Тарифы на электроэнергию выросли в Казахстане сразу на треть за год

4555

На конец 2023 года 100% населения страны были обеспечены электроэнергией, передает Kazpravda.kz

Фото: Energyprom.kz

За январь-март текущего года в стране произвели 32,1 млрд кВт·ч электроэнергии — на 3,5% больше, чем за январь–март 2023-го, сообщает Energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольшие объёмы генерации традиционно пришлись на Павлодарскую область: 13,9 млрд кВт·ч, годовой рост — на 4,7%. В число регионов-лидеров также вошли Карагандинская (3,4 млрд кВт·ч), Атырауская (2,1 млрд кВт·ч), Восточно-Казахстанская (1,8 млрд кВт·ч) и Мангистауская (1,3 млрд кВт·ч) области.

В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии составили 203,6 млрд тг — на 17,8% больше в денежном выражении, чем в январе–марте 2023 года (ИПП — 107,4%).

По данным опроса Бюро национальной статистики АСПиР РК, проведённого среди 11,7 тыс. домашних хозяйств, на конец 2023 года 100% населения были обеспечены электроэнергией.

Тем временем электроплитами были обеспечены 22,4% населения, против 21,5% годом ранее. Самый высокий уровень обеспеченности электроплитами наблюдался в Восточно-Казахстанской (96%), Павлодарской (93,7%) и Улытауской (92,1%) областях. Далее идут Астана (65%), а также Абайская (58,7%) и Карагандинская (32,8%) области. Наименьшая обеспеченность электроплитами была зафиксирована в Туркестанской, Мангистауской и Кызылординской областях: по 0,2% в каждом из регионов. Ожидаемо, это газифицированные регионы, где население использует для приготовления пищи газовые плиты.

По итогам апреля текущего года электроэнергия для физлиц подорожала на 2,3% за месяц и сразу на 29% за год. Тарифы на электроэнергию для населения, использующего электрические плиты, составили 2,1 тыс. тг за 100 кВт·ч для первого уровня, 2,7 тыс. тг для второго уровня и 3,4 тыс. тг для третьего уровня потребления. Для населения, не использующего электрические плиты, тарифы составили 2,1 тыс. тг за 100 кВт·ч для первого уровня, 2,8 тыс. тг для второго уровня и 3,4 тыс. тг для третьего уровня.

Заметим: в региональном разрезе в месячной динамике цены выросли только в Актюбинской области (на 25,1%), Жетысуской (на 19,8%) и Акмолинской (на 18,6%) областях. В остальных регионах тарифы остались на уровне предыдущего месяца.

В годовой динамике наибольший рост цен на электроэнергию был зафиксирован в Актюбинской (на 69,2%), Атырауской (на 68,2%), Павлодарской (на 48,5%), Восточно-Казахстанской (на 44,5%) и Абайской (на 44,3%) областях. Наименьшее годовое удорожание было отмечено в столице: на 7,6%. Только в Улытауской области тарифы остались прежними по сравнению с апрелем прошлого года.

Что касается бизнеса, в Шымкенте и Туркестанской области снизили тарифы на электроэнергию для предпринимателей на 12,4%: с 42,23 до 37 тг за кВт⋅ч, сообщает zakon.kz. Сниженный тариф введён с 1 мая 2024 года. В целом он будет снижен для более чем 32 тыс. абонентов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) региона.

В то же время костанайские предприниматели, по данным inbusiness.kz, пожаловались на двукратный рост тарифа на электроэнергию. С июля стоимость выросла с 23 до 30 тг. С 1 апреля стоимость электроэнергии вновь увеличилась, уже до 40,6 тг за за кВт⋅ч.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Как наука обгоняет время
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Казахстан проводит масштабную модернизацию коммунальной и э…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…
От Актобе до Шымкента: в каких регионах проведут капремонт …
Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]