Трамп против Клинтон

По материалам информационных агентств подготовила Полина ФЕДОРОВА
В соответствии с этими данными за Трампа в настоящее время готовы голосовать 24% тех граждан США, которые являются зарегистрированными республиканцами или независимыми, тяготеющими к «Великой старой партии». Тем не менее скандальные высказывания бизнесмена, публично поставившего под сомнение боевые заслуги сенатора-республиканца Джона Маккейна, воевавшего во Вьетнаме, еще могут выйти ему боком, отметила The Washington Post. За Трампом с большим отставанием идет губернатор штата Висконсин Скотт Уокер (13%). Тройку лидеров замыкает бывший губернатор Флориды Джеб Буш (12%).
Право на участие в первых предвыборных дебатах у республиканцев, намеченных на 6 августа в Кливленде (штат Огайо), получат лишь те участники нынешней предвыборной кампании, которые, согласно результатам самого свежего общенационального опроса общественного мнения, занимают первые десять строчек рейтинга популярности. Такое правило ввела телекомпания Fox, спонсирующая данные дебаты.

Разосланы ориентировки
Террористка, которую подозревают в гибели 31 человека в уезде Суруч провинции Шанлыурфа, прибыла в Турцию около месяца назад из Сирии. Как сообщает местное телевидение, ранее полиция получила ориентировки на трех женщин, проникших в страну с целью совершения терактов. Фотографии и видеозаписи с возможной исполнительницей теракта в Шанлыурфе и другими подозреваемыми разосланы по всем отделениям полиции.
Напомним, при взрыве возле входа в здание Культурного центра Амара, где жили около 300 молодых людей из Федерации молодежных обществ социалистов, погибли 31 и получили ранения около ста человек. Эти люди готовились поехать в сирийский город Кобани, чтобы помогать местным жителям в восстановлении зданий и инфраструктуры.
Сообщается, что взрывное устройство имело большую мощность и было начинено поражающими элементами. Не исключено, что на поясе смертника было закреплено несколько ручных гранат. Полиция в Анкаре, Стамбуле и других городах страны продолжает работать в усиленном режиме.

Выборы в Восточной Африке
В Бурунди в условиях повышенных мер безопасности начались президентские выборы. Накануне в деловом центре столицы Бужумбуры взорвалась граната, а в пригороде Ньякабига была слышна стрельба. Ранее агентство Reuters сообщило, что в результате этих инцидентов погибли два человека. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Бурунди «обеспечить безопасность и мирную обстановку во время голосования». Вчера рано утром в стране, где зарегистрировано около 3,9 млн избирателей при общей численности населения в 10,2 млн человек, открылись почти 11,5 тыс. участков для голосования.
Обозреватели считают, что действующий президент Пьер Нкурунзиза одержит уверенную победу. Оппозиция заявила о бойкоте выборов, и три из восьми зарегистрированных претендента отозвали свои кандидатуры. Однако основной соперник президента и лидер оппозиционной коалиции «Амизеро й’Абарунди» («Надежда бурундийцев») Агатон Рваcа остался в списке. При этом он заявил, что его участие является «чисто техническим» и он не признает результаты голосования.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]