​Центр притяжения

Любовь Доброта, Шымкент

Одновременно получить услуги в многофункциональном молодежном ресурсном центре смогут сразу порядка 400 юношей и девушек. Для них организованы центр обслуживания молодежи, мобильная группа, школа робототехники, различные молодежные организации, медиастудия, кабинет психологической терапии. А также IT-центр Тurkestan hub, он представляет собой открытую площадку для молодых специалистов и инвесторов в сфере инновационных технологий.

Вместе с хабом открылся ІТ-парк для молодых программистов. В специальных лабораториях подростков, юношей и девушек будут обучать цифровым технологиям и продвигать отечественные IT-проекты. Молодой человек может прийти сюда со своими идеями и стартапами и получить поддержку. В школе могут обучаться с 14 лет. Слушатели будут изучать моделирование, программирование, пользование мобильными приложениями, принципы разработки сайтов, возможности монетизации контентов, а также привлекать инвесторов для реализации собственных проектов.

В молодежном ресурсном центре можно записаться в строительный отряд, стать членом Клуба добровольцев или клуба «Жас сарбаз», получить юридическую консультацию. К услугам молодых людей – электронная библиотека, языковая школа, зал заседаний. Кроме этого, в здании расположена relax-зона. Поддерживать хорошую физическую форму помогут спортивные площадки – футбольная, волейбольная, баскетбольная и теннисная.

Открытие первого многофункцио­нального молодежного ресурсного центра стало частью программы проведения регионального молодежного форума «Новый Туркестан – площадка новых возможностей». В его работе приняли участие вице-министр общественного развития Жулдыз Омарбекова, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, первый замес­титель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Нурмахан Жолдасов, депутаты маслихата, общественные деятели, рабочая и учащаяся молодежь региона. Почти две сотни делегатов съехались со всех уголков Туркестанской области, чтобы рассказать о существующих молодежных проблемах и предложить свои пути их решения.

– На форуме «Ровесники независимости» в Астане Глава государства дал конкретные поручения по поддержке молодежи, – сказал аким области Жансеит Туймебаев. – В нашей области такая работа уже началась. В нынешнем году в рамках проекта обеспечения молодых жильем 260 молодых семей получат квартиры. Этот вопрос наиболее актуален. Мы также выяснили, что ежегодно в вузы и ссузы области не могут поступить 4 тысячи выпускников школ. Немало среди них детей из многодетных семей. Поэтому мы поддержали проект по открытию мобильных учебных центров, в рамках которого обучим востребованным специальностям 4 тысячи детей.

Еще одним направлением по трудоустройству молодежи станет развитие туризма. Курсы гидов прошли 100 человек, они будут устроены на работу, в помощь им откроется Ассоциация молодых туристов. По поручению Президента к строительству объектов в Туркестане привлечены 3 000 молодых людей, 1 300 обеспечены работой в рамках программы «Жасыл ел». Молодым предпринимателям выдаются кредиты в размере 2 млн тенге под 4% годовых. Для оказания помощи 5 500 молодым людям в рамках реализации программы «Молодежная практика» выделено 2 млрд тенге.

С трибуны форума молодая предпринимательница Акерке Алипова рассказала о собственной столовой национальной кухни и напитков и поделилась секретами ведения бизнеса. В планах девушки – расширение производства. А чемпион Азиатских игр Дидар Хамза говорил о необходимости открытия в Туркестане современного спортивного комплекса.

В Туркестанской области проживают свыше 500 тыс. молодых людей, что составляет 25,2% от всего населения региона. Порядка 86 тыс. из них проживают в городах, больше 414 тыс. – в сельской местности. Во всех городах и районных центрах области работают молодежные ресурс­ные центры, 4 филиала республиканских молодежных организаций и молодежные крылья этнокультурных объединений, ставшие площадкой для реализации идей и начинаний подрастающего поколения.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Шире становится круг книголюбов
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Грамотность в эпоху технологий
Театральная осень в Семее
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]