Токаев недоволен качеством поступающих в Парламент законопроектов

Эльмира Киргеева
Фото Марата Куракова
Председатель Сената Парламента  РК недоволен качеством законопроектов, поступающих в Парламент, передает корреспондент Kazpravda.kz. Свое мнение Касым-Жомарт Токаев озвучил в ходе пленарного заседания Верхней палаты. 

"Вопрос о качестве принимаемых законов все еще остается острым. В некоторых случаях они разрабатываются министерствами в спешке, не уделяя внимания их содержанию. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание Правительства на данную проблему, поскольку данное положение дел, без сомнения, приводит к противоречиям в законодательстве", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что в ходе IV сессии был ратифицирован исторический документ  – договор о создании ЕАЭС.

"Сегодня работа по расширению правовых механизмов глубокого экономического сотрудничества в рамках данного союза стала актуальной темой повестки Парламента. В целях продвижения внешнеполитических инициатив страны мы уделяем особое внимание укреплению межпарламентских связей с зарубежными странами на двухсторонней и многосторонней основе. Несомненно, встречи в рамках важных международных мероприятий поддерживают интеграционные процессы, способствуют сближению национальных законодательств", – отметил Токаев.  

В этом году Сенатом Парламента РК были организованы крупные мероприятия, имеющее, по мнению Токаева, "общенародное значение".

"Нами было организовано первое мероприятие, посвященное юбилейной дате нашей истории – 550-летию Казахского ханства. В стенах Сената прошла международная конференция, посвященная 20-летию Конституции страны с участием международных юристов, ученых и известных экспертов. Эстафета памяти, проведенная совместно с Межпарламентской ассамблеей СНГ, заняла достойное место в ряде мероприятий, посвященных 70-летию великой Победы. При непосредственном участии палаты, в июне на высоком организационном уровне прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий", – напомнил председатель Сената Парламента РК. 
 
По мнению Токаева, Сенатом проведена тщательная работа по совершенствованию законодательной базы, адаптированной к новому образу общественно-политической и социально-экономической жизни государства. В ходе сессии в соответствии с конституционными требованиями был обновлен состав палаты.

"В наши ряды присоединились опытные специалисты, деловые руководители, а также известные общественные деятели. Я думаю, что наши коллеги придали новый импульс в повышении действенности и законотворческой работы Парламента. Уважаемые коллеги, работа сессии завершается, но работа депутатов будет продолжена", – сказал он.

Вхождение Казахстана в ВТО требует системного обновления соответствующей правовой базы. По словам Токаева, в этой связи в Парламент поступит пакет законопроектов, требующих оперативного рассмотрения и принятия.

"Хотелось бы особо отметить, что безупречное выполнение планов Елбасы, основанных на модернизации нации, в целом будет напрямую связано с качеством принимаемых законов", – подытожил председатель Сената Парламента РК. 

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]