Учиться на своих ошибках?

Михаил Тё

«Последний звонок» для выпускников средних учебных заведений случается один раз в жизни. Возможно, именно по этой причине некоторым из них хочется совершить в памятный день что-то необычное, выходящее за рамки правил и приличия.

Зачастую они устраивают гонки или катание по трассе, высунув в окна авто руки, ноги, головы… С криками радости, пронзительным свистом и музыкой, разрывающей барабанные перепонки, несутся вчерашние школьники в светлое будущее.

Помнится, до пандемии несколько лет подряд именно такую картину местные жители наблюдали на дорогах областного центра. Полицейские то и дело ловили молодежь, наказывали, но это ее не останавливало. Нынешний год не стал исключением. В отдельных районах города население фиксировало группы выпускников, катавшихся по улицам на дорогих авто. Их видели на главных улицах города, в районе этноисторического комплекса «Тектурмас»…

Но не всегда все заканчивается благополучно. К примеру, нынче самым обсуждаемым стал случай, связанный с попаданием дорогого автомобиля в городской канал. Факт оказался в поле зрения пользователей социальных сетей и быстро распространился среди местного населения. Зафиксировали его и стражи правопорядка.

Опрокидывание автомобиля Lexus произошло по улице Тауке-хана рядом с монументом Казахскому ханству. Как выяснилось, 21-летний водитель, управлявший иномаркой согласно страховому полису, вместе со знакомыми выпускниками при­ехал к памятнику с целью отпраздновать окончание учебы в школе. Когда он ненадолго отлучился, один из парней самовольно сел за руль автомашины. Перепутав педали тормоза и газа, не справился с управлением и совершил самоопрокидывание в канал с водой.

В салоне 17-летний выпускник находился один. Во время падения не пострадал, зато несовершеннолетнего привлекли к административной ответственности за управление автотранспортом без водительских прав с наложением штрафа в размере 20 МРП (63 600 тенге). Можно сказать, парень легко отделался. А ведь могло быть гораздо хуже.

Между тем, по информации городского отдела образования, в машине вместе с выпускником находился его старший брат, который, как сказали их родители, разрешил тому сесть за руль. При этом, как выяснилось, накануне со всеми учащимися были проведены разъяснительные беседы по профилактике противоправных действий. Несмотря на это, учащиеся и их родители проигнорировали предупреждения со стороны администрации школы.

Как видно, версии разнятся. Кто прав, кто виноват, точно не ясно. Но в любом случае то, что несовершеннолетний повел себя неправильно, – факт. И он в очередной раз доказывает: ни к чему хорошему безрассудные выходки не приводят.

Многие жители выступили против подобного рода действий молодежи. Они считают такие поступки выпускников безответственными и заявляют: именно родители виноваты в том, что их чада игнорируют требования и правила.

Кто-то задался и другим вопросом: почему размер штрафа такой маленький и кто будет восстанавливать разбитый автомобиль и поврежденные ограждения? К тому же с трудом верится в то, что водитель отошел, оставив ключи в замке зажигания, так что версия отдела образования больше похожа на правду.

Между тем нашлись и те, кто заступился за подростка, отметив, что в свое время все позволяли себе лишнего и делали глупости и, к сожалению, учились на своих ошибках.

Все колонки автора

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]