Учиться на своих ошибках?

Михаил Тё

«Последний звонок» для выпускников средних учебных заведений случается один раз в жизни. Возможно, именно по этой причине некоторым из них хочется совершить в памятный день что-то необычное, выходящее за рамки правил и приличия.

Зачастую они устраивают гонки или катание по трассе, высунув в окна авто руки, ноги, головы… С криками радости, пронзительным свистом и музыкой, разрывающей барабанные перепонки, несутся вчерашние школьники в светлое будущее.

Помнится, до пандемии несколько лет подряд именно такую картину местные жители наблюдали на дорогах областного центра. Полицейские то и дело ловили молодежь, наказывали, но это ее не останавливало. Нынешний год не стал исключением. В отдельных районах города население фиксировало группы выпускников, катавшихся по улицам на дорогих авто. Их видели на главных улицах города, в районе этноисторического комплекса «Тектурмас»…

Но не всегда все заканчивается благополучно. К примеру, нынче самым обсуждаемым стал случай, связанный с попаданием дорогого автомобиля в городской канал. Факт оказался в поле зрения пользователей социальных сетей и быстро распространился среди местного населения. Зафиксировали его и стражи правопорядка.

Опрокидывание автомобиля Lexus произошло по улице Тауке-хана рядом с монументом Казахскому ханству. Как выяснилось, 21-летний водитель, управлявший иномаркой согласно страховому полису, вместе со знакомыми выпускниками при­ехал к памятнику с целью отпраздновать окончание учебы в школе. Когда он ненадолго отлучился, один из парней самовольно сел за руль автомашины. Перепутав педали тормоза и газа, не справился с управлением и совершил самоопрокидывание в канал с водой.

В салоне 17-летний выпускник находился один. Во время падения не пострадал, зато несовершеннолетнего привлекли к административной ответственности за управление автотранспортом без водительских прав с наложением штрафа в размере 20 МРП (63 600 тенге). Можно сказать, парень легко отделался. А ведь могло быть гораздо хуже.

Между тем, по информации городского отдела образования, в машине вместе с выпускником находился его старший брат, который, как сказали их родители, разрешил тому сесть за руль. При этом, как выяснилось, накануне со всеми учащимися были проведены разъяснительные беседы по профилактике противоправных действий. Несмотря на это, учащиеся и их родители проигнорировали предупреждения со стороны администрации школы.

Как видно, версии разнятся. Кто прав, кто виноват, точно не ясно. Но в любом случае то, что несовершеннолетний повел себя неправильно, – факт. И он в очередной раз доказывает: ни к чему хорошему безрассудные выходки не приводят.

Многие жители выступили против подобного рода действий молодежи. Они считают такие поступки выпускников безответственными и заявляют: именно родители виноваты в том, что их чада игнорируют требования и правила.

Кто-то задался и другим вопросом: почему размер штрафа такой маленький и кто будет восстанавливать разбитый автомобиль и поврежденные ограждения? К тому же с трудом верится в то, что водитель отошел, оставив ключи в замке зажигания, так что версия отдела образования больше похожа на правду.

Между тем нашлись и те, кто заступился за подростка, отметив, что в свое время все позволяли себе лишнего и делали глупости и, к сожалению, учились на своих ошибках.

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Доверяй, но проверяй
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]