У женсовета свои доводы

Жанат Сисекенова, Актобе

Жительницы Токмансайского сельского округа хорошо осведомлены о содержании изменений в Конституцию, за которые проголосуют на референдуме.

Представители местного филиала Народно-демократической патрио­тической партии «Ауыл» обсудили здесь самую актуальную для казахстанцев тему – тему поддержки многодетных матерей и тружениц села.

– В результате реализации социальных программ наблюдается гендерное равенство не только в городах, но и в сельской местности. Женщины играют особую роль в воспитании детей, и их слово весомо, – отметил в своем выступлении председатель Актюбинского областного филиала партии, депутат областного маслихата Оразбек Далмагамбетов и подробно остановился на изменениях и дополнениях в Конституцию страны.

Живо и доступно рассказала депутат областного маслихата Гульжанат Ергазина о возможнос­тях поправить свое материальное положение для молодых сельских жительниц и для тех, кто уже в солидном возрасте, при государст­венной поддержке. Она привела немало примеров из практики, доказывающих, что трудолюбие и смекалка могут значительно улучшить жизнь жительниц аула.

Тему продолжила председатель областного общественного объединения «Женщины аграрного сектора» Еркин Шукирова. Она уверена, что если население поддержит изменения, то у нас появится реальный шанс создать Новый справедливый Казахстан, и это важный шаг для развития страны.

– Одним из основных изменений в Конституции является избрание депутатов на мажоритарной основе. Это значит, что у активных в обществе и органах местного самоуправления женщин будет много возможностей на предстоящих выборах, – отметила секретарь Комиссии по делам женщин и семейной политике Гульжан Маханова.

Примечательно, что аудитория серьезно отнеслась к встрече, никто за время затянувшейся на два часа беседы не вышел из зала. Хотя в селе к вечеру забот прибавляется, особенно у хозяек.

– Главное, чтобы от этих встреч и от референдума был результат, – повторяли прямолинейно женщины, прощаясь с гостями.

За это они готовы отдать свои голоса на предстоящем референдуме в это воскресенье.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]