​Удивляя позитивом

– В первый день форума прошли три мастер-класса, и приятно, что у нас, спикеров, разные точки зрения. Форум – хорошая площадка для коммуникаций с миром. Я был на одном из прошлых медиафорумов в Астане и могу сказать, что на этот раз программа более сбалансированная, есть множество различных мнений, и главное – возможность позицио­нировать страну с миром.

Говоря о Манифесте «Мир. XXI век» ­Нурсултана Назарбаева, Сергей Становкин назвал его чрезвычайно важным и положительным документом.

– Казахстан демонстрирует пример многим странам, как жить в мире и согласии с соседями. В нынешнее неспокойное время очень трудно и требует огромной мудрости и работы поддерживать рабочие отношения со многими странами. Когда такое государство, как Казахстан, говорит об этом, то это не просто желание и мечты. Казахстан может утверждать: «Мы так делаем, мы так живем».

Поддерживать идею безо­пасности в мире – это образ жизни. Есть общечеловеческие ценности, которые гласят, что жить нужно в мире, согласии, что экспромты должны быть положительными, что удивлять нужно чем-то хорошим.

Я желаю Казахстану удивлять мир в этом смысле, тем более скоро в Астане пройдет Международная выставка «ЭКСПО-2017», и это время проявлять себя. Нужно не просто быть площадкой для других, но и наполнить содержанием этот большой проект. В 2017 году Астана станет технологической столицей мира. Этим много сказано. Но мне кажется, что здесь важно не уходить в конкретные сию­минутные вопросы, связанные, например, со строительством, развитием внутреннего туризма. Нужно наполнить этот проект, добавить контента, связать с экономикой страны. В Казахстане есть и атомная отрасль, и современные технологии, и космическая дея­тельность. Только об этом мало кто знает.

По словам С. Становкина, политика – это искусство направлений, и важно задать эти правильные направления, задать вектор. Что и сделал Президент Казахстана посредством Манифеста «Мир. XXI век». Но важно привлечь к этой идее друзей, партнеров и коллег, а также недрузей и непарт­неров. Эта часть требует больших усилий.

– Один из спикеров нынешнего форума сказал в своем выступлении, что выстраивать внешние коммуникации – это вчерашний день. Мне кажется, что коммуникации во многом и позиционируют страну. Потому что если вы создадите что-то важное, напишите что-то, но об этом никто не узнает, ценности этому ноль.

Манифест Назарбаева­ был не просто разработан, он был озвучен, и это чрезвычайно важный шаг. Теперь важно, чтобы это не ушло во внутреннее обсуждение, нужно максимально использовать международные информационные поводы, чтобы поддерживать эту тематику, – сказал С. Становкин.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Изучены сокровища сакских курганов
Биоэкономика как новая нефть
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]