Токаев подписал закон по вопросам оказания услуг связи, госзакупок, транспорта и почты

Парламентом внесены поправки в 2 кодекса и 7 законов Республики Казахстан

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг связи, государственных закупок, транспорта и почты», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Закон направлен на совершенствование законодательства в области почты, оказания государственных услуг, торгового мореплавания, а также на повышение информационной безопасности государства. Так, внесены поправки в 2 кодекса и 7 законов Республики Казахстан.

В рамках совершенствования законодательства в области почты предусматривается следующее. В связи с ежегодным спадом объема простых писем, отправляемых через почтовые ящики, исключаются положения по почтовым ящикам. При этом законом упорядочены вопросы размещения почтоматов в зданиях и в многоквартирных жилых домах. Надо отметить, что в законе нормы касательно абонентских ящиков сохраняются. Для удобства пользователей услуг операторов почты предлагается предусмотреть возможность вручения третьим лицам почтового отправления путем получения согласия адресата посредством ПИН-кода либо считывания QR-кода.

Национальный оператор - АО «Казпочта» наделяется правом транспортировки и хранения лекарственных средств и медицинских изделий, согласно требованиям законодательства в области здравоохранения.

Также законом в целях приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами регулирования дополняется понятие «почтовое отправление с объявленной ценностью» и уточняются условия наступления ответственности операторов почты, связанных с такими отправлениями. В целях совершенствования механизма субсидирования из перечня универсальных услуг связи исключаются услуги по пересылке нерегистрируемой бандероли и почтовой карточки. Таким образом данные услуги не будут субсидироваться в связи неактуальностью.

Местные исполнительные органы наделяются компетенцией по оказанию мер содействия по сохранению отделений почтовой связи. «Казпочта» при принятии решения о закрытии отделений обязана информировать акиматы не менее чем за три месяца до предполагаемой даты закрытия. Данная норма дает возможность МИО принять меры по сохранению почтовой инфраструктуры при наличии возможности.

Кроме того, законом предусматриваются нормы по повышению информационной безопасности государства путем защиты техническим способом беспроводных каналов связи госорганов, а также по закреплению проекта «социальный кошелек» в целях реализации и оцифрования мер государственной поддержки населения.

Текст закона публикуется в печати.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Голевое изобилие и свержение лидера
Жанатас: большой трансфер инноваций
Чистая среда общих усилий
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Административной юстиции – пять лет
Непогасшая надежда
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в узком составе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]