Трудности преодолеем – будет результат

Азамат ҚАГИБАТ, старший преподаватель кафедры менеджмента Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.
Во-первых, подобная экономическая акция и у нас в стране, и за рубежом проводится не впервые. И никто, заметьте, как говорится, не умер, а экономика получала импульс развития, и все социальные проблемы оперативно решались государством.
Как специалист хочу сказать, что к такому решению руководство страны подвигли внут­ренние и внешние факторы. Внутренний заключается в том, что у нас надо срочно развивать отечественные производства, налаживать выпуск собственной продукции и обеспечить ею внутренний рынок. Это же ненормальное явление, когда казахстанская доля основных товаров и продуктов составляет 30%, а остальное – импорт. Это надо исправлять.
Внешний фактор – это цена на нефть. А Казахстан, как вы знаете, входит в десятку ведущих нефтедобывающих государств. Поэтому мы, как и другие родственные страны, очень зависимы от стоимости углеводородного сырья. Президент Казахстана сказал, что по этой причине мы потеряли миллиарды тенге.
Во-вторых, мировой спад в экономике ощутимо отразился и на рынках сбыта. Ими для Казахстана в немалой степени были Россия и Китай. Но там сегодня тоже не лучшее финансово-экономическое положение и падение курсов нацио­нальных валют.
Поэтому и состоялся переход к свободно устанавливаемому на биржевых торгах курсу тенге, поддержке отечественных производителей и поиску новых рынков сбыта казахстанской продукции. В частности, агропромышленного комплекса, у которого большие экспортные резервы, и это направление следует оперативно поддержать. Все это – путь к превышению доходов бюджета над расходами. Такое задание Президент страны дал Правительству.
Мое мнение таково: такой шаг надо было сделать еще два-три года назад, когда мировая цена на нефть была значительно выше. Тогда же надо было вплотную заняться казахстанскими банками, которые спекулировали на продаже валют и выдаче дорогих кредитов. Поэтому всем даны возможности проявить себя в условиях, когда валюты имеют свободный курс. Кто-то сойдет с дистанции, а большинство – окрепнут и выведут экономику Казахстана на новый уровень.
Этот этап надо пройти – ради будущего благополучия.
55e0bd87cc14c1440791943.jpg

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Подсолнухи, фото и... штраф
От отдельных проектов – к комплексной модели
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]