​Трио на полигоне

Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы

Учения были организованы по инициативе Пограничной службы КНБ РК и впервые проводились совместно с подразделениями Национальной гвардии и Вооруженных сил РК.

Шквальный огонь изо всех видов вооружения в сторону условного противника – зрелище не для слабонервных. Только что прозвучала команда: «Застава, к бою!», и первыми в схватку с врагом вступают подразделения Пограничной службы КНБ РК. По легенде, банд-формирование численностью до 70 человек совершает попытку просочиться на территорию нашего государства. Задача сводного отряда – не позволить им этого сделать. Несколько долгих минут пограничники сдерживают атаку, подавляя огонь противника всеми имеющимися средствами. Позже на помощь приходит бронированная техника военных частей Министерства обороны, и теперь уже наши бойцы переходят в контрнаступление.

Далее в небе появляются два звена вертолетов, осуществляющих поддержку с воздуха. На условного противника сыплются бомбы, даже на расстоянии в километр от театра военных действий в шуме боя тонут слова комментатора происходящих событий. Финальным аккордом должна стать высадка трех групп десанта, чьими силами противник будет полностью уничтожен. По условиям учений бойцы отрабатывают сразу несколько упражнений. Во-первых, высадка с вертолета, находящегося непосредственно у земли. При этом боевой группе приходится прыгать с высоты до 5 м. Следующее упражнение – десантирование с помощью фала, когда бойцы скользят по натянутой струне вниз, одновременно ведя огонь по противнику. И конечно же, прыжки с парашютом.

Вроде бы противник повержен, но со стороны ­командного пункта звучит информация, что в районе населенного пункта также замечены террористы. Теперь уже силы Национальной гвардии на бронетехнике выдвигаются, чтобы окончательно решить поставленную боевую задачу.

– Происходящие события во всем мире и в том числе случаи террористических атак в Казахстане напоминают нам о том, что мы должны быть готовы к любым вызовам и к любым рискам как внутри нашей страны, так и за ее пределами, – рассказал в ходе учений директор Пограничной службы КНБ РК генерал-майор Дархан Дильманов. – По замыслу учений данный этап мы планировали проводить на казахстанско-туркменской границе. Но в связи с желтым уровнем террористической опасности было принято решение оставить войска на мес­тах дислокации и провести учения здесь. Изменения произошли буквально за 10 дней, но вы смогли убедиться, что смена места не повлияла на подготовку, проведение, а также на сами действия наших военнослужащих. Сегодня мы завершили активную фазу оперативно-тактических учений «Батыс-2016». Хочу отметить, что совместно с подразделениями Национальной гвардии и Вооруженных сил Республики Казахстан они проводились впервые. Эксперты показывают, что наши действия не должны идти врознь. Наоборот – в едином кулаке, в едином взаимодействии трех мощных ведомств. Сегодня мы уничтожили условного противника, а завтра, если возникнет противник настоящий, мы должны быть готовы – и мы готовы! – выполнить любую задачу, поставленную нашим Верховным Главнокомандующим.

Нужно отметить, что односторонние многостепенные оперативно-тактические командно-штабные учения «Батыс-2016» проходили в три этапа. На первом этапе были отработаны действия Пограничной службы КНБ РК в условиях угрозы возникновения пограничного вооруженного конфликта на юго-западном направлении Государственной границы страны. Для обеспечения охраны западного участка границы на море созданы две тактические группы кораблей, усиленные звеном вертолетов. Территориальными подразделениями был проведен комплекс подготовительных мероприятий по противодействию угрозам национальной безопасности в условиях резкого обострения обстановки. В район сосредоточения прибыли мобильные резервы, тактические группы кораблей, проведены подводно-диверсионные и противоминные мероприятия. Развернуты передовые пункты управления и созданы группы авиации.

Второй этап. Пограничные формирования оттачивали действия по поиску и ликвидации незаконных диверсионно-разведывательных и бандитских групп, а также при массовом пересечении государственной границы беженцев с территории сопредельного государства. На протяжении пяти дней в маневрах были задействованы все подразделения Пограничной службы КНБ РК, пограничные авиация, корабли и катера, боевая техника, а также групповое и стрелковое вооружение.

И кульминационным моментом стал третий этап – практические действия с бое­вой стрельбой по локализации пограничного вооруженного конфликта, когда по замыслу учений условным противником был осуществлен прорыв государственной границы. Командованием принято решение о ликвидации вторгшегося незаконного вооруженного формирования силами и средствами сводных боевых отрядов при поддержке авиации. Сводные боевые отряды совершают марш в указанный район и при поддержке авиации вступают в бой. Огнем и решительной атакой уничтожают вторгшегося противника и принимают меры к восстановлению положения на государственной границе.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Каждый дом как хороший знакомый
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]