​Центр притяжения

496
Любовь Доброта, Шымкент

Одновременно получить услуги в многофункциональном молодежном ресурсном центре смогут сразу порядка 400 юношей и девушек. Для них организованы центр обслуживания молодежи, мобильная группа, школа робототехники, различные молодежные организации, медиастудия, кабинет психологической терапии. А также IT-центр Тurkestan hub, он представляет собой открытую площадку для молодых специалистов и инвесторов в сфере инновационных технологий.

Вместе с хабом открылся ІТ-парк для молодых программистов. В специальных лабораториях подростков, юношей и девушек будут обучать цифровым технологиям и продвигать отечественные IT-проекты. Молодой человек может прийти сюда со своими идеями и стартапами и получить поддержку. В школе могут обучаться с 14 лет. Слушатели будут изучать моделирование, программирование, пользование мобильными приложениями, принципы разработки сайтов, возможности монетизации контентов, а также привлекать инвесторов для реализации собственных проектов.

В молодежном ресурсном центре можно записаться в строительный отряд, стать членом Клуба добровольцев или клуба «Жас сарбаз», получить юридическую консультацию. К услугам молодых людей – электронная библиотека, языковая школа, зал заседаний. Кроме этого, в здании расположена relax-зона. Поддерживать хорошую физическую форму помогут спортивные площадки – футбольная, волейбольная, баскетбольная и теннисная.

Открытие первого многофункцио­нального молодежного ресурсного центра стало частью программы проведения регионального молодежного форума «Новый Туркестан – площадка новых возможностей». В его работе приняли участие вице-министр общественного развития Жулдыз Омарбекова, аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, первый замес­титель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Нурмахан Жолдасов, депутаты маслихата, общественные деятели, рабочая и учащаяся молодежь региона. Почти две сотни делегатов съехались со всех уголков Туркестанской области, чтобы рассказать о существующих молодежных проблемах и предложить свои пути их решения.

– На форуме «Ровесники независимости» в Астане Глава государства дал конкретные поручения по поддержке молодежи, – сказал аким области Жансеит Туймебаев. – В нашей области такая работа уже началась. В нынешнем году в рамках проекта обеспечения молодых жильем 260 молодых семей получат квартиры. Этот вопрос наиболее актуален. Мы также выяснили, что ежегодно в вузы и ссузы области не могут поступить 4 тысячи выпускников школ. Немало среди них детей из многодетных семей. Поэтому мы поддержали проект по открытию мобильных учебных центров, в рамках которого обучим востребованным специальностям 4 тысячи детей.

Еще одним направлением по трудоустройству молодежи станет развитие туризма. Курсы гидов прошли 100 человек, они будут устроены на работу, в помощь им откроется Ассоциация молодых туристов. По поручению Президента к строительству объектов в Туркестане привлечены 3 000 молодых людей, 1 300 обеспечены работой в рамках программы «Жасыл ел». Молодым предпринимателям выдаются кредиты в размере 2 млн тенге под 4% годовых. Для оказания помощи 5 500 молодым людям в рамках реализации программы «Молодежная практика» выделено 2 млрд тенге.

С трибуны форума молодая предпринимательница Акерке Алипова рассказала о собственной столовой национальной кухни и напитков и поделилась секретами ведения бизнеса. В планах девушки – расширение производства. А чемпион Азиатских игр Дидар Хамза говорил о необходимости открытия в Туркестане современного спортивного комплекса.

В Туркестанской области проживают свыше 500 тыс. молодых людей, что составляет 25,2% от всего населения региона. Порядка 86 тыс. из них проживают в городах, больше 414 тыс. – в сельской местности. Во всех городах и районных центрах области работают молодежные ресурс­ные центры, 4 филиала республиканских молодежных организаций и молодежные крылья этнокультурных объединений, ставшие площадкой для реализации идей и начинаний подрастающего поколения.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
20 дронов запустили в небо в Актобе
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]