Телеграммы поздравления

Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил Касым-Жомарта Токаева с избранием на пост Президента Республики Казахстан и пожелал ему успехов. Французский лидер выразил готовность встретиться в скором будущем и обсудить перспективы укрепления двусторонних связей.

«Франция проявляет особый интерес к поступательному развитию наших отношений. В ходе моей встречи с Первым Президентом господином Назарбаевым в Брюсселе мы наметили три приоритетных направления сотрудничества в экономической сфере: агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии и цифровой сектор. Также активно развивается наше взаимодействие в культурно-гуманитарной плоскости. Вся эта совместная работа позволит нам внести вклад в процветание Казахстана», – говорится в телеграмме.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своем поздравительном письме отметил высокий уровень двустороннего партнерства.

«Желаю и впредь продолжать с Вами сотрудничество и развивать дружественные взаимоотношения между нашими странами в политической, экономической, культурной и других сферах», – написал Синдзо Абэ.

Король Испании Фелипе в своем­ поздравлении выразил уверенность в скорой встрече с Президентом ­Казахстана.

«Будьте уверены в том, что мы продолжим работу по дальнейшему укреплению имеющихся прекрасных отношений. Наши глубокие связи основаны на искреннем намерении двух народов придерживаться принципов мира и стабильности», – сказано в телеграмме.

Президент Республики Польша Анджей Дуда отметил, что Казах­стан является ключевым партнером Польши в Центральной Азии.

«Возлагаю надежды на то, что широкие польско-казахстанские связи будут динамично развиваться и в последующие годы. Я убежден, что наши отношения имеют большой потенциал», – отметил Президент Польши.

Президент Финляндской Респуб­лики Саули Ниинистё, поздравив Касым-Жомарта Токаева с избранием и вступлением в должность Президента, выразил готовность к тесному сотрудничеству.

«Казахстан и Финляндию связывают превосходные отношения, при этом особое внимание отводится связям в сфере торговли. Мы готовы и далее укреплять наше взаимодейст­вие по широкому спектру вопросов двусторонней и международной повестки дня», – сказано в телеграмме.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в своем поздравительном послании подчеркнул приверженность Еврокомиссии к укреплению сотрудничества с ­Казахстаном.

«Соглашение о расширенном парт­нерстве и сотрудничестве обеспечит платформу для дальнейшего развития наших многогранных отношений, в том числе экономических связей», – говорится в телеграмме.

Свои поздравления в адрес Главы государства также направили Король Малайзии Султан Абдулла Риятуддин Аль-Мустафа Биллах, Президент Социалистической Респуб­лики Вьетнам Нгуен Фу Чонг, Президент Кипра Никос Анастасиадис, Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, Председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафа Шентоп, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, Председатель Управления Мусульман Кавказа, сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, Верховный патриарх Армении и Каталикос всех армян Гарегин II, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Класс будущего
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]