Стартапы для сельских бизнесвумен

2699
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Астане состоялся 7-й Респуб­ликанский форум сельских женщин, который собрал более 200 делегатов из всех регионов Казахстана, представителей международных и неправительственных организаций. Его участники обсуж­дали актуальные вопросы устойчивого развития сельских регионов, особенности женского предпринимательства на селе.

– Во многом благодаря заинтересованному диалогу государства, бизнеса и общественных организаций сегодня реализуется немало перспективных проектов в области поддержки женских инициатив на селе, – считает председатель организационного комитета Форума сельских женщин Казахстана Майра Айсина. – Необходимо эффективно использовать этот потенциал. Уверена, что выработанные в ходе мероприятия идеи и инициативы обогатят участников новыми решениями, будут содействовать укреплению разных направлений развития.

Один из примеров успешной интеграции усилий неправительственного и частного секторов – социальный проект по поддержке начинающих предпринимательниц Belesteri («Ступени роста»), который реализуется в Казахстане уже 12 лет. Выпускницами образовательных программ создано свыше 7,5 тыс. проектов и более 10 тыс. рабочих мест по всей стране.

В 2024 году обучение прошли более 20 тыс. человек. Как показала статистика проекта Belesteri, большинство участниц – это молодые женщины в возрасте до 35 лет. Инициаторы – общественный фонд «Социальная динамика», ОЮЛ «Коа­лиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», международный благотворительный «Фонд Coca-Cola», выделяя гранты для женщин, делающих первые шаги в бизнесе, уделяют большое внимание молодому поколению. В этом году в проекте было открыто новое образовательное направление Business Оrken для молодежи, в котором могут принимать участие также и молодые мужчины.

– Проект Belesteri нацелен на развитие экономического потенциала женщин по всему Казахстану, – рассказала директор общественного фонда «Социальная динамика» Елена Ожго. – Он оказывает не только образовательную поддержку, но и финансовую. Лучшие бизнес-идеи получают гранты. С 2012 года финансовую поддержку на открытие своего бизнеса получили 150 женщин, в этом году проектом предус­мотрено 30 грантов.

Наиболее активные участники образовательного проекта – представители Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей. Текущий год показал рост числа участниц также из Актюбинской, Атырауской, Мангистауской облас­тей и области Жетысу. Наиболее эффективными оказались Восточно-Казахстанская, Улытауская и Костанайская области. В них при небольшом числе участников успешных заявок на конкурс среди женщин и молодежи на лучшую бизнес-идею было больше, чем у других. Так, по Костанайской области отмечено самое высокое число победительниц – три человека.

Одна из них, Жанна Берст за свой проект «Гидропонная круглогодичная ферма по выращиванию зелени и овощей с применением ресурсосбе­регающих «зеленых» технологий» получила грант в размере 4 тыс. долларов.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]