Стали новоселами

Юрий Ли

На бурно разрастающемся левобережье реки Сырдарьи в областном центре состоялось очередное торжество, посвященное вводу в эксплуатацию новых жилых домов. На этот раз новоселами стали сразу 160 многодетных и социально уязвимых семей, получившие ключи от квартир в двух арендных домах, строительство которых велось в рамках прог­раммы «Нұрлы жер».

Тепло поздравив собравшихся с Днем столицы и новосельем, аким области Гульшара Абдыкаликова отметила успешную реализацию в регионе государственных программ, принятых по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Пристальное внимание уделила она и жилищной программе, напомнив о высоких темпах строи­тельных работ.

– Только месяц назад завершилось строительство четырех пятиэтажных домов, в которых получили квартиры 180 семей. А сегодня еще 160 семьям мы вручаем ключи от новых квартир, – подчеркнула аким облас­ти, пожелав новоселам мирной счастливой жизни.

Высокую оценку Гульшара Абдыкаликова дала и работе строителей, которые, несмотря на сложную эпидемиологичес­кую обстановку и ограничения, успешно справляются с производственными задачами. Группе отличившихся работников компаний, задействованных на строительстве домов, были вручены благодарственные письма акима области.

На торжественной церемонии также отмечалось, что за последние годы в областном центре построено 12 новых микрорайо­нов, новоселами стали около 8,5 тыс. кызылординских семей. Радуют и высокие темпы строи­тельства на левобережье, где, по сути, строится новый город. До конца текущего года здесь запланировано ввести в эксплуа­тацию сразу 24 многоэтажных жилых дома – 13 кредитных и 11 аренд­ных – в общей сложнос­ти на 1 150 квартир.

Всего же за 2 года освоения левобережья в новой Кызылорде за счет государственных средств возведены 13 много­этажных арендных жилых домов (620 квартир) и 4 кредитные пятиэтажки (240 квартир). Кроме того, высокую активность проявляют и частные застройщики, на собственные средства они здесь построили уже 14 жилых многоэтажек на 604 квартиры.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]