​Стратегии полиэтничного развития

Адина Нурберген

Ключевой темой международного форума «Полиэтничное общест­во и современное государство: стратегии развития», организованного Ассамблеей народа Казахстана совместно с Центром по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе, Академией госуправ­ления при Президенте РК и при поддержке Фонда Первого Президента РК, стала роль казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

– На протяжении всех лет независимости Казахстана укрепление межнационального согласия являлось одним из главных прио­ритетов государственной политики, – отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов. – Вместе с тем в эпоху быстрых изменений во всем мире, геополитической нестабильности, глобализации важно держать руку на пульсе, следить за трендами, проводить исследования в облас­ти стратегии развития поли­этничного общества.

На современных трендах и вызовах акцентировал внимание выступивший на открытии форума заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко.

– На четвертом заседании Астанинского клуба Президент

Нурсултан Назарбаев призвал искать выход из губительной конфликтной спирали, которая закручивается в мировой гео­экономике и геополитике, – подчеркнул он. – Ключевым трендом сегодняшнего дня становится расшатывание основ стратегической стабильности. В данном контекс­те прямой задачей нынешнего форума являются поиск новых путей и методов интеграции поли­этничных обществ и выработка рекомендаций по стратегиям, отвечающим принципам мира, согласия и безопасности в отношениях между государствами.

Также он обратил внимание на то, что Президент четко обозначил продуктивную и конструктивную позицию страны по всему спектру «горячих» мировых проблем. Как отметил спикер, Глава государства рассматривает стратегическое развитие поли­этничного Казахстана сквозь призму модернизации экономики, социальной сферы, политики и общественного сознания. При этом приоритетное внимание уделяется социальным основам укрепления единства.

Как подчеркнул заместитель Председателя АНК, казахстанская модель общественного согла­сия и общенационального единства стала реальной силой во многом благодаря тому, что в ней нет поглощения одних этнических компонентов другими, а также изолированных этносов.

О взаимоотношениях между Узбекистаном и Казахстаном на форуме рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РУ в РК Саидикрам Ниязходжаев. Он особо выделил проведение лидерами двух стран согласованной политики в регионе, отвечающей интересам Центральной Азии и обозначенным главами государств приоритетам, а также подчеркнул, что регулярные встречи президентов позволили достичь нового уровня стратегического партнерства и открыли новую страницу в истории взаимо­отношений наших стран.

Обратил внимание посол и на то, что 2019-й объявлен Годом Казахстана в Узбекистане, и программа мероприятий в его рамках будет представлена в ближайшее время.

Панельные сессии международного форума были посвящены теме построения гармоничного взаимодействия между разными этносами. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подведение итогов проведения Года Узбекистана в Казахстане, а также республиканского конкурса научных проектов, посвященных казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]