Тернистый путь к знаниям

Асет Калымов

Проблема транспортного обеспечения учебных заведений остается одной из самых актуальных в Алматинской области.

фото акимата Алматинской области

По данным местных властей, в 92 (!) населенных пунктах региона нет школ, и поэтому дети обучаются в соседних селах. Еще в 21 поселке имеются лишь начальные классы. Ежедневно в области необходимо перевозить более 32 тыс. школьников, из которых половина проживает в дачных массивах.

Как известно, статус садоводческих обществ и дачных кооперативов не позволяет организовать подвоз детей к месту учебы. Данный вопрос не находит своего решения на протяжении многих лет, в связи с чем в акимате Алматинской области планируют разработать комплекс мер по внесению изменений в систему школьного транспорта.

Как считают специалисты, проблема обусловлена активной внутренней миграцией и демографическим ростом. По этим же причинам, к слову, долгие годы не удается решить вопрос трехсменного обучения детей. Несмотря на ввод в экс­плуатацию новых учебных заведений, число «трехсменок» с каждым годом не только не уменьшается, а напротив, растет.

По информации областного управления образования, особенно тяжело приходится добираться в школы детям из густонаселенных районов, прилегающих к Алматы, а также отдаленных сел. Всего в регионе курсируют 184 автобуса, из которых половина состоит на балансе учебных заведений, другая – принадлежит предпринимателям, берется в аренду. При этом 30 единиц транспорта изношены, часто ломаются, стоят на ремонте.

Нынешним летом в рамках республиканской программы по обновлению школьных автопарков областным акиматом приобретено 34 автобуса, что поз­волило обеспечить комфортный подвоз в школы ребят из ряда районов. Вместе с тем необходимо закупить еще 93 машины, большую часть которых передадут селам и городам Алматинской агломерации.

Специалисты профильного ведомства предлагают разработать схемы перевозки детей в школы с учетом работы общественного транспорта, а также провести анализ ситуации в населенных пунктах и дачных массивах области. К примеру, в Енбекшиказахском районе местным акима­том уже создан специализированный маршрут, предназначенный именно для обслуживания школьников.

Кроме того, предлагается выделять субсидии транспортным компаниям, работающим в системе пассажирских перевозок. Это позволит повысить качест­во их услуг, оставить цены за проезд дос­тупными для большинства населения.

Представители местных властей и общественности намерены также проверить состояние сельских и межпоселковых автодорог, наличие на них дорожных знаков и разметок.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
Пора в поход!
Ключ к успеху
У подножия сопки Жыланды
Где «Забава», там и праздник
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]