфики, особенности маршрута, сроков, погодных условий… Еще на складе проверяется вся амуниция, включая средства индивидуальной защиты, противогазы, общевойсковые защитные комплекты, фонари, рации, посуду. Но самое важное, конечно – это подбор личного состава. При назначении в караул командир обязан учитывать даже такие нюансы, как морально-психологическое состояние бойца, нет ли проблем в семье, не болеют ли дети.

– Парни часто бывают в длительных командировках, кто-то, возможно, увидит в этом негативную сторону, – поделился рассуждениями офицер. – Зато бойцы учатся по-настоящему ценить родной дом и можно увидеть места, где раньше никогда не бывал. Пообщаться с интересными людьми, узнать много нового. До армии ребята могли не выезжать дальше своего аула или города, а во взводе по охране специальных грузов им открываются бескрайние казахстанские степи, ясное небо. Душу переполняют любовь к родной земле, гордость за свою страну.

К слову, служба службой, а обед, как говорится, по расписанию. Если речь идет о сопровождении железнодорожных грузов, у военнослужащих есть вагон, оборудованный под кухню и столовую. Здесь трудятся военные повара, но каждый из парней может еще и сам приготовить завтрак, обед или ужин – побаловать себя едой, к которой привык дома.

– Охрана специальных грузов – ответственная государственная задача, – заключил Денис Шемет. – За все время при ее решении в воинской части не допустили ни одного какого-либо происшествия. Это говорит о профессионализме подразделения.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
«Капля», сберегающая реки
Здесь важны прикосновения и звуки
Дроны следят за порядком
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]