У казахского языка большое будущее

1028
Александр Бри

В Астане прошел VIII съезд Международного общества «Қазақ тілі». Приветственное письмо Президента его участникам на мероприятии зачитал Государственный советник Ерлан Карин.

фото Игоря Бургандинова

Выступая на форуме, Ерлан Карин отметил большую роль и высокую значимость деятельности Международного общества «Қазақ тілі». Он напомнил, что Глава государства уделяет особое внимание развитию казахского языка и расширению сферы его применения. Это входит в число приоритетов госполитики.

Госсоветник особо подчеркнул необходимость продвижения государственного языка через реализацию конкретных проектов и мероприятий.

В 2023 году была принята Концепция развития языковой политики до 2029 года. При Правительстве создана специальная Комиссия по реализации государственной языковой политики. С прошлого года возобновила работу Республиканская терминологическая комиссия (с того момента на ее заседаниях были утверждены около 1 700 терминов в общественно-гуманитарном и естест­венно-математическом направлениях). Создана Республиканская орфографическая комиссия.

– Реализуются важные проекты по развитию государственного языка и его совершенствованию с помощью цифровых технологий. Работа ведется в таких направлениях, как упрощение процесса изучения казахского языка, сбор и цифровизация языковых данных, автоматическая обработка языковых ресурсов и другие. По поручению Главы государства начаты проекты по созданию национальной языковой модели, развитию искусственного интеллекта, а также запуску платформ для проверки орфографических и грамматических норм казахского языка, – рассказал Госсоветник.

Методические платформы для изучения госязыка стали более доступными. В стране функционируют 115 центров обучения казахскому языку, в прошлом году в них прошли обучение около 46 тыс. человек.

Как подчеркнул Государственный советник, казахский язык – незыб­лемая опора нашей национальной самобытности и независимости. И относиться к его развитию нужно соответствующим образом.

Госсоветник призвал избавиться от пессимизма в отношении будущего казахского языка: он входит в число 80 самых устойчивых языков мира и в 2023 году занял 79-е место среди наиболее распространенных языков планеты. Сфера применения и интерес к его изучению постоянно растут, причем, что особенно важно, среди молодого поколения, которое не только обеспечивает языку будущее, но и своей креативной деятельностью вносит огромный вклад в его популяризацию и дальнейшее продвижение.

– Укрепление позиций государственного языка – общая задача и общее дело всего общества. Государство, общество, бизнес, каждый гражданин – все должны вносить свой вклад. И это уже происходит, – подчеркнул Госсоветник.

Ерлан Карин обратил внимание на важность утверждения казахского языка как языка науки. Такие передовые области, как высокие технологии и искусственный интеллект, должны «говорить» на казахском. Особенно важно внедрение казахского языка в инженерно-технические и естественно-научные дисциплины.

Он также затронул такие аспекты развития госязыка, как упорядочение переводческой деятельности, сохранение чистоты языка (недопущение чрезмерного и неоправданного употребления заимствований), увеличение объема качественного контента. Необходимо также усилить объединяющую роль казахского языка, сделать его подлинным языком межнационального общения, языком мира и согласия.

Делегаты съезда подвели итоги работы общества за 2023–2024 годы и определили приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
Скрытый патруль против лихачей
«Нет!» поколению NEEТ
Абай и Достоевский
Победителей ждут гранты
На повестке – здоровье будущих поколений
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]