У казахского языка большое будущее

1050
Александр Бри

В Астане прошел VIII съезд Международного общества «Қазақ тілі». Приветственное письмо Президента его участникам на мероприятии зачитал Государственный советник Ерлан Карин.

фото Игоря Бургандинова

Выступая на форуме, Ерлан Карин отметил большую роль и высокую значимость деятельности Международного общества «Қазақ тілі». Он напомнил, что Глава государства уделяет особое внимание развитию казахского языка и расширению сферы его применения. Это входит в число приоритетов госполитики.

Госсоветник особо подчеркнул необходимость продвижения государственного языка через реализацию конкретных проектов и мероприятий.

В 2023 году была принята Концепция развития языковой политики до 2029 года. При Правительстве создана специальная Комиссия по реализации государственной языковой политики. С прошлого года возобновила работу Республиканская терминологическая комиссия (с того момента на ее заседаниях были утверждены около 1 700 терминов в общественно-гуманитарном и естест­венно-математическом направлениях). Создана Республиканская орфографическая комиссия.

– Реализуются важные проекты по развитию государственного языка и его совершенствованию с помощью цифровых технологий. Работа ведется в таких направлениях, как упрощение процесса изучения казахского языка, сбор и цифровизация языковых данных, автоматическая обработка языковых ресурсов и другие. По поручению Главы государства начаты проекты по созданию национальной языковой модели, развитию искусственного интеллекта, а также запуску платформ для проверки орфографических и грамматических норм казахского языка, – рассказал Госсоветник.

Методические платформы для изучения госязыка стали более доступными. В стране функционируют 115 центров обучения казахскому языку, в прошлом году в них прошли обучение около 46 тыс. человек.

Как подчеркнул Государственный советник, казахский язык – незыб­лемая опора нашей национальной самобытности и независимости. И относиться к его развитию нужно соответствующим образом.

Госсоветник призвал избавиться от пессимизма в отношении будущего казахского языка: он входит в число 80 самых устойчивых языков мира и в 2023 году занял 79-е место среди наиболее распространенных языков планеты. Сфера применения и интерес к его изучению постоянно растут, причем, что особенно важно, среди молодого поколения, которое не только обеспечивает языку будущее, но и своей креативной деятельностью вносит огромный вклад в его популяризацию и дальнейшее продвижение.

– Укрепление позиций государственного языка – общая задача и общее дело всего общества. Государство, общество, бизнес, каждый гражданин – все должны вносить свой вклад. И это уже происходит, – подчеркнул Госсоветник.

Ерлан Карин обратил внимание на важность утверждения казахского языка как языка науки. Такие передовые области, как высокие технологии и искусственный интеллект, должны «говорить» на казахском. Особенно важно внедрение казахского языка в инженерно-технические и естественно-научные дисциплины.

Он также затронул такие аспекты развития госязыка, как упорядочение переводческой деятельности, сохранение чистоты языка (недопущение чрезмерного и неоправданного употребления заимствований), увеличение объема качественного контента. Необходимо также усилить объединяющую роль казахского языка, сделать его подлинным языком межнационального общения, языком мира и согласия.

Делегаты съезда подвели итоги работы общества за 2023–2024 годы и определили приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Встреча с жителями Жамбылской области
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Добрый и светлый талант
Почти век безызвестности…
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
Дружеский и доверительный разговор
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]