​Три пенальти «Иртышу»

601
Серик РЗА

Ну а в минувшие выходные дни игры провели остальные 10 команд высшего дивизиона страны. Так, в субботу «Тараз» впервые в истории чемпионатов Казахстана обыграл в гостях карагандинский «Шахтер». В Караганде до нынешнего сезона коман­ды сыграли между собой 22 раза – в 16 матчах была зафиксирована победа хозяев, еще в шести дружины довольствовались ничьей. Но вот пришел праздник и в стан жамбылцев. Благодаря точному удару Малика Мане команда прервала неприятную для себя традицию.

Один из лидеров Премьер-лиги – алматинский «Кайрат» – в воскресенье играл в гостях с талдыкорганским «Жетысу» и, к неожиданности многих, довольствовался лишь ничьей – 1:1. Уже 7 июля алматинцам предстоит архиважная игра в родных стенах против албанской «Теуты» в рамках Лиги Европы, и такая результативность нападающих «желто-черных» немного настораживает. Радует одно: кайратовцы буквально на днях заполучили 27-летнего боснийского легио­нера из немецкого «Штутгарта» Тони Шуньича, который должен усилить их порядки на международной арене.

Один мяч решил исход поединка между «Актобе» и уральским «Акжайы­ком». На 85-й минуте российский хавбек актюбинцев Никита Бочаров точно пробил по воротам и позволил своей команде прервать серию из четырех поражений подряд. А вот западноказахстанцы, напротив, потерпели четвертое поражение и занимают сейчас последнее место в турнирной таблице.

Два гола за две минуты (на 85-й и 87-й) принесли шымкентскому «Орда­басы» победу над гостившим у него «Атырау». Эта встреча закончилась со счетом 2:1. При этом атыраусцы получили в матче удаление и пенальти. Им не помогло даже то, что они первыми открыли счет во встрече.

Ну и самой интересной и в то же время самой спорной, по мнению проигравшей стороны, стала игра в Костанае, где местный «Тобол» принимал одного из лидеров первенства – павлодарский «Иртыш». Сразу скажем, что в ворота гостей было назначено три(!) пенальти. Последний раз такое в истории нашего футбола произошло более 10 лет назад, когда в октябре 2005 года в матче «Актобе» – «Женис» главным арбитром было назначено три пенальти в ворота столичной команды.

В нынешнем матче счет был открыт на 19-й минуте, когда после розыгры­ша углового отличился литовский полузащитник «Тобола» Артурас Жулпа. Через три минуты хозяева забили и второй гол. Пенальти реализовал австрийский легионер Томаш Шимкович.

В начале второго тайма гости смогли сократить отставание благодаря голу чешского полузащитника Томаша Йирсака. И тут на 57-й минуте в ворота «Иртыша» был назначен второй пенальти, но на этот раз вратарь сборной Казахстана Давид Лория парировал удар. Спустя пять минут главный арбитр Марат Искаков в третий раз указал на точку, и российский форвард «Тобола» Шамиль Асильдаров забил очередной гол. Счет стал 3:1.

Но нужно отметить павлодарцев. Подопечные болгарского наставника Димитара Димитрова бились до конца, полностью перехватив инициативу. На 68-й минуте отличился вышедший на замену грузинский хавбек Шота Григалашвили – 3:2, но на большее, увы, гостей не хватило.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]