Технический колледж: практика и трудоустройство

Категория логотип
2190
Насихат Оркушпаева
.

К 85-летию столичного колледжа была приурочена международная научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного образования.

фото Игоря Бургандинова

На встрече присутствовали депутаты Парламента, представители Министерства просвещения и других государственных органов, а также общественных организаций, ученые, работодатели и другие. До начала заседания гос­ти могли ознакомиться с экспозициями исторических снимков и фотографий, на которых были запечатлены люди труда.

В поздравительных адресах, зачитанных от имени председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева и главы Министерства просвещения Жулдыз Сулейменовой, отмечалось, что Технический колледж – локомотив по подготовке квалифицированных рабочих кад­ров. За годы деятельности учебного заведения из его стен было выпущено более 20 тыс. человек. Поэтому, как верно отметил директор Технического колледжа Астаны Абай Курманкулов, проводимая конференция, приуроченная к юбилейной дате, – это праздник не только учащихся и педагогов, но и всего сообщества ТиПО.

История столичного учебного заведения начинается в 1940 году. Первым его руководителем был Сергей Матвеевич Зорькин. А с 2004 по 2018 год возглавлял Шортабай Баянович Касенов, и именно в этот период некогда профессиональный лицей № 4 получил статус Технического колледжа акимата города Астаны.

Отметим, что сегодня учебное заведение активно сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями, обеспечивая студентам практику и трудоустройство. Так, совместно с Германской торгово-промышленной палатой реализуются программы по технологии машиностроения, мастера и студенты стажируются за рубежом. Колледж участвует и в движении WorldSkills, а его выпускники добиваются международных успехов. Особое внимание уделяется спорту: на базе учебного заведения действует футзальная лига T Lyguea и проводятся городские и республиканские соревнования.

В рамках панельных сессий участники обменивались опытом в сфере качественной подготовки отечественных кадров, а также обсудили лучшие казахстанские и зарубежные практики, инновационные разработки для развития национального профессионального образования. Ключевыми стали и вопросы, касающиеся формирования навыков освоения технологий искусственного интеллекта, укрепления взаимосвязи методов управления в области науки, образования и инноваций, адаптации к требованиям эпохи всеобщей цифровизации.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Стереотипы оставим в прошлом
Большие возможности и большая ответственность
Председатель агентства по делам госслужбы встретился с резе…
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый ре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]