​Центр притяжения

491
Любовь Доброта, Шымкент

Одновременно получить услуги в многофункциональном молодежном ресурсном центре смогут сразу порядка 400 юношей и девушек. Для них организованы центр обслуживания молодежи, мобильная группа, школа робототехники, различные молодежные организации, медиастудия, кабинет психологической терапии. А также IT-центр Тurkestan hub, он представляет собой открытую площадку для молодых специалистов и инвесторов в сфере инновационных технологий.

Вместе с хабом открылся ІТ-парк для молодых программистов. В специальных лабораториях подростков, юношей и девушек будут обучать цифровым технологиям и продвигать отечественные IT-проекты. Молодой человек может прийти сюда со своими идеями и стартапами и получить поддержку. В школе могут обучаться с 14 лет. Слушатели будут изучать моделирование, программирование, пользование мобильными приложениями, принципы разработки сайтов, возможности монетизации контентов, а также привлекать инвесторов для реализации собственных проектов.

В молодежном ресурсном центре можно записаться в строительный отряд, стать членом Клуба добровольцев или клуба «Жас сарбаз», получить юридическую консультацию. К услугам молодых людей – электронная библиотека, языковая школа, зал заседаний. Кроме этого, в здании расположена relax-зона. Поддерживать хорошую физическую форму помогут спортивные площадки – футбольная, волейбольная, баскетбольная и теннисная.

Открытие первого многофункцио­нального молодежного ресурсного центра стало частью программы проведения регионального молодежного форума «Новый Туркестан – площадка новых возможностей». В его работе приняли участие вице-министр общественного развития Жулдыз Омарбекова, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, первый замес­титель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Нурмахан Жолдасов, депутаты маслихата, общественные деятели, рабочая и учащаяся молодежь региона. Почти две сотни делегатов съехались со всех уголков Туркестанской области, чтобы рассказать о существующих молодежных проблемах и предложить свои пути их решения.

– На форуме «Ровесники независимости» в Астане Глава государства дал конкретные поручения по поддержке молодежи, – сказал аким области Жансеит Туймебаев. – В нашей области такая работа уже началась. В нынешнем году в рамках проекта обеспечения молодых жильем 260 молодых семей получат квартиры. Этот вопрос наиболее актуален. Мы также выяснили, что ежегодно в вузы и ссузы области не могут поступить 4 тысячи выпускников школ. Немало среди них детей из многодетных семей. Поэтому мы поддержали проект по открытию мобильных учебных центров, в рамках которого обучим востребованным специальностям 4 тысячи детей.

Еще одним направлением по трудоустройству молодежи станет развитие туризма. Курсы гидов прошли 100 человек, они будут устроены на работу, в помощь им откроется Ассоциация молодых туристов. По поручению Президента к строительству объектов в Туркестане привлечены 3 000 молодых людей, 1 300 обеспечены работой в рамках программы «Жасыл ел». Молодым предпринимателям выдаются кредиты в размере 2 млн тенге под 4% годовых. Для оказания помощи 5 500 молодым людям в рамках реализации программы «Молодежная практика» выделено 2 млрд тенге.

С трибуны форума молодая предпринимательница Акерке Алипова рассказала о собственной столовой национальной кухни и напитков и поделилась секретами ведения бизнеса. В планах девушки – расширение производства. А чемпион Азиатских игр Дидар Хамза говорил о необходимости открытия в Туркестане современного спортивного комплекса.

В Туркестанской области проживают свыше 500 тыс. молодых людей, что составляет 25,2% от всего населения региона. Порядка 86 тыс. из них проживают в городах, больше 414 тыс. – в сельской местности. Во всех городах и районных центрах области работают молодежные ресурс­ные центры, 4 филиала республиканских молодежных организаций и молодежные крылья этнокультурных объединений, ставшие площадкой для реализации идей и начинаний подрастающего поколения.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
От диалога к ответственности
Тепло и свет дарящие
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]