«Тур Алматы» становится традиционным

677

– Прошлогодний дебют тура по части организации и проведения был удостоен высокой оценки USI, – сказала на специально собранной пресс-конференции заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова. – А Президент Казахстана отметил, что прошедшая первая гонка имела важное значение для презентации Алматы, позволила всему миру больше узнать о нашей стране. Международный союз велосипедистов одобрил заявку нашей федерации на проведение однодневной гонки «Тур Алматы» и в 2014 году. 

Конкретизировать рег­ламент и программу будущей велогонки мы попросили заместителя председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры, вице-президента Федерации велоспорта страны Аллена Чайжунусова.

– Первый «Тур Алматы» действительно был проведен на высочайшем уровне, о чем есть соответствующие заключения экспертов из технического департамента USI, – сказал он. – В прошлом году гонка подпадала под категорию 1.2, в ней могли принимать участие профессиональные континентальные команды, континентальные команды и национальные сборные различных стран. После успешной организации пилотного проекта нам повысили статус тура до класса 1.1. А это значит, что в 2014 году в соревнованиях смогут принять самые сильные профессиональные велокоманды мира. В том числе «Астана», которая в прошлом году хотя и была представлена Максимом Иглинским, но только в качестве члена национальной сборной Казахстана. Теперь к нам могут приехать велосипедисты «Катюши», Omega Pharma – Quick Step, в общем, тот пелотон, который мы видим на «Тур де Франс», «Джиро д’Италия», других престижных многодневках. Уже приглашены 20 команд.

Сегодня город Алматы становится членом мирового клуба организаторов международных профессиональных гонок – наравне с Парижем, Римом, Льежем и многими другими. Велоспорт в Казахстане прогрессирует из года в год. Сейчас помимо уже существующих команд «Астана», континентальной «Астаны» и трековой «Астаны» появилось женское направление велокоманды «Астана», что, несомненно, должно порадовать наших болельщиц. В 2014 году в столице планируется проведение чемпио­ната Азии по шоссейным и трековым гонкам, в которых примут участие порядка 540 гонщиков из более чем 45 стран. В 2015-м будем проводить в Астане чемпионат мира среди юниоров на треке. По большому счету, Казахстан становится полноправным членом USI уже и в части организации знаковых международных соревнований. 

И в этом плане «Тур Алма­ты» – очень знаменательный, прорывной проект. Прошлогодний маршрут гонки, несмотря на внешне выглядевший не самым сложным, тем не менее в профессиональном отношении представляет из себя довольно серьезный профиль. Поэтому нет смысла менять трассу велогонки, разве что стоит увеличить ее протяженность до двухсот километров. Полагаю, что в 2014-м скорости на туре будут выше, так как участники соберутся посильнее. 

Мы идем поступательным путем. Да, можно было бы уже сейчас сделать «Тур Алма­ты» не однодневным, а, допустим, двухдневным, но для этого нужно очень тщательно посмотреть, где мы хотим подготовить трассу для второго дня соревнований. 

– И это, конечно, довольно проблематичная ситуация, – продолжает Зауреш Аманжолова. – Мы очень тщательно выбирали маршрут для первой гонки, ведь все здесь накрепко связано с жизнедеятельностью города. А проведение тура – ответственная задача, дороги должны быть качественными, во-вторых, закрыть для проезда транспорта улицы – нелегкая задача. Международный союз велосипедистов предлагал нам задействовать в туре трассу наверх, на «Медеу», чтобы усложнить гонку. Но маршрут можно утвердить, если в ту сторону есть другие дороги, которые можно использовать непосредственно в день гонки. Город живет обычной жизнью, причинять неудобство людям непозволительно. Альтернативы выезда и въезда на «Медеу», увы, нет, кому-то там, наверху, нужно будет срочно выехать в город, аэропорт или еще куда-то, кому-то вдруг понадобится срочная медицинская помощь, а единственная дорога из-за велогонки будет перекрыта, считай, на целый день. Взять тот же проспект Аль-Фараби, где в прошлом году соревновались гонщики. Тут есть параллельно пролегающие улицы, есть расположенные перпендикулярно, то есть передвигаться жителям мегаполиса велосипедисты особо не мешали. Трассу на «Медеу» по этим причинам использовать в велогонках нельзя. 

...Ближайший «Тур Алматы» пройдет в год 100-летия казахстанского велоспорта и вероятнее всего станет одним из торжественных мероприятий в честь славного юбилея.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Сыграем против Криштиану?
Ставка на своих воспитанников
Розовые розы и «Тойoта-Королла»
Ушел в Интернет. Будет не скоро
Спешат на помощь
Учим играючи
Фестивальное движение: зачем и для кого?
Уютная зимовка, теплый қоржын-үй
Методом языкового погружения
Что мы можем сделать для страны?
Бауыржан Ракишев: для нас важен каждый стук сердца
Ученые-археологи из Казахстана и России доказывают, что Великий шелковый путь лежал через Мангистау
Решен часто поднимаемый инвесторами вопрос – Смаилов
Из глубины веков
Предел на право
Закон суров, но справедлив
В центре внимания – технологии орошения
Нужен строгий контроль
На новом этапе
4 км шли по следам обуви грабителя полицейские ЗКО
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
У ФК "Актобе" новый тренер
Tesla начала продажи пикапа Cybertruck
Президент принял участие в церемонии подписания ряда соглашений
Токаев провел переговоры с министром инвестиций ОАЭ
Двое казахстанцев сыграют в основной сетке юниорского Aus Open
70-летняя женщина родила двойню и осталась одна
Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Степногорске
ЦАХАЛ подтвердил гибель пятерых заложников в плену ХАМАС
Уроки психологии. О чувстве собственного достоинства
Гол Тагыбергена признан лучшим в отборочном цикле Евро-2024
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2024
Построить ветроэлектростанцию в области Жетысу хотят Казахстан и ОАЭ
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Ставка на своих воспитанников
Сыграем против Криштиану?
Казахстанская шахматистка стала абсолютной чемпионкой Запад…
Стали известны подробности вечера бокса с участием непобежд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]