У истоков аудита и бухучета Казахстана

981
Сергей Михайлов

К юбилейной дате в издательстве «Қазақ университеті» в серии «Өнегелі өмір» выпущена книга об этом выдающемся казахстанском ученом и педагоге, одном из основателей казахстанской экономической школы, имя которого носят улица в Алматы и учебные ауди­тории в ряде ведущих вузов республики.

В издание вошли очерк о жизни Владимира Константиновича, выдержки из его избранных трудов и богатый иллюстративный материал.

Уроженец Украины, белорус по национальности, Владимир Радостовец свою подлинную родину обрел в Казахстане, куда переехал в 1953 году. Он сразу искренне и всей душой полюбил и эту землю, и ее народ. Ему нравились сохраняемые веками казахские обычаи, почтение к старшим, гостеприимство, а из традиций дастархана он выводил целую философию – философию мирного диалога, взаимного уважения людей разных национальностей, идейных и религиозных убеждений, политических и социальных взглядов.

Он был всегда убежден, что Казахстан рано или поздно станет независимым государством и займет достойное место в мировом сообществе.

Владимир Константинович и сам сделал для этого немало, посвятив жизнь развитию экономической науки республики. В 1963 году он становится кандидатом экономических наук, в 1971-м получает докторскую степень, попутно ведет преподавательскую деятельность, сначала в КазГУ, затем в Нархозе (одним из создателей которого по праву считается), становится доцентом, профессором, заведующим кафедрой бухучета и многолетним деканом одного из факультетов.

В экономической науке Советского Союза до 60-х годов преобладали московская и ленинградская школы, но в 70-е им пришлось потесниться, поскольку к ним присоединилась созданная профессором Радостовцем самобытная, основанная на казахстанских реа­лиях алма-атинская школа.

Как педагог он подготовил сот­ни специалистов, впоследствии с успехом работавших в разных отраслях и на разных уровнях казахстанской экономики и политики – от бухгалтерии аграрных и промышленных предприятий до министерских кабинетов. Под его научным руководством без малого 6 десятков молодых ученых стали кандидатами и докторами экономических наук.

Как свидетельствовали присутствовавшие на его лекциях студенты, он умел просто и доходчиво разъяснять самые сложные вещи. В изложении профессора Радостовца сухие премудрости бухгалтерской профессии необъяснимым образом преображались в увлекательный роман.

По его учебникам занимались студенты экономических вузов и факультетов не только Казахстана, но и всего СССР – от Прибалтики до Дальнего Востока. Он сумел снискать любовь многих поколений студентов и аспирантов, которым помогал не только в учебе, но и в решении бытовых и личных проблем.

Огромный вклад он внес и в фундаментальную науку. Коллег поражала его титаническая работоспособность. Перу Владимира Радостовца принадлежат 36 учебников, 189 научных статей и 127 практических рекомендаций, которые и сегодня являются бесценными пособиями для подготовки молодых специалистов.

Его работы посвящены самым разным аспектам бухучета – от практических советов экономис­там-практикам до более общих вопросов, выходящих за границы бухгалтерской деятельности и касающихся насущных социальных и технологических проблем не только его времени, но и будущего.

Одним из первых он заговорил о необходимости автоматизации (о том, что сегодня принято называть цифровизацией) управления экономикой страны, об аудите как об одном из столпов рыночной экономики. Об интеллектуальной и творческой мощи, не оставлявшей Владимира Радостовца до пос­ледних дней его жизни, беспристрастно свидетельствует простая библиография его трудов. В уже упомянутой только вышедшей книге «Владимир Радостовец» список опубликованных им учебников и пособий, газетных и журнальных статей занимает более 20 страниц! Причем ряд фундаментальных работ был опубликован уже в 90-е – в последние годы жизни, а концептуальный труд «Бухгалтерский учет на предприятии» – в 1998 году после кончины автора. Его научные труды представляют огромное творческое наследие, признанное международной научной общественностью.

В годы перестройки и затем в начале кризиса 90-х, когда он, подобно большинству его сверст­ников, лишился своих сбережений, Владимир Константинович не опустил руки, а постарался найти себя в новых реалиях и обрел в них достойное место. Не изменив своей педагогической стезе, он продолжал работать в казахстанских вузах и готовить необходимых стране специалистов.

Как крупнейший экономист он был привлечен к работе над законодательством молодого независимого государства, в том числе к разработке Налогового кодекса РК и Закона «Об аудиторской деятельности».

Владимир Радостовец первым увидел новые перспективы, которые открывают перед экономистами рыночные отношения, и то, какую огромную роль предстоит сыграть аудиту. И стал не только организатором Палаты аудиторов, но и создателем одной из крупнейших в Казахстане аудиторских компаний, соответствующей самым высоким меж­дународным стандартам (ТОО «НАК «Центр­аудит-Казахстан»), которая и сейчас растет и развивается под руководством его младшего сына, Виктора.

И старший сын, Николай, стал известным в Казахстане общественным и государственным деятелем, занимал в том числе министерский пост.

Сегодня молодая поросль экономистов продолжает постигать тонкости финансовой науки по учебникам, написанным Владимиром Константиновичем. А те, кто очно или заочно знал профессора Радостовца, – его родные и близкие, его ныне здравствующие друзья и коллеги, многочис­ленные ученики, – куда бы ни забросила их судьба, черпают в его книгах и статьях, в воспоминаниях о нем силы для собственного жизненного пути и творчества. Владимир Радостовец всегда будет жить в наших сердцах!

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]