Сыграть на опережение

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Ревакцинация снижает риск тяжелого течения ковида и летальности на 85%.

Статистика говорит сама за себя: если 13–14 января в регио­не регистрировали примерно по 30 случаев «короны», то в понедельник, 17 января, – 213. Рост в 7 раз!

Казахстан не в силах закрыться от «омикрона», суперзаразный вариант уже в стране. Тем не менее, как подчеркнул врач-эпидемиолог усть-каменогорского Медицинского центра им. Б. Шаяхметова Юрий Коляда, при правильной вакцинации и ревакцинации риск тяжелого течения снижается на 85–90%.

– Предварительные данные, которые поступают от исследователей «омикрона» из Европы, США и России, говорят, что РНК-вакцины эффективны против тяжелого течения и попадания на ИВЛ на 90%, векторные вакцины – на 85%, – пояснил эпидемиолог. – Это высокий уровень защиты. В Восточном Казахстане значительная часть взрослого населения прошла иммунизацию. Сейчас важно еще свое­временно ревакцинироваться.

Смысл ревакцинации – в создании своего рода банка антител. Ее механизм, по словам Юрия Коляды, на сегодня достаточно хорошо изучен. У организма на случай встречи с патогеном есть и тактика, и стратегия. Как только человек подхватывает вирусы или бактерии, В-лимфоциты начинают вырабатывать против них антитела. Одновременно часть В-клеток отправляется в лимфатические узлы – свое­образные «хранилища», призванные распознать инфекцию, если та когда-нибудь снова появится. При ревакцинации запускается процесс создания в лимфатических узлах вторичных «хранилищ» с отборными В-лимфоцитами. По сути, это новые версии с несколько перестроенной специфичностью, образно говоря, усовершенствованные «бойцы», способные дать более разно­образный ответ на инфекцию. В том числе на мутировавшие вирусы. Можно сказать, что иммунитету помогают сыграть на опережение.

– О варианте «дельта» говорили как о высококонтагиозном, – пояснил врач. – Но «омикрон» распространяется в 5–6 раз быст­рее, у него короткий инкубацион­ный период. В течение первых суток вирус бурно размножается на входе, в носоглотке. В данный момент решающее значение играет то, сколько антител циркулирует в крови.

Сейчас в ведущих мировых центрах вирусологии и микробиологии работают над технологиями, способными обеспечить защиту в условиях, когда в среде могут циркулировать сразу несколько штаммов. Это большие исследования, рассчитанные на завтрашний день. А сегодня важно не только пройти полный курс вакцинации, но и своевременную ревакцинацию. В США, например, некоторые специалисты уверены, что от «омикрона» не уйдет никто, переболеют так или иначе все жители планеты. Как заключил врач-эпидемиолог, именно поэтому в момент, когда человек встретится с инфекцией, важно быть готовым противостоять ей с помощью антигенного ответа, полученного в результате иммунизации.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]