ТБО как сырье для электроэнергетики

2568
Анвар Ахметов

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов вчера в Астане обсудил с председателем правления – президентом группы компаний Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэном сотрудничество в рамках договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита руководителя казахстанского Правительства в КНР в ноябре 2024 года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Внимание участников встречи было уделено вопросам реализации в Алматы инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатываю­щего завода.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, председатель правления Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэн представил проект мусороперерабатывающего предприятия, использующего технологию Waste-to-Energy, направленную на преобразование твердых бытовых отходов (ТБО) в электроэнергию. По информации китайских инвесторов, суточный объем переработки мусора составит до двух тысяч тонн, этого топ­лива хватит, чтобы получить 60 МВт электроэнергии. Объем прямых инвестиций в проект составит 270 млн долларов.

По данным акимата Алматы, запуск данного завода закроет потребности мегаполиса в утилизации ТБО и поз­волит довести долю переработки ТБО к 2029 году до 80%.

Лун Цзишэн подчеркнул, что возг­лавляемая им компания является лидером КНР в области переработки отходов в энергию, занимая 40% доли на китайском рынке по своей специализации. Кроме того, в разных странах компанией осуществлено 84 проекта так называемых экологических промышленных парков. Применяемые технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам экологической безопасности.

Премьер-министр в свою очередь обозначил важность решения вопросов экологии на фоне растущего населения и потребностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами задачу довести к 2029 году объемы переработки коммунальных отходов до 38 процентов. Ежегодно в республике образуется более 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода является нужным проектом. Экологичес­кая утилизация отходов с генерацией электроэнергии станет важным этапом в развитии переработки. Правительство одобряет данный проект и готово оказать необходимую поддержку. Мы привержены долгосрочному сотрудничеству с серьезными инвесторами, – отметил Олжас Бектенов.

В связи с этим отраслевым минис­терствам и акимату Алматы поручено в двухнедельный срок обеспечить подготовку проекта соглашения об инвестициях для запуска строительства завода уже в июне текущего года.

Кроме того, в ходе встречи обсуж­ден вопрос подготовки кадров. В рамках осуществления инновацион­ного проекта будет создано 500 рабочих мест, в том числе 100 – постоян­ных. Лун Цзишэн отметил, что в приоритетном порядке к работе на заводе будут привлекаться местные специалисты.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Оксфордский хаб откроется в Астане
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]