​Стратегии полиэтничного развития

Адина Нурберген

Ключевой темой международного форума «Полиэтничное общест­во и современное государство: стратегии развития», организованного Ассамблеей народа Казахстана совместно с Центром по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе, Академией госуправ­ления при Президенте РК и при поддержке Фонда Первого Президента РК, стала роль казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

– На протяжении всех лет независимости Казахстана укрепление межнационального согласия являлось одним из главных прио­ритетов государственной политики, – отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов. – Вместе с тем в эпоху быстрых изменений во всем мире, геополитической нестабильности, глобализации важно держать руку на пульсе, следить за трендами, проводить исследования в облас­ти стратегии развития поли­этничного общества.

На современных трендах и вызовах акцентировал внимание выступивший на открытии форума заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко.

– На четвертом заседании Астанинского клуба Президент

Нурсултан Назарбаев призвал искать выход из губительной конфликтной спирали, которая закручивается в мировой гео­экономике и геополитике, – подчеркнул он. – Ключевым трендом сегодняшнего дня становится расшатывание основ стратегической стабильности. В данном контекс­те прямой задачей нынешнего форума являются поиск новых путей и методов интеграции поли­этничных обществ и выработка рекомендаций по стратегиям, отвечающим принципам мира, согласия и безопасности в отношениях между государствами.

Также он обратил внимание на то, что Президент четко обозначил продуктивную и конструктивную позицию страны по всему спектру «горячих» мировых проблем. Как отметил спикер, Глава государства рассматривает стратегическое развитие поли­этничного Казахстана сквозь призму модернизации экономики, социальной сферы, политики и общественного сознания. При этом приоритетное внимание уделяется социальным основам укрепления единства.

Как подчеркнул заместитель Председателя АНК, казахстанская модель общественного согла­сия и общенационального единства стала реальной силой во многом благодаря тому, что в ней нет поглощения одних этнических компонентов другими, а также изолированных этносов.

О взаимоотношениях между Узбекистаном и Казахстаном на форуме рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РУ в РК Саидикрам Ниязходжаев. Он особо выделил проведение лидерами двух стран согласованной политики в регионе, отвечающей интересам Центральной Азии и обозначенным главами государств приоритетам, а также подчеркнул, что регулярные встречи президентов позволили достичь нового уровня стратегического партнерства и открыли новую страницу в истории взаимо­отношений наших стран.

Обратил внимание посол и на то, что 2019-й объявлен Годом Казахстана в Узбекистане, и программа мероприятий в его рамках будет представлена в ближайшее время.

Панельные сессии международного форума были посвящены теме построения гармоничного взаимодействия между разными этносами. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подведение итогов проведения Года Узбекистана в Казахстане, а также республиканского конкурса научных проектов, посвященных казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Главный герой – купец и меценат
Интерес к тазы – вовсе не мода
Раскрывая тайны степной цивилизации
Аллея разбитых надежд
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Партитура длиною в жизнь
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]