Трудности преодолеем – будет результат

Азамат ҚАГИБАТ, старший преподаватель кафедры менеджмента Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.
Во-первых, подобная экономическая акция и у нас в стране, и за рубежом проводится не впервые. И никто, заметьте, как говорится, не умер, а экономика получала импульс развития, и все социальные проблемы оперативно решались государством.
Как специалист хочу сказать, что к такому решению руководство страны подвигли внут­ренние и внешние факторы. Внутренний заключается в том, что у нас надо срочно развивать отечественные производства, налаживать выпуск собственной продукции и обеспечить ею внутренний рынок. Это же ненормальное явление, когда казахстанская доля основных товаров и продуктов составляет 30%, а остальное – импорт. Это надо исправлять.
Внешний фактор – это цена на нефть. А Казахстан, как вы знаете, входит в десятку ведущих нефтедобывающих государств. Поэтому мы, как и другие родственные страны, очень зависимы от стоимости углеводородного сырья. Президент Казахстана сказал, что по этой причине мы потеряли миллиарды тенге.
Во-вторых, мировой спад в экономике ощутимо отразился и на рынках сбыта. Ими для Казахстана в немалой степени были Россия и Китай. Но там сегодня тоже не лучшее финансово-экономическое положение и падение курсов нацио­нальных валют.
Поэтому и состоялся переход к свободно устанавливаемому на биржевых торгах курсу тенге, поддержке отечественных производителей и поиску новых рынков сбыта казахстанской продукции. В частности, агропромышленного комплекса, у которого большие экспортные резервы, и это направление следует оперативно поддержать. Все это – путь к превышению доходов бюджета над расходами. Такое задание Президент страны дал Правительству.
Мое мнение таково: такой шаг надо было сделать еще два-три года назад, когда мировая цена на нефть была значительно выше. Тогда же надо было вплотную заняться казахстанскими банками, которые спекулировали на продаже валют и выдаче дорогих кредитов. Поэтому всем даны возможности проявить себя в условиях, когда валюты имеют свободный курс. Кто-то сойдет с дистанции, а большинство – окрепнут и выведут экономику Казахстана на новый уровень.
Этот этап надо пройти – ради будущего благополучия.
55e0bd87cc14c1440791943.jpg

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]