Трудности преодолеем – будет результат

Азамат ҚАГИБАТ, старший преподаватель кафедры менеджмента Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.
Во-первых, подобная экономическая акция и у нас в стране, и за рубежом проводится не впервые. И никто, заметьте, как говорится, не умер, а экономика получала импульс развития, и все социальные проблемы оперативно решались государством.
Как специалист хочу сказать, что к такому решению руководство страны подвигли внут­ренние и внешние факторы. Внутренний заключается в том, что у нас надо срочно развивать отечественные производства, налаживать выпуск собственной продукции и обеспечить ею внутренний рынок. Это же ненормальное явление, когда казахстанская доля основных товаров и продуктов составляет 30%, а остальное – импорт. Это надо исправлять.
Внешний фактор – это цена на нефть. А Казахстан, как вы знаете, входит в десятку ведущих нефтедобывающих государств. Поэтому мы, как и другие родственные страны, очень зависимы от стоимости углеводородного сырья. Президент Казахстана сказал, что по этой причине мы потеряли миллиарды тенге.
Во-вторых, мировой спад в экономике ощутимо отразился и на рынках сбыта. Ими для Казахстана в немалой степени были Россия и Китай. Но там сегодня тоже не лучшее финансово-экономическое положение и падение курсов нацио­нальных валют.
Поэтому и состоялся переход к свободно устанавливаемому на биржевых торгах курсу тенге, поддержке отечественных производителей и поиску новых рынков сбыта казахстанской продукции. В частности, агропромышленного комплекса, у которого большие экспортные резервы, и это направление следует оперативно поддержать. Все это – путь к превышению доходов бюджета над расходами. Такое задание Президент страны дал Правительству.
Мое мнение таково: такой шаг надо было сделать еще два-три года назад, когда мировая цена на нефть была значительно выше. Тогда же надо было вплотную заняться казахстанскими банками, которые спекулировали на продаже валют и выдаче дорогих кредитов. Поэтому всем даны возможности проявить себя в условиях, когда валюты имеют свободный курс. Кто-то сойдет с дистанции, а большинство – окрепнут и выведут экономику Казахстана на новый уровень.
Этот этап надо пройти – ради будущего благополучия.
55e0bd87cc14c1440791943.jpg

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]