Учитель из Великобритании полюбил Алматы и казахский язык

Юлия Миленькая

Языковая копилка Криса Трикетта

Учитель английского языка из Великобритании вот уже порядка 15 лет проживает в Алматы и довольно ловко изъясняется на казахском языке. Крис уверен, что каждый человек должен знать язык той страны, в которой он живет.

На протяжении своей жизни Крис учил много разных языков. На сегодня в общей сложности он владеет 7 (!) языками. При этом охотно познает такое же количество других.

– Я стараюсь всегда учить язык той страны, в которой нахожусь в тот или иной период своей жизни, – рассказывает Крис Трикетт. – Когда приехал в Казахстан, автоматически взялся за уроки казахского и русского. Таким образом, выучил одновременно два иностранных для меня языка.

Овладеть навыками разговора на казахском языке ему помогали друзья, преподаватель Атлас Кудайбергенова и книга Kazakh language made easy (Казахский язык. Просто о невероятно сложном) Ираи­ды Кубаевой.

– На улице практиковать казахский у меня не особо получалось. Если начинал беседу с людьми в магазинах, такси, торговых центрах, мне чаще всего отвечали на русском языке, – заметил Крис. – Собственно, именно по этой причине у некоторых людей, имеющих желание учить казахский, отсутствует практика, с помощью которой они могли бы совершенствовать свои навыки, повторять изу­ченное и запоминать новое. Что касается иностранцев, то они в Казахстане не ощущают острую необходимость учить казахский или русский, многие могут понимать их на английском языке, охотно входят в разговор и поддерживают его.

Крис признался, что у него наиболее благоприятные места для разговорной прак­тики казахского – любимая алматинская кофейня и Зеленый базар. Домой и на работу учитель ездит на велосипеде, поэтому возможность улучшить навыки общения на казахском в такси или же в общественном транспорте автоматически отпадает.

– Я довольно часто говорю по-грузински, беру уроки у преподавателя из Тбилиси. Также преподаю английский язык в школе Алматы, где меня окружает исключительно английская языковая среда, – поделился учитель.

Талантливый учитель-полиглот в освоении казахского языка не опирался на ту или иную методику. Каждый язык он изучал по-разному. И, как показывает практика, каждый последующий давался ему легче предыдущего. Таким образом, с казахским языком Крис Трикетт довольно быстро подружился и не испытывал больших труднос­тей в его постижении.

В силу своей профессии Крис имеет возможность работать в любой точке земного шара и не зависеть от места расположения того или иного офиса. Собственно, в Казах­стан учитель английского планировал приехать ненадолго, с ознакомительной целью, а затем отправиться в Колумбию или Южную Корею.

– Но в итоге мне так понравилось в Казахстане, в Алматы, что я раздумал куда-то уезжать. Да у меня не было веских причин приезжать и сюда. На тот момент в своем активе как преподавателя я имел ряд деловых предложений с приглашениями работать в пяти различных школах. В итоге выбрал именно алматинскую школу. И не жалею. Ведь Алматы по-настоящему запал мне в душу.

Стоит отметить, что недавно Крис Трикетт отпраздновал выход своей книги по изучению английского языка для казахстанских детей. Главный герой книги – мальчик Айбат, который постоянно находит для себя различные приключения. Книга вышла в трех томах и проиллюстрирована ученицей Криса Аружан Муратбековой.

Но на этом таланты Криса еще не заканчиваются. Помимо того, что учитель-полиглот пробует себя на писательском поприще, он осваивает игру на домбре. И все это он делает с большим успехом и внутренним желанием как можно больше погрузиться в жизнь и быт казахского народа.

Строить планы дальнейшей жизни даже в обозримом будущем сегодня каждому из нас очень трудно, но верить в лучшее, конечно, хочется. Вот и учитель английского Крис Трикетт откровенно признается, что предпочитает не загадывать наперед и пока видит себя исключительно у нас, в Казахстане.

– Мои друзья в Велико­британии частенько рассказывают мне о своей европейской жизни. Говорят, что жизнь у них, помимо того, что она постоянно меняется, становится в разы дороже. Я их слушаю и понимаю, что мне хорошо в Алматы, хочу оставаться и дальше жить здесь. Да, возможно, не хотел бы останавливаться и продолжу свои путешествия и приключения в разных странах мира, но всегда важно понимать, куда ты возвра­щаешься. И я уже хорошо знаю, куда буду с удовольствием возвращаться! – заключил Крис Трикетт.

Популярное

Все
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]