Суд да дело

Любовь Доброта, Туркестанская область

ТОО «Ак-Жол» контракт с Южно-Казахстанской областной администрацией на добычу песчано-гравийной смеси на мес­торождении Карачикское-ІІ заключило еще в 2001 году, получив право разрабатывать недра до 2026 года. Правда, на определенных условиях.

ТОО «Ак-Жол» имело также постановление акима Южно-Казахстанской области от 10 января 2010 года о предоставлении земельного участка площадью 206,0 га для добычи песчано-гравийной смеси на праве временного землепользования. Но и оно в апреле 2015 года было отменено.

Причиной послужило нежелание со стороны предприятия заморачиваться такими тонкос­тями, как соблюдение всех условий, оговоренных в контракте. В итоге уполномоченный орган по природопользованию действие контракта на добычу песчано-гравийной смеси в октябре 2017 года приостановил, на­деясь, что предприятие сделает работу над ошибками. Но этого не последовало. Нарушения, в том числе экологического законодательства, не были устранены, что и послужило поводом для расторжения в январе текущего года контракта.

Впрочем, это не помешало компании продолжать добычу полезных ископаемых. Учредители разрабатывали недра, не имея на то, по сути дела, никакого законного права. Выявив данный факт, ГУ «Управление земельной инспекции по Туркестанской области» вынес­ло постановление о наложении административного взыскания. На компанию за незаконное занятие государственных земель без правоустанавливающих и идентификационных документов наложили штраф в размере 700 МРП, что на тот момент составляло 1 млн 767 тыс. 500 тенге.

Учредители ТОО «Ак-Жол» отказались платить, обратившись за защитой в специализированный административный суд Туркестана. Суд встал на защиту недропользователя, постановив прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения. По мнению суда, предоставление права недропользования означает наделение лица правом недропользования непосредственно государством, в связи с чем нет необходимости определения границ и получения правоустанавливающих документов на земельный участок.

С таким исходом дела не согласилась прокуратура Туркестанской области. На основании ходатайства прокуратуры области судом апелляционной инстанции постановление специализированного административного суда Туркестана отменено.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Лучшее время для открытий
С учетом потребностей избирательных комиссий
Саумал: ставка на полезность
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Реклама для премиального туриста
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Качество, признанное в СНГ
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]