Цифровой двойник региона

2984
Асет Калымов

Команда акимата Алматинской области заняла призовое второе место на национальном конкурсе Qazaqstan Project Management
Awards 2023.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

На днях в столице подвели итоги конкурса QazPMA, организаторами которого выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с РГП «Центр поддержки цифрового правительства».

Миссией конкурса, проводимого в республике с 2020 года, является формирование культуры управления проектами с целью дальнейшего экономического роста страны. Жюри оценивает достижения госорганов, квазигосударственных организаций, НПО, предприятий малого и среднего бизнеса, а также вузов, внед­ряющих в своей работе инновационные методы и инструменты проектного менеджмента.

Project management – процесс, помогающий сфокусироваться на конкретной цели, правильно распределить ресурсы и своевременно получить желаемый результат.

В нынешнем году на конкурс, начавшийся 1 июня и состоявший из восьми этапов, было подано свыше 180 заявок. В номинации «Лучший проект» призовое второе место заняла команда акимата Алматинской области. На суд жюри госслужащие представили проект «Цифровой двойник Алматинской области», разработку которого инициировал глава региона Марат Султангазиев.

Как сообщили в областном управлении внутренней политики, «Цифровой двойник» позволяет провести ревизию и оценку эффективности построенных и планируемых к строительству индустриальных зон, потенциал их инженерной и цифровой инф­раструктуры, количество и качест­во человеческого капитала, а также возможность интеграции данных объектов в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

Сейчас IT-специалисты включают в проект геопространственные данные с целью упростить взаимодействие структурных подразделений акимата области, собрать и проанализировать информацию в различных сферах деятельности местных властей.

– Очень востребованным нап­равлением как для государственных органов, так и сервисных, строительных компаний и разработчиков сложных технологических программ является соз­дание 3D-моделей, – отметили в акимате области. – В частности, в рамках проекта «Цифровой двойник Алматинской области» соз­даны 3D-улицы, включающие в общей сложности более 70 тысяч зданий. Внедрены инструменты для измерения и моделирования объектов. За счет интеграции проекта с данными органов правовой статистики и специальных учетов проведен анализ дорожно-транспортных происшествий и криминогенных мест, составлена карта охвата улиц камерами видеонаблюдения.

Кроме того, в цифровой формат переведены сети телекоммуникаций, электро-, газо- и теплоснабжения, канализации, водопроводы, системы уличного освещения. Разрабатываются паспорта проектных мощностей коммунальных объектов. По результатам аэрофотосъемки и полевых исследований будет составлена цифровая карта автомобильных дорог областного значения протяженностью 3 370 км.

По оценкам экспертов, «Цифровой двойник» региона уже дает конкретные результаты. К примеру, за счет его интеграции с системой государственного земельного кадастра были выявлены факты самозахвата 239 земельных участков в городе Конаеве. Сейчас ведутся работы по внедрению проекта в 33 населенных пунктах области.

Как считают разработчики, программа дает возможность государственным органам качественно планировать и применять в работе цифровые данные, экономит бюджетные средства и, что немаловажно, сокращает бюрократическую волокиту.

К слову, в начале сентября «Цифровой двойник Алматинской области» был презентован Главе государства Касым-Жомарту Токаеву в ходе его рабочей поездки в регион. Проект получил высокую оценку, его реализация находится под личным контро­лем акима области.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]