Судьба хранила Алима

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Представители областного департамента уголовно-исполнительной системы навестили участника Великой Отечественной войны жителя села Бахар Уйгурского района Алматинской области Алима Кебирова, которому нынче исполнился 101 год. В далеком 1942-м 18-летний парнишка был призван в ряды Красной армии Жаркентским райвоенкоматом. Сражался на Белорусском фронте, освобождал Украину.

фото ДУИС Алматинской области

Судьба каким-то невероятным образом хранила Алима Кебирова. Однажды в бою под Белгородом он был тяжело ранен, но после госпиталя вернулся в строй. В 1944 году при освобож­дении Львова его жизнь вновь оказалась на волоске. Получив в сражении второе тяжелое ранение, боец был комиссован и отправлен домой. Награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет множество медалей.

Прошедший через горнило военного лихолетья аксакал сохранил прекрасную память и ясный ум. Помнит, как форсировал Днепр, отражал танковые атаки фашистов и шел в контрнаступление, как в боях прямо у него на глазах гибли фронтовые товарищи... Впрочем, рассказывать о тяготах и лишениях той жестокой войны Алим-ата не любит, хоть и прошло столько лет.

В мирное время дехканин трудился в родном колхозе бригадиром, заведующим фермой, председателем сельсовета. Вместе с ныне покойной супругой Модангуль Варисовой воспитал двух дочерей и шестерых сыновей, окружен заботой внуков, правнуков, имеет праправнука.

Поздравив ветерана с 80-летием Великой Победы, гости выразили ему глубокую благодарность за мужество и героизм, проявленные в годы войны. Как отметил заместитель начальника областного ДУИС Магнис Сабиров, Алим-ата – яркий символ мужества, героизма и преданности Родине для всех казахстанцев. Важно уделять фронтовикам больше тепла и заботы, чтить память погибших, склонять головы перед теми, кто вернулся с войны живым.

Надев по случаю парадный костюм с орденами и медалями, Алим-ата пожелал казахстанцам мира и благополучия.

Напомним, что в честь юбилея Побе­ды каждому из пяти участников Великой Отечественной войны из Алматинской области назначена единовременная социальная помощь
(5 млн тенге).

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]