ТБО как сырье для электроэнергетики

2527
Анвар Ахметов

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов вчера в Астане обсудил с председателем правления – президентом группы компаний Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэном сотрудничество в рамках договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита руководителя казахстанского Правительства в КНР в ноябре 2024 года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Внимание участников встречи было уделено вопросам реализации в Алматы инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатываю­щего завода.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, председатель правления Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэн представил проект мусороперерабатывающего предприятия, использующего технологию Waste-to-Energy, направленную на преобразование твердых бытовых отходов (ТБО) в электроэнергию. По информации китайских инвесторов, суточный объем переработки мусора составит до двух тысяч тонн, этого топ­лива хватит, чтобы получить 60 МВт электроэнергии. Объем прямых инвестиций в проект составит 270 млн долларов.

По данным акимата Алматы, запуск данного завода закроет потребности мегаполиса в утилизации ТБО и поз­волит довести долю переработки ТБО к 2029 году до 80%.

Лун Цзишэн подчеркнул, что возг­лавляемая им компания является лидером КНР в области переработки отходов в энергию, занимая 40% доли на китайском рынке по своей специализации. Кроме того, в разных странах компанией осуществлено 84 проекта так называемых экологических промышленных парков. Применяемые технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам экологической безопасности.

Премьер-министр в свою очередь обозначил важность решения вопросов экологии на фоне растущего населения и потребностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами задачу довести к 2029 году объемы переработки коммунальных отходов до 38 процентов. Ежегодно в республике образуется более 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода является нужным проектом. Экологичес­кая утилизация отходов с генерацией электроэнергии станет важным этапом в развитии переработки. Правительство одобряет данный проект и готово оказать необходимую поддержку. Мы привержены долгосрочному сотрудничеству с серьезными инвесторами, – отметил Олжас Бектенов.

В связи с этим отраслевым минис­терствам и акимату Алматы поручено в двухнедельный срок обеспечить подготовку проекта соглашения об инвестициях для запуска строительства завода уже в июне текущего года.

Кроме того, в ходе встречи обсуж­ден вопрос подготовки кадров. В рамках осуществления инновацион­ного проекта будет создано 500 рабочих мест, в том числе 100 – постоян­ных. Лун Цзишэн отметил, что в приоритетном порядке к работе на заводе будут привлекаться местные специалисты.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]