​Торгую, где хочу!

625
Любовь Доброта, Шымкент

Заждались автобуса и не успеваете на обед? Не беда, можете перекусить пирожком, исжаренным тут же, на переносной кухне у тротуара! Брызги из раскаленной сковородки разлетаются окрест и могут испортить одежду. Да и запах горелого масла не всякому придется по нраву.

«Где хочу, там и торгую!» – выпалила кулинарка в ответ на замечание пожилой женщины. Как не огрызаться – занеси она свою «тротуарную кухню» в помещение, как торговля пирожками сразу сбавит обороты, а то и вовсе сойдет на нет. А так, только успевай одной рукой переворачивать пирожки, а другой считать монету.

Такая картина для Шымкента не редкость. Южный город мес­тами напоминает базар, причем круглый год – торгуют все, кто хочет и чем угодно. Некоторые улицы даже имеют специализацию. Если вам, к примеру, надо мешок песка или пару тележек гравия – тогда стоит ехать на улицу Ахунбаба или Тулеметова. За галантерейными товарами лучше всего отправляться на Казыбек-би, а строительными материалами завалены тротуары по улицам Айтеке-би и Рашидова. Металлические трубы, арматуру, швеллер и прочий металлопрокат найдете на улице Громова, обочина которой за долгие годы так обросла торговой инфраструктурой, что стала напоминать металлобазу. Ну а продуктами питания и одеждой торгуют практически везде. Квад­рат центральных улиц Толе-би – Ташенова – Алдиярова – Айтеке-би для городской власти давно уже является головной болью.

Не сказать, чтобы местная власть закрывала глаза на такое безобразие. В каждом из четырех городских районов разработан план мероприятий, созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители отдела земельных отношений и по защите прав потребителей, юридической службы, сотрудники правоохранительных органов и районных акиматов, депутаты городского маслихата. Два раза в неделю – по вторникам и четвергам – они отправляются в рейды, устраивая внезапные проверки. С нарушителями проводят профилактические беседы, предупреждают о недопустимости подобных действий, выписывают штрафы. По информации заведующего сектором торговли и мониторинга цен отдела предпринимательства Шымкента Кайрата Базарбекова, в прошлом году составили 3 806 протоколов об административных правонарушениях, оштрафовав торговцев в общей сложности на 6 млн 511 тыс. 47 тенге. Взыскать удалось чуть меньше 3 млн тенге.

Изжить уличную торговлю пытались абсолютно все акимы города, не говоря уж о руководителях районов. Только деятельность эта напоминает больше борьбу с ветряными мельницами. Все разговоры о необходимости соблюдать чистоту и культуру отступают перед желанием торговцев быстро сбыть товар. Как только завершается рейд, они тут же возвращаются на прежние места, словно сквозь асфальт прорастают. Не остался в стороне и нынешний руководитель города Габидулла Абдрахимов, потребовав системного подхода по искоренению точек стихийной торговли. Первым делом в акимате провели анализ, зафиксировав площадки, на которых сотни продавцов ежедневно разворачивают стихийную торговлю, и взяли эти места под особый контроль.

Кроме того, исполнительная власть сносит незаконно установленные торговые лотки, киоски, металлические ларьки и юрты. На территории Альфарабийского района уже снесли 75 подобных торговых точек и 8 юрт, Каратауского – столько же юрт и 56 киосков. Не отстают и руководители Енбекшинского и Абайского районов областного центра, очищая улицы от самостроя. Сейчас этот «фронт» смещается во дворы многоэтажек, где тоже сформировалась инфраструктура незаконной торговли и оказания услуг населению.

Кроме ликвидации незаконных торговых точек, уродующих архитектурный облик города, нынешняя власть может записать себе в актив наведение относительного порядка в районе Верхнего рынка. Десятилетиями это был один из самых показательных участков Шымкента, демонстрирующий, кто в городе «хозяин». Десятки торговцев оккупировали тротуар, остановку общественного транс­порта и даже дорогу, по которой курсирует общественный транс­порт. Дело в том, что в Шымкенте каждая компания-перевозчик старается, чтобы обслуживаемый маршрут непременно проходил мимо Верхнего рынка, обеспечивая тем самым сумасшедший пассажиропоток и высокую рентабельность. Скопление автобусов, пассажиров и торгашей, мешков и лотков, разложенных прямо на земле продуктов питания, казалось, не победить никогда.

– На протяжении нескольких месяцев мы адресно работали чуть ли не с каждым торговцем, понимая, что это наши граждане и им тоже надо кормить свои семьи, – рассказывает заместитель акима Альфарабийского района Серик Нурманов. – В итоге 37 человек из числа самозанятых обеспечили местами на рынках города, договорившись с их владельцами, что согласно подписанному меморандуму 2 месяца они смогут торговать на льготных условиях. Еще 22 человека получили направления в отдел занятости и социальных программ. Сейчас есть много возможностей для трудоустройства, можно даже пройти бесплатное обучение, получив новую востребованную профессию. Есть и такие, кто предпочел торговле общественную оплачиваемую работу.

В помощь самозанятым гражданам еженедельно организуются ярмарки сельскохозяйственной продукции. На них могут реализовать свою продукцию местные производители и из соседних районов. При этом с продавцов не взимают плату, а организация торговли и санитарная очистка территории производятся за счет местного бюджета. В прошлом году акиматом города также принято специальное постановление по организации выездной торговли для тех, кто не имеет возможности арендовать место на рынке или в торговом доме, либо торгует время от времени, продавая выращенные на даче цветы или овощи-фрукты. Таким людям тоже разрешено торговать без оплаты обязательных сборов. Постановлением акимата определено 157 таких мест в разных частях города. Есть 12 подобных точек и в центральном районе Шымкента – Альфарабийском, например, на таких улицах, как Байтурсынова, Жангильдина, Калдаякова.

И все же Серик Нурманов признается, что организация стационарных торговых мест не решила проблему самовольной торговли и расслабляться пока рано. На той же остановке общественного транспорта «Верхний рынок» торговля настолько бойкая, что всегда находятся желающие разложить свой товар. С начала года уже составлено 117 протоколов об административных правонарушениях. Чиновник не скрывает, что удерживать порядок удается лишь благодаря тому, что еже­дневно здесь с утра и до вечера несут вахту сотрудники местной полиции и Альфарабийского акимата. Не будь их, базар на остановке снова забурлит, хотя подобные пейзажи городского быта уж точно не имеют ничего общего со статусом мегаполиса, который старается примерить на себя Шымкент...

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Сократилась задолженность медорганизаций
Вместе с водой уходит жизнь
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Внедряются стандарты Smart City
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Боевые задачи в мирных условиях
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
В Семее состоялся инвестиционный форум
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]