STEM-Ұстаз: успех начинается в Наурыз

390
Мира Алипинова, Семей

Первая группа отечественных учителей села за парты под шаныраком новой образовательной ИИ-инициативы STEM-Ұстаз

Фото: Игорь Чинин

Символично, что масштабная программа по расширению цифровой грамотности педагогов начата в юбилейный год, на родине Абая, в Наурыз!

“В рамках нашей инициативы STEM-Ұстаз мы планируем бесплатно обучить во всех регионах преподавателей робототехники, которые подготовят сегодняшних учеников к вызовам цифрового времени. Это реальная возможность для быстрой трансформации наших учителей в креативных педагогов AI”, – подчеркнул генеральный директор астанинской школы образовательной робототехники “Robotek” Санжар Шалкарбеков.

Всего за парты нового проекта сядут более 400 учителей, занятия планируются в реальном и онлайн-форматах, обучение в STEM-Ұстаз и посткурсовое сопровождение – бесплатные. В программу включены все главные приоритеты в преподавании робототехники – от базового уровня до спортивных дисциплин, в том числе методики по подготовке учеников к техническим соревнованиям.

“STEM-Ұстаз открывает знаковый этап в профессиональном развитии учителей информатики. Новые знания помогут и самим педагогам, и ученикам вникнуть в актуальные тренды современного образования и подружиться с искусственным интеллектом”, – отметила на торжественном открытии проекта директор областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Бакытгуль Масалимова.

STEM-Ұстаз открыт для учителей информатики, которые настроены на личный цифровой апгрейд, во всех областях. Завершение ИИ-проекта планируется перед началом нового учебного года в Атырау.

“Мы заинтересованы в масштабной поддержке STEM-образования во всех регионах. Страновой проект вдохновит сегодняшних учеников на интеграцию в глобальные AI-тренды, поможет определиться с профессиональным выбором и сформировать будущие инженерные кадры мирового класса”, – признался Гани Рахметов, советник по связям с общественностью известной компании ExxonMobil, которая успешно продвигает STEM-образование по всему миру.

Миссия образовательной инициативы STEM-Ұстаз в том, чтобы поддержать развитие цифровой грамотности и ИИ-компетенций отечественных школьников и педагогов, а также интеграцию казахстанских школ в глобальный AI.

Все участники нового проекта – и учителя, и их ученики – автоматически получат возможность для подключения к другим цифровым инициативам, в том числе республиканским и международным олимпиадам по робототехнике.

 

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]