​Удивляя позитивом

– В первый день форума прошли три мастер-класса, и приятно, что у нас, спикеров, разные точки зрения. Форум – хорошая площадка для коммуникаций с миром. Я был на одном из прошлых медиафорумов в Астане и могу сказать, что на этот раз программа более сбалансированная, есть множество различных мнений, и главное – возможность позицио­нировать страну с миром.

Говоря о Манифесте «Мир. XXI век» ­Нурсултана Назарбаева, Сергей Становкин назвал его чрезвычайно важным и положительным документом.

– Казахстан демонстрирует пример многим странам, как жить в мире и согласии с соседями. В нынешнее неспокойное время очень трудно и требует огромной мудрости и работы поддерживать рабочие отношения со многими странами. Когда такое государство, как Казахстан, говорит об этом, то это не просто желание и мечты. Казахстан может утверждать: «Мы так делаем, мы так живем».

Поддерживать идею безо­пасности в мире – это образ жизни. Есть общечеловеческие ценности, которые гласят, что жить нужно в мире, согласии, что экспромты должны быть положительными, что удивлять нужно чем-то хорошим.

Я желаю Казахстану удивлять мир в этом смысле, тем более скоро в Астане пройдет Международная выставка «ЭКСПО-2017», и это время проявлять себя. Нужно не просто быть площадкой для других, но и наполнить содержанием этот большой проект. В 2017 году Астана станет технологической столицей мира. Этим много сказано. Но мне кажется, что здесь важно не уходить в конкретные сию­минутные вопросы, связанные, например, со строительством, развитием внутреннего туризма. Нужно наполнить этот проект, добавить контента, связать с экономикой страны. В Казахстане есть и атомная отрасль, и современные технологии, и космическая дея­тельность. Только об этом мало кто знает.

По словам С. Становкина, политика – это искусство направлений, и важно задать эти правильные направления, задать вектор. Что и сделал Президент Казахстана посредством Манифеста «Мир. XXI век». Но важно привлечь к этой идее друзей, партнеров и коллег, а также недрузей и непарт­неров. Эта часть требует больших усилий.

– Один из спикеров нынешнего форума сказал в своем выступлении, что выстраивать внешние коммуникации – это вчерашний день. Мне кажется, что коммуникации во многом и позиционируют страну. Потому что если вы создадите что-то важное, напишите что-то, но об этом никто не узнает, ценности этому ноль.

Манифест Назарбаева­ был не просто разработан, он был озвучен, и это чрезвычайно важный шаг. Теперь важно, чтобы это не ушло во внутреннее обсуждение, нужно максимально использовать международные информационные поводы, чтобы поддерживать эту тематику, – сказал С. Становкин.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Протяните руку помощи
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Ночной забег в древнем городе
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Во главе угла – генетика
Не допустить непоправимого
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]