Токаев недоволен качеством поступающих в Парламент законопроектов

Эльмира Киргеева
Фото Марата Куракова
Председатель Сената Парламента  РК недоволен качеством законопроектов, поступающих в Парламент, передает корреспондент Kazpravda.kz. Свое мнение Касым-Жомарт Токаев озвучил в ходе пленарного заседания Верхней палаты. 

"Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым. В некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание Правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел, без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что в ходе IV сессии был ратифицирован исторический документ  – договор о создании ЕАЭС.

"Сегодня работа по расширению правовых механизмов глубокого экономического сотрудничества в рамках данного союза стала актуальной темой повестки Парламента. В целях продвижения внешнеполитических инициатив страны мы уделяем особое внимание укреплению межпарламентских связей с зарубежными странами на двухсторонней и многосторонней основе. Несомненно, встречи в рамках важных международных мероприятий поддерживают интеграционные процессы, способствуют сближению национальных законодательств", – отметил Токаев.  

В этом году Сенатом Парламента РК были организованы крупные мероприятия, имеющее, по мнению Токаева, "общенародное значение".

"Нами было организовано первое мероприятие, посвященное юбилейной дате нашей истории – 550-летию Казахского ханства. В стенах Сената прошла международная конференция, посвященная 20-летию Конституции страны с участием международных юристов, ученых и известных экспертов. Эстафета памяти, проведенная совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ, заняла достойное место в ряде мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы. При непосредственном участии палаты, в июне на высоком организационном уровне прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий", – напомнил председатель Сената Парламента РК. 
 
По мнению Токаева, Сенатом проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. В ходе сессии в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты.

"В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы Парламента. Уважаемые коллеги, работа сессии завершается, но работа депутатов будет продолжена", – сказал он.

Вхождение Казахстана в ВТО требует системного обновления соответствующей правовой базы. По словам Токаева, в этой связи в Парламент поступит пакет законопроектов, требующих оперативного рассмотрения и принятия.

"Хотелось бы особо отметить, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации, в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов", – подытожил председатель Сената Парламента РК. 

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]