Учиться на своих ошибках?

1019
Михаил Тё

«Последний звонок» для выпускников средних учебных заведений случается один раз в жизни. Возможно, именно по этой причине некоторым из них хочется совершить в памятный день что-то необычное, выходящее за рамки правил и приличия.

Зачастую они устраивают гонки или катание по трассе, высунув в окна авто руки, ноги, головы… С криками радости, пронзительным свистом и музыкой, разрывающей барабанные перепонки, несутся вчерашние школьники в светлое будущее.

Помнится, до пандемии несколько лет подряд именно такую картину местные жители наблюдали на дорогах областного центра. Полицейские то и дело ловили молодежь, наказывали, но это ее не останавливало. Нынешний год не стал исключением. В отдельных районах города население фиксировало группы выпускников, катавшихся по улицам на дорогих авто. Их видели на главных улицах города, в районе этноисторического комплекса «Тектурмас»…

Но не всегда все заканчивается благополучно. К примеру, нынче самым обсуждаемым стал случай, связанный с попаданием дорогого автомобиля в городской канал. Факт оказался в поле зрения пользователей социальных сетей и быстро распространился среди местного населения. Зафиксировали его и стражи правопорядка.

Опрокидывание автомобиля Lexus произошло по улице Тауке-хана рядом с монументом Казахскому ханству. Как выяснилось, 21-летний водитель, управлявший иномаркой согласно страховому полису, вместе со знакомыми выпускниками при­ехал к памятнику с целью отпраздновать окончание учебы в школе. Когда он ненадолго отлучился, один из парней самовольно сел за руль автомашины. Перепутав педали тормоза и газа, не справился с управлением и совершил самоопрокидывание в канал с водой.

В салоне 17-летний выпускник находился один. Во время падения не пострадал, зато несовершеннолетнего привлекли к административной ответственности за управление автотранспортом без водительских прав с наложением штрафа в размере 20 МРП (63 600 тенге). Можно сказать, парень легко отделался. А ведь могло быть гораздо хуже.

Между тем, по информации городского отдела образования, в машине вместе с выпускником находился его старший брат, который, как сказали их родители, разрешил тому сесть за руль. При этом, как выяснилось, накануне со всеми учащимися были проведены разъяснительные беседы по профилактике противоправных действий. Несмотря на это, учащиеся и их родители проигнорировали предупреждения со стороны администрации школы.

Как видно, версии разнятся. Кто прав, кто виноват, точно не ясно. Но в любом случае то, что несовершеннолетний повел себя неправильно, – факт. И он в очередной раз доказывает: ни к чему хорошему безрассудные выходки не приводят.

Многие жители выступили против подобного рода действий молодежи. Они считают такие поступки выпускников безответственными и заявляют: именно родители виноваты в том, что их чада игнорируют требования и правила.

Кто-то задался и другим вопросом: почему размер штрафа такой маленький и кто будет восстанавливать разбитый автомобиль и поврежденные ограждения? К тому же с трудом верится в то, что водитель отошел, оставив ключи в замке зажигания, так что версия отдела образования больше похожа на правду.

Между тем нашлись и те, кто заступился за подростка, отметив, что в свое время все позволяли себе лишнего и делали глупости и, к сожалению, учились на своих ошибках.

Все колонки автора

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
В Атырауской области охота обернулась трагедией
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]