Стали новоселами

Юрий Ли

На бурно разрастающемся левобережье реки Сырдарьи в областном центре состоялось очередное торжество, посвященное вводу в эксплуатацию новых жилых домов. На этот раз новоселами стали сразу 160 многодетных и социально уязвимых семей, получившие ключи от квартир в двух арендных домах, строительство которых велось в рамках прог­раммы «Нұрлы жер».

Тепло поздравив собравшихся с Днем столицы и новосельем, аким области Гульшара Абдыкаликова отметила успешную реализацию в регионе государственных программ, принятых по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Пристальное внимание уделила она и жилищной программе, напомнив о высоких темпах строи­тельных работ.

– Только месяц назад завершилось строительство четырех пятиэтажных домов, в которых получили квартиры 180 семей. А сегодня еще 160 семьям мы вручаем ключи от новых квартир, – подчеркнула аким облас­ти, пожелав новоселам мирной счастливой жизни.

Высокую оценку Гульшара Абдыкаликова дала и работе строителей, которые, несмотря на сложную эпидемиологичес­кую обстановку и ограничения, успешно справляются с производственными задачами. Группе отличившихся работников компаний, задействованных на строительстве домов, были вручены благодарственные письма акима области.

На торжественной церемонии также отмечалось, что за последние годы в областном центре построено 12 новых микрорайо­нов, новоселами стали около 8,5 тыс. кызылординских семей. Радуют и высокие темпы строи­тельства на левобережье, где, по сути, строится новый город. До конца текущего года здесь запланировано ввести в эксплуа­тацию сразу 24 многоэтажных жилых дома – 13 кредитных и 11 аренд­ных – в общей сложнос­ти на 1 150 квартир.

Всего же за 2 года освоения левобережья в новой Кызылорде за счет государственных средств возведены 13 много­этажных арендных жилых домов (620 квартир) и 4 кредитные пятиэтажки (240 квартир). Кроме того, высокую активность проявляют и частные застройщики, на собственные средства они здесь построили уже 14 жилых многоэтажек на 604 квартиры.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]