​Удивляя позитивом

– В первый день форума прошли три мастер-класса, и приятно, что у нас, спикеров, разные точки зрения. Форум – хорошая площадка для коммуникаций с миром. Я был на одном из прошлых медиафорумов в Астане и могу сказать, что на этот раз программа более сбалансированная, есть множество различных мнений, и главное – возможность позицио­нировать страну с миром.

Говоря о Манифесте «Мир. XXI век» ­Нурсултана Назарбаева, Сергей Становкин назвал его чрезвычайно важным и положительным документом.

– Казахстан демонстрирует пример многим странам, как жить в мире и согласии с соседями. В нынешнее неспокойное время очень трудно и требует огромной мудрости и работы поддерживать рабочие отношения со многими странами. Когда такое государство, как Казахстан, говорит об этом, то это не просто желание и мечты. Казахстан может утверждать: «Мы так делаем, мы так живем».

Поддерживать идею безо­пасности в мире – это образ жизни. Есть общечеловеческие ценности, которые гласят, что жить нужно в мире, согласии, что экспромты должны быть положительными, что удивлять нужно чем-то хорошим.

Я желаю Казахстану удивлять мир в этом смысле, тем более скоро в Астане пройдет Международная выставка «ЭКСПО-2017», и это время проявлять себя. Нужно не просто быть площадкой для других, но и наполнить содержанием этот большой проект. В 2017 году Астана станет технологической столицей мира. Этим много сказано. Но мне кажется, что здесь важно не уходить в конкретные сию­минутные вопросы, связанные, например, со строительством, развитием внутреннего туризма. Нужно наполнить этот проект, добавить контента, связать с экономикой страны. В Казахстане есть и атомная отрасль, и современные технологии, и космическая дея­тельность. Только об этом мало кто знает.

По словам С. Становкина, политика – это искусство направлений, и важно задать эти правильные направления, задать вектор. Что и сделал Президент Казахстана посредством Манифеста «Мир. XXI век». Но важно привлечь к этой идее друзей, партнеров и коллег, а также недрузей и непарт­неров. Эта часть требует больших усилий.

– Один из спикеров нынешнего форума сказал в своем выступлении, что выстраивать внешние коммуникации – это вчерашний день. Мне кажется, что коммуникации во многом и позиционируют страну. Потому что если вы создадите что-то важное, напишите что-то, но об этом никто не узнает, ценности этому ноль.

Манифест Назарбаева­ был не просто разработан, он был озвучен, и это чрезвычайно важный шаг. Теперь важно, чтобы это не ушло во внутреннее обсуждение, нужно максимально использовать международные информационные поводы, чтобы поддерживать эту тематику, – сказал С. Становкин.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]