​Стратегии полиэтничного развития

603
Адина Нурберген

Ключевой темой международного форума «Полиэтничное общест­во и современное государство: стратегии развития», организованного Ассамблеей народа Казахстана совместно с Центром по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе, Академией госуправ­ления при Президенте РК и при поддержке Фонда Первого Президента РК, стала роль казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

– На протяжении всех лет независимости Казахстана укрепление межнационального согласия являлось одним из главных прио­ритетов государственной политики, – отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов. – Вместе с тем в эпоху быстрых изменений во всем мире, геополитической нестабильности, глобализации важно держать руку на пульсе, следить за трендами, проводить исследования в облас­ти стратегии развития поли­этничного общества.

На современных трендах и вызовах акцентировал внимание выступивший на открытии форума заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко.

– На четвертом заседании Астанинского клуба Президент

Нурсултан Назарбаев призвал искать выход из губительной конфликтной спирали, которая закручивается в мировой гео­экономике и геополитике, – подчеркнул он. – Ключевым трендом сегодняшнего дня становится расшатывание основ стратегической стабильности. В данном контекс­те прямой задачей нынешнего форума являются поиск новых путей и методов интеграции поли­этничных обществ и выработка рекомендаций по стратегиям, отвечающим принципам мира, согласия и безопасности в отношениях между государствами.

Также он обратил внимание на то, что Президент четко обозначил продуктивную и конструктивную позицию страны по всему спектру «горячих» мировых проблем. Как отметил спикер, Глава государства рассматривает стратегическое развитие поли­этничного Казахстана сквозь призму модернизации экономики, социальной сферы, политики и общественного сознания. При этом приоритетное внимание уделяется социальным основам укрепления единства.

Как подчеркнул заместитель Председателя АНК, казахстанская модель общественного согла­сия и общенационального единства стала реальной силой во многом благодаря тому, что в ней нет поглощения одних этнических компонентов другими, а также изолированных этносов.

О взаимоотношениях между Узбекистаном и Казахстаном на форуме рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РУ в РК Саидикрам Ниязходжаев. Он особо выделил проведение лидерами двух стран согласованной политики в регионе, отвечающей интересам Центральной Азии и обозначенным главами государств приоритетам, а также подчеркнул, что регулярные встречи президентов позволили достичь нового уровня стратегического партнерства и открыли новую страницу в истории взаимо­отношений наших стран.

Обратил внимание посол и на то, что 2019-й объявлен Годом Казахстана в Узбекистане, и программа мероприятий в его рамках будет представлена в ближайшее время.

Панельные сессии международного форума были посвящены теме построения гармоничного взаимодействия между разными этносами. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подведение итогов проведения Года Узбекистана в Казахстане, а также республиканского конкурса научных проектов, посвященных казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]