Суперкубок – у «Тобола»

3383
Кошкарбек Тусипов

В Анталье на стадионе «Мардан» Суперкубок Казахстана разыграли команды из Шымкента и Костаная.

фото pflk.kz

Всего лишь несколько дней назад действующий чемпион страны – шымкентский «Ордабасы» и обладатель Кубка Казахстана-2023 – костанайский «Тобол» встречались в финале нового казахстанского турнира Winter Cup (Зимний кубок). Тогда удача благоволила команде с юга нашей страны, получившей за эту победу 60 млн тенге призовых, а северянам, занявшим второе место, тогда досталось 40 млн. И вот новое противостояние.

Финал Суперкубка Казахстана впервые прошел за пределами нашей республики, и в большей степени он должен был помочь нашей национальной сборной в подготовке к ответственнейшему противостоянию с национальной командой Греции в рамках квалификационного отбора на чемпионат Европы 2024 года.

Первыми успеха в этой встрече добились шымкентцы, которые забили мяч на 45-й минуте усилиями украинского легионера Евгения Макаренко. Костанайцам удалось сравнять счет, когда у них точным ударом на 63-й минуте отличился сербский защитник Иван Миладинович. Таким образом, основное время встречи завершилось вничью – 1:1.

Сразу же после финального свистка команды приступили к серии послематчевых пенальти, которые на этот раз лучше исполнили футболисты «Тобола», победив со счетом 5:4. Костанайский клуб в третий раз завоевал этот почетный трофей и получил очередные призовые в размере 25 млн тенге (призовые шымкентцев – 15 млн).

– Игра получилась эмоцио­нальная. Мы хотели оправдаться перед болельщиками, выиграть второй финал, который у нас был. «Ордабасы» – сильная команда. Но сейчас преимущество было за нами, и мы победили. Эту победу посвящаем всем болельщикам, всему городу Костанаю. Хочу отдельно сказать спасибо нашим болельщикам. Благодаря команде, тому, что мы работали, мы достигли своего результата, – сказал капитан «Тобола» Роман Асранкулов после поединка.

Розыгрыш Суперкубка в разных странах является успешной практикой сильнейших футбольных лиг мира, считает президент Профессио­нальной футбольной лиги Казахстана Рафаэль Гарибян.

– Это было правильное решение. Оно пошло на пользу в первую очередь нашим командам, которые здесь проводили сборы. Во-вторых, это очень хорошо сказалось на футболистах, которые являются кандидатами в национальную сборную. Мы приложили все усилия, чтобы сделать условия комфортными, – сказал он.

Напомним, что команды продолжают подготовку к старту нового сезона в Премьер-лиге, который стартует 1 марта. Первый поединок «Ордабасы» проведет на своем поле против карагандинского «Шахтера», а «Тобол» в этот же день будет принимать у себя туркестанский «Туран».

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
Весна как состояние души
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Лечить? Не допустить болезнь!
Актауский бенефис сборной Казахстана
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]