У женсовета свои доводы

850
Жанат Сисекенова, Актобе

Жительницы Токмансайского сельского округа хорошо осведомлены о содержании изменений в Конституцию, за которые проголосуют на референдуме.

Представители местного филиала Народно-демократической патрио­тической партии «Ауыл» обсудили здесь самую актуальную для казахстанцев тему – тему поддержки многодетных матерей и тружениц села.

– В результате реализации социальных программ наблюдается гендерное равенство не только в городах, но и в сельской местности. Женщины играют особую роль в воспитании детей, и их слово весомо, – отметил в своем выступлении председатель Актюбинского областного филиала партии, депутат областного маслихата Оразбек Далмагамбетов и подробно остановился на изменениях и дополнениях в Конституцию страны.

Живо и доступно рассказала депутат областного маслихата Гульжанат Ергазина о возможнос­тях поправить свое материальное положение для молодых сельских жительниц и для тех, кто уже в солидном возрасте, при государст­венной поддержке. Она привела немало примеров из практики, доказывающих, что трудолюбие и смекалка могут значительно улучшить жизнь жительниц аула.

Тему продолжила председатель областного общественного объединения «Женщины аграрного сектора» Еркин Шукирова. Она уверена, что если население поддержит изменения, то у нас появится реальный шанс создать Новый справедливый Казахстан, и это важный шаг для развития страны.

– Одним из основных изменений в Конституции является избрание депутатов на мажоритарной основе. Это значит, что у активных в обществе и органах местного самоуправления женщин будет много возможностей на предстоящих выборах, – отметила секретарь Комиссии по делам женщин и семейной политике Гульжан Маханова.

Примечательно, что аудитория серьезно отнеслась к встрече, никто за время затянувшейся на два часа беседы не вышел из зала. Хотя в селе к вечеру забот прибавляется, особенно у хозяек.

– Главное, чтобы от этих встреч и от референдума был результат, – повторяли прямолинейно женщины, прощаясь с гостями.

За это они готовы отдать свои голоса на предстоящем референдуме в это воскресенье.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]