​Спорт, туризм, НПО…

723
Сергей Горбунов, Павлодар

В Доме дружбы областного центра Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust презентовал программу социальных инвестиций «Менің елім». Генеральный директор этой организации Ерлан Даримов сказал, что у нее – четыре направления деятельности.

Первое – это развитие социальной госструктуры региона, в рамках которого планируется установка детских спортивных комплексов и спортплощадок в Экибастузе и на прилегающих к нему территориях.

В рамках второго – развитие местных сообществ через поддержку гражданских инициатив. Фонд планирует запуск грантового конкурса. Его общий бюджет составляет 9 млн тенге. Сегодня, подчеркнул Е. Даримов, будет проведен семинар, на котором расскажут о деталях конкурса и механизмах его реализации. В Павлодарской облас­ти намечено развить активность НПО. Размер грантов будет варьироваться от 500 тыс. до 2 млн тенге.

Третье направление – возрождение и поддерж­ка культурного наследия региона, связанные с развитием туристического потенциала, каких-либо культурных объектов.

Четвертое – популяризация здорового образа жизни. В Павлодаре будет проводиться респуб­ликанский чемпионат Street Workout. В рамках этого направления фонд поддержит местные хоккейный и баскетбольный клубы, Федерацию бокса. В школах области проведут конкурс, его детали будут обнародованы на сайте фонда, заявки проработаем с акиматом. Все школы, которые станут победителями, оснастят инвентарем 42 наименований – от теннисных шариков до матов и волейбольного оборудования. Также планируется оснащение коррекционных школ, так как в регионе их семь, и, как показало исследование, с 2007 года они ничем подобным не оснащались.

…Программа социальных инвестиций «Менің елім» стартовала летом прошлого года. Она направлена на повышение качества жизни в регио­нах. Уже реализованы пилотные инициативы в Павлодаре, Аксу и на прилегающих к ним территориях – установлено девять универсальных спортивных и инклюзивных детских игровых площадок, включающих в себя футбольное поле, хоккейный корт, тренажеры воркаут, стритбол, уличные тренажеры и игровое детское оборудование. 

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Скорость, выносливость и дань традициям
Просвещение – лекарство от радиофобии
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]