Талантов россыпь, звезд полет

Раушан Утеулина

В Акмолинской области подвели итоги традиционного яркого и значимого культурного мероприятия –
смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары».

Главный вопрос праздничного вечера – кому в качестве Гран-при достанутся три новеньких автомобиля? Они издалека притягивали взгляд каждого спешащего на концерт горожанина. Интрига, конечно же, сохранялась до конца торжественной церемонии вручения дипломов и призов победителям областного смотра народного творчества, посвященного Году детей.

Ежегодный творческий марафон пополняется новыми участниками, не зря ведь говорят, что «звезды» подрас­тают в глубинке. В смотре участ­вовали 50 242 человека из 189 сельских округов и трех городов области.

Безусловно, областной праздник творчества, имею­щий 23-летнюю историю – это хорошая возможность сельским и районным Домам культуры улучшить материальную базу, приодеть в новые сценические костюмы ансамб­ли, приобрести музыкальную и техническую аппаратуру. К примеру, в рамках нынешнего смотра на эти цели выделено 371,8 млн тенге, кроме того, спонсорские средства составили 44,4 млн тенге.

Отдельный, захватывающий мир – это всегда не менее яркая выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. В нынешнем фес­тивале акмолинские мастера представили на суд зрителей более трех тысяч изделий ручной работы.

Ну, а на гала-концерте «зажгли» самые талантливые самодеятельные артисты из разных уголков области. Все участники заключительного концерта еще раз подтвердили и свою одаренность, и неиссякаемое желание творить. Они, конечно же, удостоились щедрых и заслуженных аплодисментов публики.

Едва стихли овации, как на сцену пригласили акима области Ермека Маржикпаева.

– Областной смотр народного творчества – это самый массовый культурный проект, вовлекающий все больше талантов. В отборочных турах в этот раз участвовали более 50 тысяч человек. Мы по праву гордимся мастерами культуры нашей области, – отметил глава региона.

Добавим, что в регионе немало делается для развития сферы. Так, только в прошлом году отремонтировано 16 объек­тов культуры, открылись клубы в селах Айдабул, Баратай Зерендинского райо­на и в селе Новомарковка Ерейментауского района. В текущем году начнется строи­тельство Домов культуры в Бурабайском и Аршалынском районах, культурно-досугового центра в Сандыктауском районе. К слову, в нынешнем смотре впервые приняли участие коллективы художественной самодеятельности в рамках государственно-творческого заказа, на что было выделено 1,3 млрд тенге для охвата 8 500 детей.

По условиям конкурса все районы-участники были разделены на три категории: «города областного значения»; «районы, центрами которых являются города» и «районы, центрами которых являются поселки и села». Победителями, занявшими три первых места в своих группах, были названы Кокшетау и Степногорск, Бурабайский и Зерендинский районы. А абсолютными победителями смотра, кому достался Гран-при – ключи от тех самых новеньких автомобилей, стали творческие коллективы города Косшы, Атбасарского и Целиноградского районов.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Судьбоносное решение
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]