Трудности преодолеем – будет результат

Азамат ҚАГИБАТ, старший преподаватель кафедры менеджмента Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.
Во-первых, подобная экономическая акция и у нас в стране, и за рубежом проводится не впервые. И никто, заметьте, как говорится, не умер, а экономика получала импульс развития, и все социальные проблемы оперативно решались государством.
Как специалист хочу сказать, что к такому решению руководство страны подвигли внут­ренние и внешние факторы. Внутренний заключается в том, что у нас надо срочно развивать отечественные производства, налаживать выпуск собственной продукции и обеспечить ею внутренний рынок. Это же ненормальное явление, когда казахстанская доля основных товаров и продуктов составляет 30%, а остальное – импорт. Это надо исправлять.
Внешний фактор – это цена на нефть. А Казахстан, как вы знаете, входит в десятку ведущих нефтедобывающих государств. Поэтому мы, как и другие родственные страны, очень зависимы от стоимости углеводородного сырья. Президент Казахстана сказал, что по этой причине мы потеряли миллиарды тенге.
Во-вторых, мировой спад в экономике ощутимо отразился и на рынках сбыта. Ими для Казахстана в немалой степени были Россия и Китай. Но там сегодня тоже не лучшее финансово-экономическое положение и падение курсов нацио­нальных валют.
Поэтому и состоялся переход к свободно устанавливаемому на биржевых торгах курсу тенге, поддержке отечественных производителей и поиску новых рынков сбыта казахстанской продукции. В частности, агропромышленного комплекса, у которого большие экспортные резервы, и это направление следует оперативно поддержать. Все это – путь к превышению доходов бюджета над расходами. Такое задание Президент страны дал Правительству.
Мое мнение таково: такой шаг надо было сделать еще два-три года назад, когда мировая цена на нефть была значительно выше. Тогда же надо было вплотную заняться казахстанскими банками, которые спекулировали на продаже валют и выдаче дорогих кредитов. Поэтому всем даны возможности проявить себя в условиях, когда валюты имеют свободный курс. Кто-то сойдет с дистанции, а большинство – окрепнут и выведут экономику Казахстана на новый уровень.
Этот этап надо пройти – ради будущего благополучия.
55e0bd87cc14c1440791943.jpg

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
22 медали – в копилке страны
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]