Торгово-экономическая миссия Казахстана в Чунцине: новый импульс для экспортного диалога с Азией

1615

23 мая в Чунцине, одном из крупнейших мегаполисов Западного Китая, прошла торгово-экономическая миссия Казахстана, организованная АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» при поддержке Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и в сотрудничестве с China Council for the Promotion of International Trade Chongqing Committee, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли РК

Мероприятие собрало более 170 участников, включая представителей бизнеса из Китая, Таиланда, Лаоса, Вьетнама и Казахстана. Ключевым элементом стали двусторонние B2B-встречи, в ходе которых 28 казахстанских производителей продуктов питания представили свою продукцию потенциальным партнёрам из Китая и стран АСЕАН.

«Мы видим в городе Чунцин важного торгового партнёра, ведь это один из крупнейших промышленных центров Китая с населением более 32 миллионов человек и ВВП свыше \$430 млрд, с развитой цифровой промышленностью, автомобилестроением, электроникой, химической и пищевой промышленностью. И, конечно, это ключевой узел в рамках инициативы „Один пояс — один путь“, которая впервые была представлена в городе Астана. Отмечу, что Казахстан с первых дней твёрдо поддерживает глобальную инициативу и активно участвует в её продвижении», — отметил Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

Также министр подчеркнул, что Казахстан видит большой потенциал в развитии совместного логистического хаба, ведь именно через Чунцин проходят основные железнодорожные маршруты в Европу, включая Чунцин–Дуйсбург и Чунцин–Москва, — и более 80% этих грузов проходят транзитом через Казахстан.

«Мы приглашаем компании Чунцина к созданию совместных производств, логистических центров и перерабатывающих предприятий в Казахстане — с последующим экспортом в Европу, Россию, Иран и страны Ближнего Востока.

Сегодня в составе нашей бизнес-делегации — десятки казахстанских экспортёров, готовых к выходу на рынок Чунцина», — подчеркнул министр.

В рамках миссии были организованы визиты в ведущие компании и экономические платформы Чунцина, такие как Chongqing Zhou Junji Hot Pot Food Co., Ltd., Chongqing Foreign Trade and Economic Cooperation Group (CFTEC), Quality Chinese Product Trade Center (QCPTC) и Chongqing Bonded Port Area Group. Эти посещения позволили казахстанским предпринимателям ознакомиться с возможностями хранения, дистрибуции, логистики и сертификации товаров, необходимых для успешного выхода на китайский рынок.

Важным итогом миссии стало подписание двух меморандумов о взаимопонимании: между АО «QazTrade» и CCPIT Chongqing Committee, а также между АО «QazTrade» и Chongqing Bonded Port Area Group. Эти соглашения направлены на развитие институционального взаимодействия в сфере двусторонней торговли и создание благоприятных условий для доступа казахстанской продукции к инфраструктуре крупнейшего логистического узла Юго-Западного Китая.

Торгово-экономическая миссия в Чунцине стала значимым шагом в укреплении торговых связей между Казахстаном и странами Восточной и Юго-Восточной Азии, открывая новые возможности для казахстанских производителей на международных рынках.

Популярное

Все
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Какие участки дорог перекроют в Астане

Читайте также

Количество сверхбогачей стремительно растет в мире
В Казахстане изменились правила работы товарных бирж
Гоночную трассу Формулы-1 могут построить в Alatau City
Нелегальные торговцы дизтопливом задержаны в Атырауской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]