Токаев недоволен качеством поступающих в Парламент законопроектов

Эльмира Киргеева
Фото Марата Куракова
Председатель Сената Парламента  РК недоволен качеством законопроектов, поступающих в Парламент, передает корреспондент Kazpravda.kz. Свое мнение Касым-Жомарт Токаев озвучил в ходе пленарного заседания Верхней палаты. 

"Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым. В некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание Правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел, без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что в ходе IV сессии был ратифицирован исторический документ  – договор о создании ЕАЭС.

"Сегодня работа по расширению правовых механизмов глубокого экономического сотрудничества в рамках данного союза стала актуальной темой повестки Парламента. В целях продвижения внешнеполитических инициатив страны мы уделяем особое внимание укреплению межпарламентских связей с зарубежными странами на двухсторонней и многосторонней основе. Несомненно, встречи в рамках важных международных мероприятий поддерживают интеграционные процессы, способствуют сближению национальных законодательств", – отметил Токаев.  

В этом году Сенатом Парламента РК были организованы крупные мероприятия, имеющее, по мнению Токаева, "общенародное значение".

"Нами было организовано первое мероприятие, посвященное юбилейной дате нашей истории – 550-летию Казахского ханства. В стенах Сената прошла международная конференция, посвященная 20-летию Конституции страны с участием международных юристов, ученых и известных экспертов. Эстафета памяти, проведенная совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ, заняла достойное место в ряде мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы. При непосредственном участии палаты, в июне на высоком организационном уровне прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий", – напомнил председатель Сената Парламента РК. 
 
По мнению Токаева, Сенатом проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. В ходе сессии в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты.

"В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы Парламента. Уважаемые коллеги, работа сессии завершается, но работа депутатов будет продолжена", – сказал он.

Вхождение Казахстана в ВТО требует системного обновления соответствующей правовой базы. По словам Токаева, в этой связи в Парламент поступит пакет законопроектов, требующих оперативного рассмотрения и принятия.

"Хотелось бы особо отметить, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации, в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов", – подытожил председатель Сената Парламента РК. 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]