Суперкубок – у «Тобола»

Кошкарбек Тусипов

В Анталье на стадионе «Мардан» Суперкубок Казахстана разыграли команды из Шымкента и Костаная.

фото pflk.kz

Всего лишь несколько дней назад действующий чемпион страны – шымкентский «Ордабасы» и обладатель Кубка Казахстана-2023 – костанайский «Тобол» встречались в финале нового казахстанского турнира Winter Cup (Зимний кубок). Тогда удача благоволила команде с юга нашей страны, получившей за эту победу 60 млн тенге призовых, а северянам, занявшим второе место, тогда досталось 40 млн. И вот новое противостояние.

Финал Суперкубка Казахстана впервые прошел за пределами нашей республики, и в большей степени он должен был помочь нашей национальной сборной в подготовке к ответственнейшему противостоянию с национальной командой Греции в рамках квалификационного отбора на чемпионат Европы 2024 года.

Первыми успеха в этой встрече добились шымкентцы, которые забили мяч на 45-й минуте усилиями украинского легионера Евгения Макаренко. Костанайцам удалось сравнять счет, когда у них точным ударом на 63-й минуте отличился сербский защитник Иван Миладинович. Таким образом, основное время встречи завершилось вничью – 1:1.

Сразу же после финального свистка команды приступили к серии послематчевых пенальти, которые на этот раз лучше исполнили футболисты «Тобола», победив со счетом 5:4. Костанайский клуб в третий раз завоевал этот почетный трофей и получил очередные призовые в размере 25 млн тенге (призовые шымкентцев – 15 млн).

– Игра получилась эмоцио­нальная. Мы хотели оправдаться перед болельщиками, выиграть второй финал, который у нас был. «Ордабасы» – сильная команда. Но сейчас преимущество было за нами, и мы победили. Эту победу посвящаем всем болельщикам, всему городу Костанаю. Хочу отдельно сказать спасибо нашим болельщикам. Благодаря команде, тому, что мы работали, мы достигли своего результата, – сказал капитан «Тобола» Роман Асранкулов после поединка.

Розыгрыш Суперкубка в разных странах является успешной практикой сильнейших футбольных лиг мира, считает президент Профессио­нальной футбольной лиги Казахстана Рафаэль Гарибян.

– Это было правильное решение. Оно пошло на пользу в первую очередь нашим командам, которые здесь проводили сборы. Во-вторых, это очень хорошо сказалось на футболистах, которые являются кандидатами в национальную сборную. Мы приложили все усилия, чтобы сделать условия комфортными, – сказал он.

Напомним, что команды продолжают подготовку к старту нового сезона в Премьер-лиге, который стартует 1 марта. Первый поединок «Ордабасы» проведет на своем поле против карагандинского «Шахтера», а «Тобол» в этот же день будет принимать у себя туркестанский «Туран».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]