Токаев недоволен качеством поступающих в Парламент законопроектов

894
Эльмира Киргеева
Фото Марата Куракова
Председатель Сената Парламента  РК недоволен качеством законопроектов, поступающих в Парламент, передает корреспондент Kazpravda.kz. Свое мнение Касым-Жомарт Токаев озвучил в ходе пленарного заседания Верхней палаты. 

"Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым. В некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание Правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел, без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что в ходе IV сессии был ратифицирован исторический документ  – договор о создании ЕАЭС.

"Сегодня работа по расширению правовых механизмов глубокого экономического сотрудничества в рамках данного союза стала актуальной темой повестки Парламента. В целях продвижения внешнеполитических инициатив страны мы уделяем особое внимание укреплению межпарламентских связей с зарубежными странами на двухсторонней и многосторонней основе. Несомненно, встречи в рамках важных международных мероприятий поддерживают интеграционные процессы, способствуют сближению национальных законодательств", – отметил Токаев.  

В этом году Сенатом Парламента РК были организованы крупные мероприятия, имеющее, по мнению Токаева, "общенародное значение".

"Нами было организовано первое мероприятие, посвященное юбилейной дате нашей истории – 550-летию Казахского ханства. В стенах Сената прошла международная конференция, посвященная 20-летию Конституции страны с участием международных юристов, ученых и известных экспертов. Эстафета памяти, проведенная совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ, заняла достойное место в ряде мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы. При непосредственном участии палаты, в июне на высоком организационном уровне прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий", – напомнил председатель Сената Парламента РК. 
 
По мнению Токаева, Сенатом проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. В ходе сессии в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты.

"В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы Парламента. Уважаемые коллеги, работа сессии завершается, но работа депутатов будет продолжена", – сказал он.

Вхождение Казахстана в ВТО требует системного обновления соответствующей правовой базы. По словам Токаева, в этой связи в Парламент поступит пакет законопроектов, требующих оперативного рассмотрения и принятия.

"Хотелось бы особо отметить, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации, в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов", – подытожил председатель Сената Парламента РК. 

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
Сохраняя правозащитный баланс
В условиях глобального зеленого перехода
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Важно быть максимально полезным обществу
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]