Суперкубок – у «Тобола»

3012
Кошкарбек Тусипов

В Анталье на стадионе «Мардан» Суперкубок Казахстана разыграли команды из Шымкента и Костаная.

фото pflk.kz

Всего лишь несколько дней назад действующий чемпион страны – шымкентский «Ордабасы» и обладатель Кубка Казахстана-2023 – костанайский «Тобол» встречались в финале нового казахстанского турнира Winter Cup (Зимний кубок). Тогда удача благоволила команде с юга нашей страны, получившей за эту победу 60 млн тенге призовых, а северянам, занявшим второе место, тогда досталось 40 млн. И вот новое противостояние.

Финал Суперкубка Казахстана впервые прошел за пределами нашей республики, и в большей степени он должен был помочь нашей национальной сборной в подготовке к ответственнейшему противостоянию с национальной командой Греции в рамках квалификационного отбора на чемпионат Европы 2024 года.

Первыми успеха в этой встрече добились шымкентцы, которые забили мяч на 45-й минуте усилиями украинского легионера Евгения Макаренко. Костанайцам удалось сравнять счет, когда у них точным ударом на 63-й минуте отличился сербский защитник Иван Миладинович. Таким образом, основное время встречи завершилось вничью – 1:1.

Сразу же после финального свистка команды приступили к серии послематчевых пенальти, которые на этот раз лучше исполнили футболисты «Тобола», победив со счетом 5:4. Костанайский клуб в третий раз завоевал этот почетный трофей и получил очередные призовые в размере 25 млн тенге (призовые шымкентцев – 15 млн).

– Игра получилась эмоцио­нальная. Мы хотели оправдаться перед болельщиками, выиграть второй финал, который у нас был. «Ордабасы» – сильная команда. Но сейчас преимущество было за нами, и мы победили. Эту победу посвящаем всем болельщикам, всему городу Костанаю. Хочу отдельно сказать спасибо нашим болельщикам. Благодаря команде, тому, что мы работали, мы достигли своего результата, – сказал капитан «Тобола» Роман Асранкулов после поединка.

Розыгрыш Суперкубка в разных странах является успешной практикой сильнейших футбольных лиг мира, считает президент Профессио­нальной футбольной лиги Казахстана Рафаэль Гарибян.

– Это было правильное решение. Оно пошло на пользу в первую очередь нашим командам, которые здесь проводили сборы. Во-вторых, это очень хорошо сказалось на футболистах, которые являются кандидатами в национальную сборную. Мы приложили все усилия, чтобы сделать условия комфортными, – сказал он.

Напомним, что команды продолжают подготовку к старту нового сезона в Премьер-лиге, который стартует 1 марта. Первый поединок «Ордабасы» проведет на своем поле против карагандинского «Шахтера», а «Тобол» в этот же день будет принимать у себя туркестанский «Туран».

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]