Трещин все больше

3043
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Трасса Караганда – Темиртау, реконструкцию которой провели всего пять лет назад, снова нуждается в ремонте.

фото Натальи Вернадской

На трассе между Карагандой и Темиртау, где нередко происходят аварии со смертельным исходом, дорожная полиция хочет установить скоростемеры, чтобы умерить пыл любителей погонять. Но… не может. Проблема в том, что дорога, которую реконструировали и «одели» в бетон пять лет назад, до сих пор не сдана в эксплуатацию.

По документам она проходит как незавершенный объект, хотя никаких работ на нем давно не ведется. «Казахстанская правда» уже в течение двух лет поднимает эту проблему, но она не решается.

– К сожалению, на построенном автобане Караганда – Темиртау имеется множество дефектов в виде трещин и деформации бетонных плит, – констатирует директор карагандинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов. – В связи с этим сегодня не представляется возможным ввести ее в эксплуатацию.

Тянется эта история с 2017 года, когда начались реконструкция и расширение трассы Караганда – Темиртау протяженностью 13 км. Заказчиком выступила нацкомпания «КазАвтоЖол», поскольку дорога является частью транс­портного коридора Центр – Юг, соединяющего столицу с южным регионом страны.

Тендер выиграла дорожно-строи­тельная компания с хорошей репутацией и большим опытом – ТОО «СейСер». Ей достался солидный подряд, ведь проектная стоимость работ составила более 6 млрд тенге. За год подрядчик обустроил новую насыпь, уложил дорожную одежду и залил цементобетонное покрытие слоем в 27 см.

Дорога простояла зиму. А весной на ней стали проступать трещины. Если в 2019 году заказчик насчитал 240 растрескавшихся бетонных плит, то к лету 2022-го их количество перевалило за 600. И с каждым месяцем дефектов становится все больше.

В 2020 году специалисты «КаздорНИИ» проводили обследование дороги, чтобы выяснить, почему
появляются дефекты. Они замеряли толщину бетона, ширину трещин, глубину деформационных швов, снимали бетонные плиты и даже вскрывали дорожную одежду. В результате эксперты установили три основные причины. Первая – переувлажнение дополнительного слоя основания и земляного полотна. Вторая – несвоевременная герметизация трещин. Третья – несоблюдение технологии строи­тельства с учетом температуры воздуха окружающей среды при укладке цементобетонного покрытия.

Получается, виноватыми оказались не только подрядчики, но и проектировщики. Последние недооценили уровень увлажненности грунтов, на которых строилась дорога, и заложили в проект неподходящие материалы. В частности, речь идет о дресве. Она, в сухом состоянии похожая на щебень, под воздействием воды размягчается и превращается в «тесто», в результате чего дорожное полотно становится нестабильным.

Этот и другие аргументы озвучивались во время судебных разбирательств, но в итоге крайним оставили только подрядчика. «Каз­АвтоЖол» расторг с ним договор. А суд обязал компанию «СейСер» заделать небольшие трещины и заменить 240 дефектных бетонных плит за свой счет.

Она начала работу, но не смог­ла ее завершить из-за сложного финансового положения. В итоге подрядчик обанкротился, а новая трасса так и осталась со старыми трещинами.

– Несмотря на то что дорога Караганда – Темиртау не принята в эксплуатацию, обслуживающая компания «КазСервис» ведет работу по устранению дефектов, – сообщил директор карагандинского филиала АО «НК «КазАвтоЖол». – В 2023 году эксплуатационщики заливали трещины в бетоне мас­тикой, скрепляли плиты специальными скобами. Мы уже зак­рыли около 20 тысяч погонных метров трещин. Когда эта работа завершится, мы подсчитаем стои­мость работ и подадим в суд на подрядчика.

Правда, вариант этот видится весьма сомнительным. Ведь дорожно-строительная компания «СейСер», как уже было сказано, сейчас проходит процедуру банкротства. Денег с нее не взыщешь, по крайней мере, в ближайшее время. А состоя­ние трассы Караганда – Темиртау ухудшается год от года, повышая риск аварий.

Судя по всему, у нацкомпании «КазАвтоЖол» нет четкого плана по спасению дороги, в которую закопаны миллиарды тенге. Нельзя исключать, что через несколько лет ее придется ремонтировать заново. Если это произойдет, то, по словам специалистов-дорожников, целесообразно будет избавиться от бетонного покрытия и закатать трассу в асфальт. Так выгоднее и безопаснее для участников дорожного движения.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]