Только Труд и Май

Кирилл Пяртель

Вся неделя напоминает видео, на котором запечатлели попытки поймать шимпанзе, сбежавшее из Алматинского зоопарка. Еще вчера мы почти держали за хвост жар-птицу, а сегодня едва можем справиться с приматом.

Охота на шимпанзе – эпичное видео, заслуженно попавшее в тренды. Повеселились и забыли. Но к слову о правах животных. Если в столице жители собрались под лозунгом «Остановите убийства всех видов животных», то жители Атырау требуют вернуть отстрел бездомных собак из-за нападения их на детей.

Жители села Жана-Омир в Западно-Казахстанской области еще сильнее удивили всю страну, сломав систему нелогичностью требований. Здесь, конечно, не митингуют, но настаивают на повышении стоимости проезда в автобусе. Суть истории проста: между Жана-Омир и Уральском курсирует один автобус. Шоферам невыгодно работать на этом направлении из-за низкой стоимости проезда. Поэтому сельчане требует повышения цен – на такси ездить выходит дороже.

Возможно, именно такой путь наиболее эффективный, ведь когда требуют сделать что-то дешевле, всегда найдется чиновник, который предложит более логичное решение. Например, больше работать и зарабатывать.

Чиновникам в нынешние времена в целом тяжело живется. Аким Сарани – небольшого города под Карагандой – решил быть ближе к молодежи и завел себе аккаунт в «ТикТоке». И количество его подписчиков даже превышает количество жителей Сарани. Но, что характерно, стоило только стать публичным, как сразу «прилетело» от аудитории. Нет, не за качество жизни в Сарани, хотя после 90-х это не самое «веселое» место. Акиму предъявили за спортивный велосипед стоимостью 7,5 тыс. долларов. И, кажется, была бы это обычная «камрюха», вопросов вообще не возникло. А тут – велосипед для триатлона, «ТикТок»… Проще признать, что счастье любит тишину, чем зарабатывать на свои увлечения.

А аудитории в самом деле не угодишь. Отменили военный парад – молодцы! Хотя нет, не молодцы  – про ветеранов забыли. То есть как забыли? Ведь премии выплатили старикам к празднику, причем больше всех в СНГ. А парад проводили ко Дню Защитников Отчества, а не к 9 мая. И все равно провели – не парад, правда, а забег военнослужащих по улицам столицы. Молодцы. Солдаты должны быть в форме! Хотя как молодцы – сегодня бегущие куда-то люди в форме в принципе не могут ассоциироваться с праздником. Да еще бежали в сапогах – что за радость солдатикам. Лучше бы генералов на пробежку вывели – им полезнее…

А пока отмену парада и салютов на майские праздники обсуждали со всех сторон, Министерство науки и образования разрешило проводить выпускные, но только в стенах самой школы. Казалось бы, нужно радоваться. Но услышанными остались только запреты. Официально запрещены: аниматоры, лимузины, артисты, праздничные столы, сборы на подарки учителям.

Причем МОН ставит во главу угла нецелесообразность затрат на эти мероприятия. Но это скользкий путь. Если бы Макиавелли знал, что такое настоящий правильный той, он наверняка бы порекомендовал государю одно из главных правил жизни именно в такой редакции: «Чтобы избежать ненависти, необходимо воздерживаться от посягательств на праздники».

Мы многое стали обсуждать. Это хорошо. Но есть вещи куда важнее, чем обсуждение велосипедов или лимузинов. Президент Казахстана впервые с 1995 года предложил провести референдум по поправкам к Конституции. Это не просто признаки демократизации. Вероятно, прямо сейчас это важнейший момент, который важно не пропустить. Изменение сразу 30 статей – это не «косметический ремонт». Это фундамент Нового Казахстана, о котором столько говорят в последнее время. Все, что будет сейчас происходить, от первых обсуждений до явки и подсчета результатов, – экзамен. Готовы мы или нет?

Все колонки автора

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]