Стадион нужнее школе

624
Екатерина Бескорсая

Это была четвертая попытка после трех неудачных судебных разбирательств, когда госструктурам и общественникам не удавалось доказать незаконность выделения земельного участка на территории стадиона.

На первый взгляд история очевидна. Частная фирма вес­ной прошлого года подала в акимат Павлодара заявку на участок под застройку. Контора оказалась настолько заинтересована, что каким-то образом «разглядела» под огороженным стадионом с малыми формами и асфальтированными беговыми дорожками именно земельный участок. Так этот объект был оформлен.

Акимат заявку рассмотрел, удовлетворил и выставил на торги. И хотя это был аукцион, в котором участвовали несколько фирм, купило в итоге стадион-участок именно ТОО «ПВ-Атлант».

Когда на объект приехала техника, чтобы все там снести, жители ближайших домов подняли шум. Настолько громко, что тогдашний аким города Ануар Кумпекеев даже отменил постановление акимата, которым участок выставили на торги. И даже назвал вполне логичное объяснение этому – оказалось, что госслужащие недоработали и недоглядели, что по Генплану (а это главный архитектурно-строительный документ города) эта территория относится к зонам для дошкольных и школьных учреж­дений. А значит, никаких домов там строить нельзя.

Но к тому времени уже были подписаны определенные до­кументы, так что пришлось акиму обращаться в суд, чтобы все вернуть на место. И не получилось. Об этом мы рассказывали в материале «Территория конфликта» («КП» от 31 октября 2019 года).

Не получилось доказать очевидную незаконность первоначального выделения участка для торгов и общественникам, которые параллельно с многочисленной перепиской с госструктурами дважды обращались в суд. Но то формулировки заявлений не подходили, то всплывали новые этапы оформления документов (фирма-застройщик же не без­действовала, а продолжала поэтапно вступать в свои права). Словом, эффекта не было.

И вот завершилось очередное судебное разбирательство в специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области. Прокурор города в интересах государства подал в суд на акима Павлодара, отдел земельных отношений и ТОО «ПВ-Атлант». О том, как начиналась тяжба, мы тоже рассказывали («Только битва, но не война?», «КП» от 11 февраля 2020 года).

Во время прений, в общем-то, не звучало никаких новых данных, за исключением двух моментов: представитель корпорации «Правительство для граждан» сообщил, что прежде государственные ведомства, которые передавали друг другу этот участок на протяжении ряда лет, вообще не провели должным образом отчуждение стадиона от школы и не подавали сведения в правовой кадастр.

И еще одна важная (хоть и еле слышная) фраза прозвучала из уст представителя школы № 39 в ответ на вопрос судьи: школе стадион нужен! Прежде на заседание приходила директор школы, которая удивила городскую общественность своим неоднозначным отношением к ситуации и заявлением о том, что учебному заведению стадион мешает. В последний день в суде была завуч Мадина Тулькубекова, которая пояснила, что при проектной мощнос­ти в 1 650 мест в школе более 2 000 учеников, и что стадион им нужен.

Акцентировал на этом внимание и старший прокурор отдела по защите прав общественных интересов городской прокуратуры Алексей Мищенко, который представлял обвинение, хотя изначально вся линия обвинения строилась исключительно вокруг нарушения земельного законодательства.

Ответчики же просили оставить требования прокурора без удовлетворения, а представитель ТОО «ПВ-Атлант» Марина Губина даже пыталась убедить суд, что в школе достаточно другого места для уроков физкультуры.

«Иск прокурора Павлодара к акиму города, отделу земельных отношений и ТОО «ПВ-Атлант» о признании договора купли-продажи права аренды земельного участка недействительным удовлетворить. Признать договор купли-продажи права аренды земельного участка от 24 апреля 2019 года площадью 0,7777 гектара, расположенного в Павлодаре по улице М. Горького, заключенного между отделом земельных отношений Павлодара и ТОО «ПВ-Атлант», недействительным», – зачитал решение судья Есжан Магзумов.

Поясняя решение, судья отметил, что строительство много­квартирного жилого дома не будет отвечать требованию развития данного района, нуждам населения, поскольку было установлено, что численность учеников школы превышает нормативы. А вот использование данного участка по целевому назначению, именно для размещения школьных и дошкольных учреждений, будет способствовать проведению досуга и развитию местного спорта.

Кроме того, он вынес частные определения, в том числе в адрес прокурора города для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших нарушения при выделении земельного участка, принадлежавшего школе № 39 Павлодара.

Завершилось судебное заседание аплодисментами, рукопожатиями и объятиями, которые не остановили даже меры ­предосторожности в связи с ­коронавирусом.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]