Стали новоселами

Юрий Ли

На бурно разрастающемся левобережье реки Сырдарьи в областном центре состоялось очередное торжество, посвященное вводу в эксплуатацию новых жилых домов. На этот раз новоселами стали сразу 160 многодетных и социально уязвимых семей, получившие ключи от квартир в двух арендных домах, строительство которых велось в рамках прог­раммы «Нұрлы жер».

Тепло поздравив собравшихся с Днем столицы и новосельем, аким области Гульшара Абдыкаликова отметила успешную реализацию в регионе государственных программ, принятых по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Пристальное внимание уделила она и жилищной программе, напомнив о высоких темпах строи­тельных работ.

– Только месяц назад завершилось строительство четырех пятиэтажных домов, в которых получили квартиры 180 семей. А сегодня еще 160 семьям мы вручаем ключи от новых квартир, – подчеркнула аким облас­ти, пожелав новоселам мирной счастливой жизни.

Высокую оценку Гульшара Абдыкаликова дала и работе строителей, которые, несмотря на сложную эпидемиологичес­кую обстановку и ограничения, успешно справляются с производственными задачами. Группе отличившихся работников компаний, задействованных на строительстве домов, были вручены благодарственные письма акима области.

На торжественной церемонии также отмечалось, что за последние годы в областном центре построено 12 новых микрорайо­нов, новоселами стали около 8,5 тыс. кызылординских семей. Радуют и высокие темпы строи­тельства на левобережье, где, по сути, строится новый город. До конца текущего года здесь запланировано ввести в эксплуа­тацию сразу 24 многоэтажных жилых дома – 13 кредитных и 11 аренд­ных – в общей сложнос­ти на 1 150 квартир.

Всего же за 2 года освоения левобережья в новой Кызылорде за счет государственных средств возведены 13 много­этажных арендных жилых домов (620 квартир) и 4 кредитные пятиэтажки (240 квартир). Кроме того, высокую активность проявляют и частные застройщики, на собственные средства они здесь построили уже 14 жилых многоэтажек на 604 квартиры.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]