Ценность Человека труда

Ербол Тишкамбаев

Мажилисмены во главе со спикером Ерланом Кошановым посетили Нуринский и Осакаровский районы Карагандинской области

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В ходе рабочей поездки мажилисмены ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов и социальными объектами региона. В Нуринском районе делегация посетила Многопрофильный колледж им. Болата Абдикаримова. Учебное заведение готовит специалистов по десяти специальностям для агропромышленной, строительной, производственной сфер. На сегодня здесь обучаются порядка 300 студентов.

Обращаясь к педагогам, спикер Мажилиса отметил ключевую роль Человека труда для государства. Он подчеркнул, что на сегодня потребность в специалис­тах рабочих профессий превышает 40%, поэтому необходимо уделять особое внимание подготовке молодых квалифицированных кадров.

– Вы знаете, что этот год наш Президент объявил Годом рабочих профессий. И здесь особая роль отводится колледжам и училищам – тем, кто готовит рабочие руки для нашей страны. Вы закладываете в начинающих сварщиков, строителей, швей правильные моральные ценности, настоящее уважение к труду, любовь к своей профессии. Сильная экономика и успешное будущее страны – в руках преподавателей. Поэтому государство будет всецело поддерживать вас. Делать все для развития колледжей и улучшения условий труда учителей, – сказал Ерлан Кошанов.

При этом он сделал акцент на уже реализованных изменениях во благо людей труда: запуск новой жилищной ипотечной программы для рабочих, возможность раннего выхода на пенсию для работников вредных профессий.

В ходе посещения депутаты ознакомились с работой учебных мастерских, где студенты колледжа получают прак­тические навыки по своим специальнос­тям – сварочному, строительному, автослесарному делу, пищевому и швейному производству.

О работе в колледже рассказала молодой специалист Арайлым Аманкелды, которая по программе «С дипломом – в село» вернулась преподавать в свой родной поселок.

Депутаты проверили также ход капитального ремонта многоквартирного жилого комплекса для медицинских работников. Дом реконструировали из заброшенного здания, к концу года в новое служебное жилье смогут заехать 14 семей молодых сотрудников местной районной больницы. Как отметило руководство региона, благодаря принятым мерам господдержки медработников в поселке Нура сегодня практически решена проблема с дефицитом квалифицированных кадров.

В районе активно развивается и сельское хозяйство. Мажилисмены ознакомились с работой открытой в этом году молочной фермы ТОО «МФ Рамадан». Предприятие рассчитано на содержание 1 100 голов молочного скота голштино-фризской породы. С помощью нового технологичного доильного оборудования ферма планирует производить в среднем 27 тонн молока в сутки, или до 10 тысяч тонн в год.

В Осакаровском районе спикеру Мажилиса и депутатам представили еще один инвестиционный проект – строи­тельство ветряной электростанции мощностью 150 мВт. На сегодня здесь уже дают энергию 9 ветроустановок из 21 запланированной. Полученная зеленая электроэнергия через подстанцию поступает в общую распределительную сеть. Предприятие дало поселку Осакаровка 20 новых рабочих мест.

Делегация посетила также детско-юношеский центр «Жастар», в котором после полной реконструкции в 2020 году действуют 25 кружков по современным направлениям. Более 600 детей поселка обучаются здесь IT, робототехнике, работе с искусственным интеллектом, музыкальному и театральному искусству, прикладному творчеству, языкам и многому другому.

Здесь же состоялась встреча мажилисменов с представителями общественности Осакаровского района, в ходе которого были обсуждены перспективы развития местного производства. В частности, в ближайшие годы в регионе планируется строительство овощехранилища на 2 500 тонн, самой большой в стране молочно-товарной фермы на 6 000 голов, кирпичного завода мощностью 45 млн кирпичей в год, а также существенное расширение площади орошаемых земель.

Ерлан Кошанов рассказал о принятых Налоговом, Бюджетном и Водном кодексах, а также законах, направленных на социальное развитие. Среди них – закон по накопительной системе «Келешек», нормы по поддержке одаренных детей, сохранение базовой медицинской помощи в системе ОСМС, расширение онкоскрининга и другие. Он также призвал депутатов районного Маслихата активнее включаться в законотворческую работу, вносить свои предложения через Общественную палату и использовать возможности специального модуля на сайте Мажилиса, что поднимет качество принимаемых законов с учетом реальной ситуации на местах.

Все обращения и предложения жителей, предпринимателей и руководства районов депутаты вынесут на обсуждение с началом новой парламентской сессии.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]