Токаев подписал закон по вопросам оказания услуг связи, госзакупок, транспорта и почты

3272

Парламентом внесены поправки в 2 кодекса и 7 законов Республики Казахстан

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Закон направлен на совершенствование законодательства в области почты, оказания государственных услуг, торгового мореплавания, а также на повышение информационной безопасности государства. Так, внесены поправки в 2 кодекса и 7 законов Республики Казахстан.

В рамках совершенствования законодательства в области почты предусматривается следующее. В связи с ежегодным спадом объема простых писем, отправляемых через почтовые ящики, исключаются положения по почтовым ящикам. При этом законом упорядочены вопросы размещения почтоматов в зданиях и в многоквартирных жилых домах. Надо отметить, что в законе нормы касательно абонентских ящиков сохраняются. Для удобства пользователей услуг операторов почты предлагается предусмотреть возможность вручения третьим лицам почтового отправления путем получения согласия адресата посредством ПИН-кода либо считывания QR-кода.

Национальный оператор - АО «Казпочта» наделяется правом транспортировки и хранения лекарственных средств и медицинских изделий, согласно требованиям законодательства в области здравоохранения.

Также законом в целях приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами регулирования дополняется понятие «почтовое отправление с объявленной ценностью» и уточняются условия наступления ответственности операторов почты, связанных с такими отправлениями. В целях совершенствования механизма субсидирования из перечня универсальных услуг связи исключаются услуги по пересылке нерегистрируемой бандероли и почтовой карточки. Таким образом данные услуги не будут субсидироваться в связи неактуальностью.

Местные исполнительные органы наделяются компетенцией по оказанию мер содействия по сохранению отделений почтовой связи. «Казпочта» при принятии решения о закрытии отделений обязана информировать акиматы не менее чем за три месяца до предполагаемой даты закрытия. Данная норма дает возможность МИО принять меры по сохранению почтовой инфраструктуры при наличии возможности.

Кроме того, законом предусматриваются нормы по повышению информационной безопасности государства путем защиты техническим способом беспроводных каналов связи госорганов, а также по закреплению проекта «социальный кошелек» в целях реализации и оцифрования мер государственной поддержки населения.

Текст закона публикуется в печати.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Поиграй со мной!
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Нацелены на углубление кооперации
Время благих деяний и благочестия
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Президент поздравил Санаэ Такаичи с переизбранием на пост П…
Токаев примет участие в инаугурационном заседании Совета ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]