СВМДА: к пространству безопасности, доверия и взаимодействия

1550
Юлия Магер

Созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – одна из первых международных инициатив, выдвинутых Казахстаном после обретения Независимости. С предложением о создании такой платформы для диалога и сотрудничества во имя мира и развития Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Идея сразу же нашла широкую поддержку – Совещание последовательно развивалось и укреплялось.

Нурсултан Назарбаев в своем приветствии к участникам нынешней встречи, которое на открытии заседания зачитал и.о. министра иностранных дел Акан Рахметуллин, подчеркнул, что проходящая в казахстанской столице 6-я министерская встреча СВМДА имеет особое значение, так как проходит в преддверии важного рубежа – в следующем году инициативе Казахстана о созыве СВМДА исполняется 30 лет.

Как отметил Елбасы, за это время, благодаря существенному вкладу каждого из государств-участников, Совещание состоялось, доказало свою востребованность и актуальность.

На текущем этапе СВМДА представляет собой уникальную международную структуру, деятельность которой нацелена на политическое сближение стран, создание общего и инклюзивного пространства безопасности и стабильности в Азии, решение наиболее актуальных проблем континента посредством переговорных механизмов и использования многостороннего подхода к сотрудничеству.

Форум объединяет 27 государств, которые занимают 90% территории Азии и в которых проживает половина населения планеты. Они генерируют более 50% мирового ВВП и обеспечивают две трети роста глобальной экономики.

Проведено уже 5 саммитов СВМДА на высшем уровне, постоянно функционирует Секретариат Совещания. Установлены связи с многосторонними структурами глобального и регионального уровня, в том числе СВМДА имеет статус наблюдателя при ГА ООН. При этом, как подчеркнул Нурсултан
Назарбаев, авторитет, роль и география Совещания растут.

«За годы деятельности СВМДА вокруг нас изменилось очень многое. Мир и наши государства стали другими. Применительно к Азии можно отметить, что это теперь важный политический центр планеты, который в противовес концепциям глобального доминирования и холодной войны активно продвигает принципы партнерства, равноправия и взаимной солидарности за общее будущее человечества. ...Не изменилась и не изменится только одна данность. Азия – это наш общий дом, в котором ответственность за состояние дел, общую атмосферу и решение насущных вопросов несут непосредственно государства нашего континента», – подчеркнуто в приветственном слове Елбасы.

Первый Президент также выразил мнение, что несмотря на значительные результаты деятельности СВМДА, реализация главной миссии форума еще впереди.

«Как мне видится, для этого сторонам Совещания предстоит пройти нелегкий трансформационный путь от общепризнанной континентальной платформы для диалога и поиска компромиссов до полноценной международной организации, в рамках которой будут вырабатываться и имплементироваться эффективные решения по строительству новой политической архитектуры Азии 21 века. Уверен, что проведенная за прошедшие годы в рамках СВМДА колоссальная работа и твердая политическая воля его государств-участников в итоге позволят сформировать в Азии общее и неделимое пространство безопасности, доверия и взаимодействия.

Народы и государства континента достойны того, чтобы жить и развиваться в атмосфере единой семьи, в условиях мира, сотрудничества со всеми другими странами планеты, взаимной поддержки, гармоничного сосуществования и процветания», – подчеркнул Первый Президент Казахстана, пожелав успехов на этом непростом, но очень важном и благородном пути.

Приветствие в адрес участников заседания направил также Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Его на встрече зачитала руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Наталья Герман.

Антониу Гутерриш подчерк­нул, что с самого момента создания СВМДА привержен укреплению доверия и координации среди государств-членов, продвигает стабильность и безопас­ность, тем самым внося вклад в дело мира и развития в Азии.

«Глобальные угрозы, такие как пандемия коронавируса, изменение климата продемонстрировали нашу хрупкость, а также подчеркнули необходимость скоординированных действий и солидарности. Сотрудничество, которое мы видим между государствами – членами СВМДА в этот период, действительно заслуживает высокой оценки. ...Страны – участницы СВМДА играют важную роль в восстановлении мира и безопас­ности в Афганистане», – отмечено в послании Генсека ООН.

В нем также подчеркнуто, что ООН с нетерпением ждет продолжения партнерства с СВМДА.

Встречу министров иностранных дел СВМДА казахстанская сторона организовывала на правах государства – председателя Совещания в 2020–2022 годах. Участие в ней приняли руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц и наблюдателей, руководители международных организаций-наблюдателей и партнеров. Причем, несмотря на то, что мероприятие было организовано в «гибридном» формате и возможность выступить онлайн у спикеров была, большинство из высоких гостей предпочли лично прибыть в Нур-Султан.

Как отметил глава казахстанской делегации Акан Рахметуллин, это демонстрирует, что мир постепенно восстанавливается от пандемии, а также вселяет надежду: в скором времени можно будет вернуться к полноценному диалогу в офлайн-формате.

– В конце концов, личное взаимодействие остается самым эффективным способом развития международных отношений и укрепления диалога, – добавил и.о. главы МИД РК.

Открывая совещание, спикер подчеркнул, что в настоящее время Азия является эпицент­ром глобальных международных отношений как с точки зрения экономического потенциала, так и с точки зрения влияния на глобальную политику. В то же время страны региона сталкиваются с серьезными угрозами и вызовами, в том числе с актуальными для всего мира проблемами обеспечения эпидемиологической, медицинской и продовольственной безопасности, экологическими проблемами и так далее.

В этом контексте Акан Рахметуллин подчеркнул значимость инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства по биологической безопасности, озвученной на 75-й сессии ГА ООН в сентябре 2020 года. Обращаясь к коллегам, дипломат призвал страны – участницы СВМДА поддержать эту инициативу и оказать содействие в ее продвижении.

Продолжая тему эпидемио­логической безопасности и борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса, и.о. министра иностранных дел Казахстана подчеркнул необходимость расширения глобального доступа к вакцинам. Он напомнил, что наша страна успешно разработала собственный препарат QazVac, эффективность и соответствие международным стандартам которого подтверждены профессиональным медицинским сообществом. Кроме того, еще две казахстанские вакцины находятся в процессе разработки.

Он подтвердил, что Казахстан готов оказывать содействие государствам – членам СВМДА, которые сталкиваются со сложностями в приобретении вакцин.

Затронул спикер и важный для всего региона вопрос Афганистана. Он подчеркнул, что мировое сообщество должно помогать этой стране в такой критический для нее момент. Кроме того, по словам Акана Рахметуллина, афганский кризис продемонстрировал важность укрепления мер доверия и коллективной ответственнос­ти стран Азии.

– Становится ясным, что дос­тижение реального прогресса в решении глобальных и региональных проблем безопасности без мер доверия и сотрудничес­тва является невыполнимой задачей. В этом отношении, в соответствии с приоритетами казахстанского председательства в СВМДА, мы намереваемся прилагать все усилия для обеспечения безопасности, мира, экономического, социального и культурного развития на пространстве СВМДА, – подчеркнул и. о. главы МИД РК.

К двухлетнему председательству в Совещании наша страна приступила в сентябре 2020 года, так что министерская встреча в Нур-Султане фактически совпала с завершением первого года работы на этом посту.

Акан Рахметуллин подробно проинформировал, что было сделано за этот период.

В первую очередь он подчерк­нул, что к нынешнему СМИД были подготовлены несколько важных документов, призванных продвигать и развивать процессы на уровне Совещания. В их числе – Положение о Совете мудрецов, обновленный Каталог мер доверия (документ в своем роде уникальный и один из ключевых для деятельности СВМДА). Кроме того, Казахстан проработал вопрос трансформации Форума аналитических центров СВМДА в постоянно действующую консультативную платформу.

– В первый год председательства Казахстана семья наблюдателей СВМДА пополнилась новым членом – заявка Туркменистана была полностью одоб­рена всеми 27 государствами – членами Совещания, – также подчеркнул Акан Рахметуллин.

Сегодня СВМДА представляет собой эффективный форум многосторонней дипломатии. Как подчеркнул глава казах­станской делегации, за 30 лет он приобрел необходимые характеристики полноправной международной организации, и его официальная трансформация в таковую значительно расширит возможности для решения общих вызовов.

– Так мы придадим значительный политический импульс нашему диалогу, позволим государствам-членам выстроить конструктивное взаимодействие и обеспечить скоординированные подходы в главных областях нашего сотрудничества. В связи с этим для того, чтобы дальше продвигать трансформацию СВМДА в международную организацию, Казахстан выдвигает свою кандидатуру на председательство в Совещании на 2022–2024 годы. Надеюсь, страны-участницы поддержат продление срока казахстанского председательства, – обратился и. о. главы МИД РК к участникам встречи.

Завершая выступление, он подчеркнул, что Казахстан в качестве председателя открыт к диалогу по всем вопросам, связанным с деятельностью форума, а также к обсуждению предложений и идей со стороны государств-членов по дальнейшему развитию СВМДА.

– Мы верим, что эффективная архитектура безопасности в Азии может быть создана только благодаря нашим совместным усилиям, – резюмировал глава казахстанской делегации.

Тема 6-й министерской встречи СВМДА была обозначена как «Безопасность и устойчивое развитие в Азии в новых реалиях постпандемического мира». Вопросы борьбы с COVID-19 и восстановления после пандемии действительно занимали важное место в выступлениях многих участников встречи. Кроме того, состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, обсуж­дались текущее состояние и перспективы взаимодействия государств-членов в приоритетных сферах сотрудничества в рамках СВМДА.

Одной из самых животрепещущих тем стала, разумеется, ситуация в Афганистане. Участники заседания отметили важность эффективного содействия международного сообщества стабилизации ситуации в этой стране.

Делегации отметили выдаю­щуюся роль Елбасы Нурсултана­ Назарбаева в учреждении и эволюции СВМДА, которое сегодня вносит содержательный вклад в многосторонние усилия по обеспечению регио­нального сотрудничества и безопаснос­ти в Азии. Высоко отмечена также деятельность Казахстана на посту председателя Совещания и проводимая нашей страной работа по дальнейшему укреплению и реализации его потенциала.

Также было приветствовано намерение Казахстана провести 6-й Саммит СВМДА в 2022 году.

По итогам 6-го Совещания министров иностранных дел СВМДА принят ряд важных для его дальнейшей деятельности документов.

В первую очередь главы внешнеполитических ведомств приняли обновленный Каталог мер доверия СВМДА, адаптированный к современным реалиям (базовый документ был принят еще в 2004 году). В него, в частности, вошли такие новые сферы сотрудничества, как эпидемиологическая безопасность, общественное здравоохранение и фармацевтика, информационные и коммуникационные технологии, борьба с терроризмом.

Также на встрече было принято Положение о Совете муд­рецов СВМДА, таким образом под эгидой Совещания создан новый консультативно-совещательный орган, который сможет давать советы и рекомендации по широкому кругу вопросов взаимодействия и развития СВМДА. Казахстанская сторона выступила с инициативой о кандидатуре главы Совета мудрецов: Президент Касым-Жомарт Токаев предложил утвердить на этот пост основателя СВМДА, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По итогам 6-го СМИД также принято Заявление председательства СВМДА. В документе отмечается важность укреп­ления сотрудничества стран СВМДА для обеспечения безо­пасности и мира в Азии, противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе в сфере эпидемиологической безопас­ности, защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата, устойчивого экономического развития, продвижения цифровой экономики, взаимо­связанности в сфере транспорта и логистики, культурного диалога и так далее. Особое внимание уделено ситуации в Афганистане. Также в заявлении приветствуется преобразование Форума аналитических центров СВМДА в постоянно действующую площадку.

Кроме того, участники встречи приняли участие в торжественной инаугурации нового офиса Секретариата СВМДА в Нур-Султане, расположенного, как сообщила пресс-служба СВМДА, в здании международного выставочного комплекса «ЭКСПО».

На церемонии исполнительный директор СВМДА посол Кайрат Сарыбай поблагодарил действующего председателя – Республику Казахстан – за постоянную поддержку процесса СВМДА и предоставление нового офиса. По его словам, новое здание позволит повысить возможности международного Секретариата в обеспечении справедливого и сбалансированного представительства всех регионов в штаб-квартире СВМДА.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Сократилась задолженность медорганизаций
Его благословил сам Кенен Азербаев
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Вместе с водой уходит жизнь
Внедряются стандарты Smart City
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Боевые задачи в мирных условиях
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
В Семее состоялся инвестиционный форум
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В республике появится сеть региональных травматологических …
Какая она – промышленность будущего?
В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]