​Трехлетний бюджет принят

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Как отметил в своем выступлении депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев, в проект трехлетнего бюджета сенаторами внесено 27 поправок. Из них одна предусматривает уменьшение объема бюджетных изъятий на 1 805 198 тыс. тенге на содержание и обслуживание двух многофункциональных ледовых комплексов в городе Алматы, построенных для проведения Универсиады-2017. 13 поправок предполагают перераспределение расходной части республиканского бюджета на 2017 год на общую сумму 26 094 527 тыс. тенге за счет сокращения средств резерва Правительства.

Еще 13 поправок связаны с перераспределением выделенных средств между министерствами здравоохранения и социального развития, национальной экономики и сельского хозяйства в связи с разработкой новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Поправки в Закон «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017–2019 годы» связаны с уменьшением объема бюджетных изъятий города Алматы на сумму 1,8 млрд тенге ежегодно.

В целом, по прогнозам Правительства, реальный рост ВВП в 2017 году прогнозируется на уровне 1,9%, в 2018 году – 2,1%, в 2019 году – 2,7%, 2,9% – в 2020 году и 3,1% – в 2021 году. Номинальный ВВП увеличится с 48 391,8 млрд тенге в 2017 году до 63 643,9 млрд тенге в 2021 году, ВВП на душу населения – с 7,5 до 10 тыс. долларов соответственно.

Цену на нефть на ближайшие три года разработчики заложили на консервативном уровне – 35 долларов за баррель с последую­щим ростом до 45 долларов к 2021 году.

Инфляция, согласно документу, будет в запланированных параметрах: в 2017 году 6–8%, в 2018 году 5–7%, в 2019 году 4–6% с последующим снижением до 3–4% в 2020–2021 годах.

«Добро» палаты получил и проект закона «О внесении изменений в Закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК». Таким образом, Мажилис закрепил продление срока моратория на продажу земель иностранцам до 31 декабря 2021 года. Ранее срок действовал до 31 декабря 2016 года. Коррективы касаются, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на земли сельхозназначения.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса одобрили также в первом чтении законопроект с сопутствующими поправками «О контрразведывательной деятельности». Документы закрепляют работу этой службы, которая станет самостоятельной и не будет рассматриваться частью оперативно-розыскной деятельности.

– В свете новых угроз и вызовов, которым приходится противостоять нашей стране, возникла необходимость постоянного совершенствования системы общегосударственных мер, обеспечения национальной безопасности. Сегодня мы испытываем негативное влияние многих внешних факторов, обусловленных не­стабильностью и конфликтами в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим органам контрразведки приходится решать стоящие перед ними задачи по своевременному выявлению и предотвращению внешних угроз, – сказал заместитель председателя КНБ Марат Калкабаев.

Он подчеркнул, что в мире контрразведывательная деятельность законодательно определена как самостоятельный вид государственной деятельности, в нашем же государстве эта деятельность рассматривается как часть оперативно-розыскной деятельности, хотя они имеют принципиальные отличия.

– Назрела необходимость правового регулирования контрразведки как самостоятельного вида государственной деятельности, направленного на защиту национальной безопасности, – отметил М. Калкабаев.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Ирина Аронова, напомнив предусмотренную в документе статью о том, что при осуществлении контрразведывательной деятельности не допускаются действия, унижающие честь и достоинство гражданина, и что действия органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, могут ли быть обжалованы прокуратурой или судом, поинтересовалась – могут ли быть приостановлены или прекращены действия определенного сотрудника или же контрразведывательное мероприятие в целом. В ответ замглавы КНБ заявил однозначно – безусловно могут. Заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель уточнил – как в отношении сотрудников, осуществляющих контрразведывательную деятельность, так и в том случае, когда проводится комплекс мероприятий.

Одобрение палаты в этот день получили во втором чтении поправки в законодательство по вопросам обязательного социального медицинского страхования. При подготовке законопроекта ко второму чтению мажилисменами предложено внести изменения в Бюджетный кодекс. Депутатские поправки, касающиеся расширения направлений расходов республиканского бюджета на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ГОБМП с 2017 года, поддержаны Правительством РК.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Восемь медалей из Еревана
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]