У истоков аудита и бухучета Казахстана

1044
Сергей Михайлов

К юбилейной дате в издательстве «Қазақ университеті» в серии «Өнегелі өмір» выпущена книга об этом выдающемся казахстанском ученом и педагоге, одном из основателей казахстанской экономической школы, имя которого носят улица в Алматы и учебные ауди­тории в ряде ведущих вузов республики.

В издание вошли очерк о жизни Владимира Константиновича, выдержки из его избранных трудов и богатый иллюстративный материал.

Уроженец Украины, белорус по национальности, Владимир Радостовец свою подлинную родину обрел в Казахстане, куда переехал в 1953 году. Он сразу искренне и всей душой полюбил и эту землю, и ее народ. Ему нравились сохраняемые веками казахские обычаи, почтение к старшим, гостеприимство, а из традиций дастархана он выводил целую философию – философию мирного диалога, взаимного уважения людей разных национальностей, идейных и религиозных убеждений, политических и социальных взглядов.

Он был всегда убежден, что Казахстан рано или поздно станет независимым государством и займет достойное место в мировом сообществе.

Владимир Константинович и сам сделал для этого немало, посвятив жизнь развитию экономической науки республики. В 1963 году он становится кандидатом экономических наук, в 1971-м получает докторскую степень, попутно ведет преподавательскую деятельность, сначала в КазГУ, затем в Нархозе (одним из создателей которого по праву считается), становится доцентом, профессором, заведующим кафедрой бухучета и многолетним деканом одного из факультетов.

В экономической науке Советского Союза до 60-х годов преобладали московская и ленинградская школы, но в 70-е им пришлось потесниться, поскольку к ним присоединилась созданная профессором Радостовцем самобытная, основанная на казахстанских реа­лиях алма-атинская школа.

Как педагог он подготовил сот­ни специалистов, впоследствии с успехом работавших в разных отраслях и на разных уровнях казахстанской экономики и политики – от бухгалтерии аграрных и промышленных предприятий до министерских кабинетов. Под его научным руководством без малого 6 десятков молодых ученых стали кандидатами и докторами экономических наук.

Как свидетельствовали присутствовавшие на его лекциях студенты, он умел просто и доходчиво разъяснять самые сложные вещи. В изложении профессора Радостовца сухие премудрости бухгалтерской профессии необъяснимым образом преображались в увлекательный роман.

По его учебникам занимались студенты экономических вузов и факультетов не только Казахстана, но и всего СССР – от Прибалтики до Дальнего Востока. Он сумел снискать любовь многих поколений студентов и аспирантов, которым помогал не только в учебе, но и в решении бытовых и личных проблем.

Огромный вклад он внес и в фундаментальную науку. Коллег поражала его титаническая работоспособность. Перу Владимира Радостовца принадлежат 36 учебников, 189 научных статей и 127 практических рекомендаций, которые и сегодня являются бесценными пособиями для подготовки молодых специалистов.

Его работы посвящены самым разным аспектам бухучета – от практических советов экономис­там-практикам до более общих вопросов, выходящих за границы бухгалтерской деятельности и касающихся насущных социальных и технологических проблем не только его времени, но и будущего.

Одним из первых он заговорил о необходимости автоматизации (о том, что сегодня принято называть цифровизацией) управления экономикой страны, об аудите как об одном из столпов рыночной экономики. Об интеллектуальной и творческой мощи, не оставлявшей Владимира Радостовца до пос­ледних дней его жизни, беспристрастно свидетельствует простая библиография его трудов. В уже упомянутой только вышедшей книге «Владимир Радостовец» список опубликованных им учебников и пособий, газетных и журнальных статей занимает более 20 страниц! Причем ряд фундаментальных работ был опубликован уже в 90-е – в последние годы жизни, а концептуальный труд «Бухгалтерский учет на предприятии» – в 1998 году после кончины автора. Его научные труды представляют огромное творческое наследие, признанное международной научной общественностью.

В годы перестройки и затем в начале кризиса 90-х, когда он, подобно большинству его сверст­ников, лишился своих сбережений, Владимир Константинович не опустил руки, а постарался найти себя в новых реалиях и обрел в них достойное место. Не изменив своей педагогической стезе, он продолжал работать в казахстанских вузах и готовить необходимых стране специалистов.

Как крупнейший экономист он был привлечен к работе над законодательством молодого независимого государства, в том числе к разработке Налогового кодекса РК и Закона «Об аудиторской деятельности».

Владимир Радостовец первым увидел новые перспективы, которые открывают перед экономистами рыночные отношения, и то, какую огромную роль предстоит сыграть аудиту. И стал не только организатором Палаты аудиторов, но и создателем одной из крупнейших в Казахстане аудиторских компаний, соответствующей самым высоким меж­дународным стандартам (ТОО «НАК «Центр­аудит-Казахстан»), которая и сейчас растет и развивается под руководством его младшего сына, Виктора.

И старший сын, Николай, стал известным в Казахстане общественным и государственным деятелем, занимал в том числе министерский пост.

Сегодня молодая поросль экономистов продолжает постигать тонкости финансовой науки по учебникам, написанным Владимиром Константиновичем. А те, кто очно или заочно знал профессора Радостовца, – его родные и близкие, его ныне здравствующие друзья и коллеги, многочис­ленные ученики, – куда бы ни забросила их судьба, черпают в его книгах и статьях, в воспоминаниях о нем силы для собственного жизненного пути и творчества. Владимир Радостовец всегда будет жить в наших сердцах!

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]