Цели обозначены, теперь только вперед

Амре Арин, поэт, лауреат международной премии «Алаш»

Интервью Главы государства «Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед!» газете «Egemen Qazaqstan» нужно воспринимать как стратегию на долгие годы.

фото из архива "КП"

Несмотря на форму интервью, этот материал яв­ляется программным документом, где обозначен ряд четких целей до 2029 года, а также даны ориентиры дальнейшего экономического, политического, духовного и нравственного развития на пути построения Справедливого Казахстана.

Как журналист хочу высоко оценить вопросы – очень дельные и злободневные, а также емкий и содержательный заголовок. Уже он сам подчеркивает то крепкое основание, те дос­тижения, которые у нас есть. И опираясь на эту прочную и богатую базу, мы должны двигаться только вперед.

В этой связи очень важно было услышать из уст Президента подробности о январских событиях, ведь в самом деле Қаңтар стал рубежом, открывшим новую эпоху в истории Казахстана. Эта тема оставалась нераскрытой и волновала население: люди и в средствах массовой информации, и в социальных сетях постоянно задавались вопросами: кто виноват в случившемся? Какое наказание понесут виновные? Какие уроки вынесены из этой трагедии?

В интервью Касым-Жомарт Кемелевич прямо сказал, что это результат накопленного за 30 лет кризиса социально-экономического и политического характера. Он открыто рассказал о политических игрищах, двоевластии, о заговорщиках, которые чуть не привели страну к полному краху.

Глава государства, раскрывая подробности и давая оценку январским событиям, рассказал о том, что ему в тот момент предлагали покинуть страну, чтобы сохранить себя. Но как честный и порядочный человек, как настоящий лидер, преданный народу, он остался. А ведь история знает массу примеров, когда первые лица бросали родину в самый сложный момент.

«Мы всем народом преодолели этот кризис, выстояли и стали еще сильнее. Мы предотвратили еще большую катастрофу и стабилизировали ситуацию в стране только благодаря сплоченности наших граждан и решительным действиям всей вертикали власти», – заметил, говоря о тех событиях, Глава государства.

Но надо отдать должное и говорить во весь голос о важнейшей роли самого Президента, который сохранил государственность. Поступи он иначе в тот момент, что было бы сейчас? Случилась бы гражданская война, а это значит, неминуемый откат на десятилетия назад и даже в небытие. Поэтому сейчас как никогда мы должны сплотиться­ вокруг нашего Президента и идти по пути реформ.

Вынося уроки Қаңтара, нам следует еще раз задуматься и понять, что коррупция, безграмотность, бескультурье не приведут ни к чему хорошему. Особенно в отношении радикальных религиозных течений. Молодые люди идут туда, потому что у многих из них в семьях некому объяснить, что на самом деле религия – это нравственность, чистота, порядочность, миролюбие.

Поэтому нам следует идти по пути просвещения и образования, надо развиваться, читать, изучать в том числе и основы мировых религий, и тогда будет понятно, куда, с кем и зачем идти.

«Во главу угла нужно поставить общенациональные ценности. Я неоднократно о них говорил, но повторю вновь. Единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость – это набор ценностей и качеств настоящих граждан и патриотов. Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха. Культивируя эти идеалы, мы сможем сформировать новое качество нашей нации», – подчеркивает Касым-Жомарт Токаев.

Вот маяк, вот наша основа, наш фундамент – общенациональные ценности. А что это? Это наш язык, наши традиции, обычаи. Это уважение к старшим, к истории, почитание аруахов, вежливость, порядочность, человечность, все светлое и возвышенное.

Как было раньше – сначала экономика, потом – политика. На самом же деле, когда есть внутренний стержень, духовность, нравственность, патрио­тизм, правильная идеология, когда народ знает, куда идет и к чему стремится, тогда и работа будет идти в правильном направлении. А если нет никаких внутренних ориентиров, никаких идеалов, о каком результате труда можно вести речь?

К сожалению, многие кадры пока не дотягивают до такого духовного и нравственного уровня. Многие акимы не знают даже истории своего региона. Не знают, какое было прошлое, какие лидеры, какие лица внесли вклад в развитие края. Поэтому я уверен, что первые руководители на всех уровнях должны быть политиками. Люди устали от статистических показателей, от сухих цифр. На местах нужны такие кадры, в слова которых люди поверят, вдохновятся.

Руководители всех рангов являются первыми помощниками и проводниками реформ Президента, его опорой на мес­тах. Поэтому он и говорит, как важно для него, «чтобы государственные служащие были не просто профессионалами, безупречно исполняющими свои прямые обязанности, а проявляли инициативу и личным примером доказывали полезность и необратимость перемен».

Если рассмотреть нашу область, то мы, жители, видим, какая большая работа делается. Все начинания Президента тут же подхватываются и дово­дятся до низов, до каждого населенного пункта, до глубинки. Поэтому по итогам прошлого года область Жетысу стала лидером по основным экономическим показателям.

В кадровом плане мы видим, как в регионе появляется все больше молодых и энергичных руководителей. Сейчас мы наблюдаем новую кадровую политику. Мы – свидетели избрания народом акимов сел, округов, районов!

Показательными стали выборы акима Сарканского района – никогда раньше заместитель по идеологии не мог «вырасти» до первого руководителя. Ставили тех, у кого были деньги и связи. Теперь же свой родной край возглавил человек, заработавший настоящий авторитет своим честным многолетним трудом.

Главным врагом все эти годы была коррупция, которая распространилась от самого верха до самого низа. Не так давно наш великий поэт Олжас Сулейменов внес предложение назвать всех коррупционеров предателями Родины и внести соответствующее дополнение в Уголовный кодекс РК. Такая поправка, на мой взгляд, может все расставить по своим местам, и вопрос с коррупцией будет решаться без вмешательства государства.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Пять лет на защите прав граждан
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Al…
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]