«Умный» пешеходный переход разработали в Семее

1011
Азамат Букетов

Инновационную разработку – так называемый умный пешеходный переход, который способен не только распознать приближение человека к зебре и оповестить об этом водителей, но и напомнить самому пешеходу о необходимости соблюдать меры безопаснос­ти, – представили в Семее.

фото автора

Похожие решения уже сущест­вуют в других городах и странах, однако полных аналогов семейская разработка не имеет. По словам Аркадия Русинова, одного из разработчиков, они создали архитектуру системы самостоятельно, тщательно изучив опыт и недостатки других подобных технологий.

– Около двух лет назад мы озадачились вопросом безо­пасности на дорогах. Было много случаев, когда пешехода сбивала машина со второго ряда, водитель его не видел, а сам пешеход, будучи в наушниках, не замечал машину. На каких-то дорогах отсутствует освещение, и водитель может поздно среагировать и не успеть остановиться – тогда предотвратить аварию не получится. Мы пытались найти решения и в итоге пришли к собственной разработке, полных аналогов которой нет нигде, – рассказывает Аркадий Русинов.

Основными преимуществами системы являются полная автономность и комплексный подход к обеспечению безо­пасности.

– Плюсы нашей разработки в том, что, во-первых, она не зависит от городской сети питания. Она будет работать круглосуточно независимо от перебоев электроэнергии и подачи освещения на улицах. Во-вторых, обеспечит полный комплекс предупреждений. Она предупреждает пешехода речевым оповещением, чтобы он не забыл об осторожности на дороге, предупреждает водителя мигающими надписями, которые отлично видно на большом расстоянии. Она же освещает дорогу пешеходу и самого пешехода. То есть водитель видит пешехода, видит дорогу и видит предупреждаю­щий сигнал. Особенно хорошо это на дорогах, где нет освещения, например, на какой-нибудь улице на окраине, – добавил Аркадий Русинов.

Система оснащена микроконтроллером, работающим на солнечных батареях, и специализированным программным обеспечением. Благодаря автоматизированной интеллектуальной системе устройство определяет приб­лижение пешехода без необходимости нажимать на какие-либо кнопки.

– Это светит не обычная лампочка, а специализированная линзованная оптика, которая освещает выборочно пешеходный переход и самого пешехода сверху, чтобы его было хорошо видно. За счет того, что установлен полноценный микроконтроллер, мы обрабатываем повторное пересечение дороги. Если пешеход перешел эту линию и за ним идет следующий через пять-шесть секунд, то время освещения и предупреждения сбросится, и отсчет начинается сначала. То есть мы учитываем всех пешеходов, которые идут друг за другом, – поясняет разработчик.

Пока «умный» пешеходный переход установлен лишь в районе мясокомбината. Но есть уверенность, что такая сис­тема может существенно снизить аварийность на дорогах и повысить безопасность как пешеходов, так и водителей, особенно в условиях слабой освещенности или полного ее отсутствия.

Популярное

Все
Трудовая миграция: стоит ли овчинка выделки?
Центр образовательных инноваций
Преобразилась набережная Капшагая
Где лечиться, если нет врачей?
Отважный герой-пограничник
Растет число жалоб потребителей
Буйство красок, цветов и чувств
Дроппера заставили вернуть деньги потерпевшей
Это сладкое слово «скидка»
По закону – положено, фактически – недоступно
На маршруте – «Литературный автобус»
Наши конники победили на чемпионате Азии по аударыспақ
Иртыш теряет прозрачность
С заботой о здоровье ветеранов
Увидели на сцене, чтобы задуматься в жизни
Осуждены два сотрудника горбольницы
Бюджету Улытау возмещено свыше 200 млн тенге
Защищать права, создавая условия
Меценаты помогают очагам культуры
Воруют лес по-новому
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Как убивали Шерзата Болата
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Самородок казахской степи
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Синергия спорта и культуры
Год перемен для Баянаула
Назначен новый посол Казахстана в Украине
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Плотину озера Иссык восстановит новый инвестор
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

С заботой о здоровье ветеранов
Новые точки роста и возможности
Важно повышать электоральную культуру
Шухрат Ибрагимов, главный исполнительный директор ERG, пред…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]