​Центр духовности и милосердия

891
Светлана Пышкина

В церемонии открытия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай хаджи Ораз, сотни жителей Петропавловска, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, ветераны труда, руководители общественных объединений, гости из разных уголков Казахстана и близлежащих городов России.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что открытие новой мечети – большое событие для всего мусульманского сообщества и жителей региона. Сегодня в области в мире и согласии живут и трудятся представители разных конфессий, которые вносят большой вклад в процветание родного края и страны.

Поздравить мусульман пришли представители православной церкви и римско-католического собора, они пожелали, чтобы мечеть стала не только архитектурной жемчужиной, но и центром духовности, милосердия и тепла.

Капсулу на строительстве заложили 17 октября 2014 года. Автор проекта и главный архитектор – Сагандык Жанбулов. Здание мечети общей площадью 2 793 кв. м спроектировано с учетом канонов и традиций ислама и представляет собой трехуровневое купольное строение с монументальным порталом и четырьмя минаретами. На 1-м этаже расположен молельный зал для мужчин на 500 мест, над которым возвышается подкупольное пространство, а также холл, вестибюль, гардероб, ритуальный зал. Высота этажа – 4,2 м. На втором этаже – женский молельный зал на 130 мест.

Как пояснил Сагандык Жанбулов, в экстерьере и интерьере использован казахский орнамент, преобладают бежевые тона, характерные для степной зоны. «Наша мечеть отличается именно казахской стилистикой», – дополнил архитектор. Особое внимание уделено благоустройству территории. Возле новой мечети установили фонтан и удобные скамейки для посетителей. Появится здесь и мини-парк, который станет мес­том отдыха для жителей 20-го микрорайона областного центра.

По данным управления по делам религий акимата СКО, в области функционируют 63 мечети, которые в основном построены в годы независимости страны.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]