​Святыни, о которых должны знать все

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

В республиканский список вошли 23 объекта, расположенных на территории региона.

– Мы отправляли список из 104 памятников, предлагая включить их в республиканский проект «Духовные святыни Казахстана», – отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления культуры Асылхан Темирхан. – Комиссия отобрала самые значимые. И получается, что чуть ли не каждый четвертый объект расположен на территории Южного Казахстана, который не случайно принято называть духовной колыбелью казахов. 81 памятник истории и культуры региона включен в региональный список священных мест.

Итогом масштабной деятельности по выявлению и постановке на учет памятников историко-культурного наследия стала регистрация 1 281 объекта. Ни в одном регионе страны нет такого количества, и работа по их учету, изучению и реставрации продолжится. Такую задачу перед местными исполнительными органами, акимами городов и районов поставил аким области Жансеит Туймебаев на расширенном заседании областного акимата, акцентировав внимание на необходимости подойти к реализации проектов «Духовные святыни Казахстана» и «Современная казахстанская культура в глобальном мире» с полной самоотдачей и ответственностью.

Наследие наших предков должно объединять нас, содействовать популяризации обычаев и традиций, развитию исторического сознания казахского народа, сохранению его как этноса, делать Казахстан узнаваемым в международном сообществе, пробуждая желание приобщиться к культуре и истории нашей страны. Этот процесс само­идентификации в глобальном мире как раз и должен стать основой для консолидации общества. Не случайно Глава государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» увязывает программу политической реформы и экономической модернизации с духовным совершенствованием общества, которое невозможно без сохранения и изучения памятников старины.

Итогом расширенного заседания областного акимата стало принятие специальной резолюции, которая пошагово отражает алгоритм действий по восстановлению исторических мест края для развития туризма и популяризации достопримечательностей регио­на, продвижения современного казахского искусства, поддержки местных талантов. Уже сейчас в регионе приступили к реализации ряда проектов, которые предусмат­ривают, в частности, создание памятника «Үш би» на горе Ордабасы, благоустройство и строительство археологического парка-музея на территории городища Шымкент, историко-этнографического комп­лекса на горе Казыгурт.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]