ТБО как сырье для электроэнергетики

2504
Анвар Ахметов

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов вчера в Астане обсудил с председателем правления – президентом группы компаний Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэном сотрудничество в рамках договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита руководителя казахстанского Правительства в КНР в ноябре 2024 года.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Внимание участников встречи было уделено вопросам реализации в Алматы инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатываю­щего завода.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, председатель правления Shanghai SUS Environment Co., Ltd. Лун Цзишэн представил проект мусороперерабатывающего предприятия, использующего технологию Waste-to-Energy, направленную на преобразование твердых бытовых отходов (ТБО) в электроэнергию. По информации китайских инвесторов, суточный объем переработки мусора составит до двух тысяч тонн, этого топ­лива хватит, чтобы получить 60 МВт электроэнергии. Объем прямых инвестиций в проект составит 270 млн долларов.

По данным акимата Алматы, запуск данного завода закроет потребности мегаполиса в утилизации ТБО и поз­волит довести долю переработки ТБО к 2029 году до 80%.

Лун Цзишэн подчеркнул, что возг­лавляемая им компания является лидером КНР в области переработки отходов в энергию, занимая 40% доли на китайском рынке по своей специализации. Кроме того, в разных странах компанией осуществлено 84 проекта так называемых экологических промышленных парков. Применяемые технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам экологической безопасности.

Премьер-министр в свою очередь обозначил важность решения вопросов экологии на фоне растущего населения и потребностей.

– Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами задачу довести к 2029 году объемы переработки коммунальных отходов до 38 процентов. Ежегодно в республике образуется более 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода является нужным проектом. Экологичес­кая утилизация отходов с генерацией электроэнергии станет важным этапом в развитии переработки. Правительство одобряет данный проект и готово оказать необходимую поддержку. Мы привержены долгосрочному сотрудничеству с серьезными инвесторами, – отметил Олжас Бектенов.

В связи с этим отраслевым минис­терствам и акимату Алматы поручено в двухнедельный срок обеспечить подготовку проекта соглашения об инвестициях для запуска строительства завода уже в июне текущего года.

Кроме того, в ходе встречи обсуж­ден вопрос подготовки кадров. В рамках осуществления инновацион­ного проекта будет создано 500 рабочих мест, в том числе 100 – постоян­ных. Лун Цзишэн отметил, что в приоритетном порядке к работе на заводе будут привлекаться местные специалисты.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]