Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС

2050

Министерство энергетики разъясняет механизм действия временного моратория на рост цен на горюче-смазочные материалы. Данная мера введена по поручению Правительства в рамках комплексных шагов по стабилизации внутреннего рынка и защите интересов потребителей, передает Kazpravda.kz

Фото: Минэнергетики РК

Ключевой принцип моратория – фиксация розничных цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо на том уровне, который действовал в каждой конкретной сети АЗС по состоянию на 16 октября 2025 года. Введение единой предельной цены по стране не предусматривается. Такой гибкий подход позволяет сохранить элементы здоровой конкуренции, при этом объясняет существующие ценовые различия между операторами.

На сегодняшний день коридор цен на крупных сетях АЗС составляет от 213 до 239 тенге за литр АИ-92 и от 317 до 337 тенге за литр дизельного топлива.

Реализация данной меры подкреплена четкой координацией с участниками рынка. 16 октября Министерство энергетики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) провело совещание с крупнейшими сетями АЗС и оптовыми поставщиками. Руководителям компаний была доведена консолидированная и твердая позиция Правительства о недопустимости дальнейшего повышения цен. АЗРК, в свою очередь, ведет ежедневный мониторинг и готово незамедлительно применить меры антимонопольного реагирования в случае выявления нарушений.

Запасы топлива в стране находятся на уровне, который полностью гарантирует бесперебойное снабжение в течение 3–4 недель с его постоянным восполнением. Стабильность ценовой политики обеспечена достаточным объемом запасов: 341 тысяча тонн бензина АИ-92 и 405 тысяч тонн дизельного топлива. Два отечественных НПЗ работают в штатном режиме, а Атырауский НПЗ с 25 октября начинает поэтапный пуск производственных объектов после завершения плановых ремонтных работ, что дополнительно укрепит баланс на рынке.

Министерство энергетики контролирует исполнение моратория и координирует работу с региональными штабами по ГСМ при акиматах, а также с участниками рынка. Ситуация находится на постоянном контроле Правительства Республики Казахстан.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Казахстан в прайм-эре
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Сколько заплатили недропользователи в бюджет Казахстана
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству …
Туркестан стал площадкой для новых экономических решений тю…
Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]