Спикер Сената наградил лауреатов конкурса «Мерейлі отбасы»

1133

В преддверии Дня Республики в Астане состоялся финал Национального конкурса «Мерейлі отбасы», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Финалисты – победители региональных туров со всей страны. Поздравил и вручил награды лауреатам республиканского конкурса спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

Приветствуя участников, Маулен Ашимбаев отметил уникальность традиционного конкурса и символичность его проведения в преддверии Дня Республики и 35-летия принятия Декларации о суверенитете страны. Проект «Мерейлі отбасы», как было отмечено, способствует укреплению преемственности и вносит значительный вклад в продвижение национальных ценностей.

В своем выступлении спикер Сената отметил, что Глава государства неоднократно подчеркивал решающий вклад института семьи в формирование нового качества нашей нации.

«Семья в казахской культуре издревле обладает сакральным значением. Сплоченность семьи – залог единства и стабильности общества. Поэтому такие ценности, как почитание родителей, сохранение родственных отношений, стали стержнем национальной культуры. По поручению Президента страны Касым-Жомарта  Токаева в последние годы реализуются комплексные реформы по укреплению института семьи, защите материнства и детства, продвижению правильной системы ценностей в обществе. В сентябрьском Послании Глава государства обозначил важные задачи, направленные, прежде всего, на поддержку семьи, охрану здоровья матери и ребенка, защиту их прав. Уверен, что все эти социальные инициативы будут способствовать росту благосостояния граждан и укреплению семейных ценностей в стране», – резюмировал Маулен Ашимбаев.

В своем выступлении спикер Сената также остановился на законодательной работе Палаты в рамках реализации соответствующих поручений Главы государства. В частности, речь шла о таких масштабных проектах, как «Национальный фонд – детям», «Келешек мектептері» и внедрении цифровых технологий в образовательный процесс.

Поздравляя лауреатов конкурса «Мерейлі отбасы», спикер Сената выразил признательность конкурсантам за активное участие и вклад в возрождение нравственных и семейных ценностей.

Лауреатами конкурса «Мерейлі отбасы 2025» стали 20 семей. Среди них – творческая семья Мекебаевых из Акмолинской области, династия ремесленников Бекдайыр из Алматинской области, Туремуратовы из Актюбинской области, чета Сыдыкбаевых из области Абай. Победителями городов республиканского значения Астаны, Алматы и Шымкента стали семьи Айткожиных, Дуйсебаевых, Нуртаевых соответственно, а от Западно-Казахстанской области – семья Суюнгаровых.

Образцовой семьей Карагандинской области признана династия шахтеров Ключниковых, Северо-Казахстанской – семья механизатора Узбековых, Атырауской – семья железнодорожников Утеповых, Костанайской – семья активных тружеников Эгамбердиевых, Жамбылской – династия железнодорожников трех поколений Бектасовых.

От области Жетысу лучшими оказалась семья Бектеновых, укрепляющая культурное и спортивное наследие, Павлодарской области – династия шахтеров Турсунбаевых, Улытауской – семья аграриев Капбасовых, Кызылординской – семья заслуженных тружеников Абсадыковых, Мангистауской – семья  общественных деятелей и тружеников Шолтамановых, Туркестанской – семья агронома Молдабековых и от Восточно-Казахстанской области – трудовая династия Жакиповых, посвятившая свою жизнь охране природы.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В диалоге с самим собой
В регионе появился банк грудного молока
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Ашимбаев призвал к эффективной реализации поручений Президе…
В Казахстане приняли закон о запрете ЛГБТ-пропаганды
В Казахстане одобрили поправки по ограничению противоправно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]