Технология ИИ представляет угрозу сфере образования

2299
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Об этом рассказали участники международной конференции «Центральная Азия и глобальная этика искусственного интеллекта: вызовы и перспективы», сообщает корреспондент Kazpravda.kz  

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Так, к примеру, Chat GPT появился относительно недавно, 2,5 года назад, но, к сожалению, данное приложение очень сильно бьет по сектору образования и науки. Потому как многие студенты не учатся, используют GPT и различные приложения, которые не всегда дают правильную информацию и, более того, иногда нарушают какие-то этические моменты.

– Есть глобальная стратегия ООН 2030 по молодежи,  они являются «активными агентами перемен», как мы говорим, в хорошем смысле этого слова. Потому что именно молодежь, в первую очередь, будущее любой страны, любой нации. Здоровая, физически активная и умная молодежь, которая знает, что такое ИИ и какие риски потенциально могут быть с его использованием, должна быть вовлечена в различные процессы, - сказал руководитель сектора регионального офиса ЮНЕСКО Максат Байбеков.

Наряду с этим директор Президентского центра Республики Казахстан Бакытжан Темирболат также выразил обеспокоенность влияния ИИ на молодые умы. Как он отметил, увлечение ИИ может ослабить навыки и способности детей и подростков, что приведет к снижению критического мышления и способности принимать решения.

– И самую большую тревогу вызывает понимание того, что по мере развития ИИ, он может выйти из-под контроля человека, пройдя эволюцию, сформулированную как помощник. А сейчас мы как раз находимся на стадии, когда ИИ только-только входит в свою роль помощника, далее партнер и, наконец, патрон или повелитель, который, собственно, уже будет решать за человека, чем ему заниматься, а может и быть ли человеку или не быть, - сказал он.

Отметим, сегодня себестоимость развития ИИ упала в 280 раз, что дает огромный толчок в его исследовании. Так, за последние 10 лет США, лидер отрасли по инвестициям, вложил 471 млрд долларов, но по публикациям и патентам рейтинг возглавляет Китай – целых 69,7%. 

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Как ИИ внедряют в школах Казахстана
В Южной Корее вступил в силу закон о безопасном ИИ
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]