Токаев недоволен качеством поступающих в Парламент законопроектов

Эльмира Киргеева
Фото Марата Куракова
Председатель Сената Парламента  РК недоволен качеством законопроектов, поступающих в Парламент, передает корреспондент Kazpravda.kz. Свое мнение Касым-Жомарт Токаев озвучил в ходе пленарного заседания Верхней палаты. 

"Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым. В некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание Правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел, без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что в ходе IV сессии был ратифицирован исторический документ  – договор о создании ЕАЭС.

"Сегодня работа по расширению правовых механизмов глубокого экономического сотрудничества в рамках данного союза стала актуальной темой повестки Парламента. В целях продвижения внешнеполитических инициатив страны мы уделяем особое внимание укреплению межпарламентских связей с зарубежными странами на двухсторонней и многосторонней основе. Несомненно, встречи в рамках важных международных мероприятий поддерживают интеграционные процессы, способствуют сближению национальных законодательств", – отметил Токаев.  

В этом году Сенатом Парламента РК были организованы крупные мероприятия, имеющее, по мнению Токаева, "общенародное значение".

"Нами было организовано первое мероприятие, посвященное юбилейной дате нашей истории – 550-летию Казахского ханства. В стенах Сената прошла международная конференция, посвященная 20-летию Конституции страны с участием международных юристов, ученых и известных экспертов. Эстафета памяти, проведенная совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ, заняла достойное место в ряде мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы. При непосредственном участии палаты, в июне на высоком организационном уровне прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий", – напомнил председатель Сената Парламента РК. 
 
По мнению Токаева, Сенатом проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. В ходе сессии в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты.

"В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы Парламента. Уважаемые коллеги, работа сессии завершается, но работа депутатов будет продолжена", – сказал он.

Вхождение Казахстана в ВТО требует системного обновления соответствующей правовой базы. По словам Токаева, в этой связи в Парламент поступит пакет законопроектов, требующих оперативного рассмотрения и принятия.

"Хотелось бы особо отметить, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации, в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов", – подытожил председатель Сената Парламента РК. 

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]